Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Сборная  Истории спортсменов

Истории спортсменов

Знаменитые легкоатлеты Узбекистана

 

1

Валентина Александровна Баллод

Первый Почетный Мастер Спорта из Узбекистана по легкой атлетике в прыжках в высоту. Чемпионка I Спартакиады народов СССР 1956 года, двукратная Чемпионка СССР, серебряный призер Всемирных Универсиад 1957г. и 1959г., участница Олимпийских Игр 1956г. в Мельбурне и 1960г. в Риме. 

Баллод В
2

Олег Анатольевич Ряховский

 

Серебряный призёр чемпионата Европы 1958 года, чемпион Универсиады 1959 года, серебряный призёр Универсиады 1961 года, двукратный чемпион СССР, экс-рекордсмен мира в тройном прыжке.

Ряховский Олег-1
3

Родион Аксанович Гатауллин

Серябряный призер XXIV Олимпийских игр в Сеуле, двукратный победитель чемпионатов мира в закрытых помещениях, четырехкратный Чемпион Европы (два раза на стадионе и два раза в закрытых помещениях, экс-рекордсмен мира в закрытых помещениях с результатом 6.02, второй прыгун после Бубки преодолевший планку на высоте 6 метров.

Родион Гатауллин2
4

СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА РАДЗИВИЛ

Заслуженная Спортсменка Республики Узбекистан, Рекордсменка Узбекистана, трехкратная Чемпионка Азиатских Игр, Чемпионка Мира среди юниоров.

Nadia+Dusanova+Asian+Games+Day+12+vygEhwwe9Xv2x
5

Надия Юсуповна Дусанова

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсменка Узбекистана в прыжках в высоту, Чемпионка Азиатских Игр в помещении 2009г. и 2017г. Чемпионка Исламиады 2017г. Чемпионка Азии 2013г., 2017г. и 2019г. Бронзовый призер Континентального Кубка Мира 2010г. Серебряный призер XVI-2010г. и XVIII-2018г. и бронзовый призер XVII-2014г. Азиатских Игр.

Дусанова ВСУ
6

Александр Борисович Харлов

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсмен Узбекистана в беге на 400 метров с/б, Бронзовый призер первого Чемпионата Мира 1983 года в городе Хельсинки (Финляндия)

Александр Харлов ават
7

Замира Хаматхановна Зайцева

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсменка Узбекистана в беге на 800 и 1500 метров, Вице-Чемпионка первого Чемпионата Мира 1983 года в городе Хельсинки (Финляндия) 

400382_preview Зайцева
8

Светлана Викторовна Ульмасова

Вспоминая Светлану Ульмасову

Двукратная Чемпионка Европы, двукратная Чемпионка Мира по кроссу в командном зачете, экс- рекордсменка Мира в беге на 3000 метров, Заслуженный Мастер Спорта СССР.

svetlany_ulmasovoy
9

Марина Константиновна Шмонина

Заслуженный Мастер Спорта, Олимпийская Чемпионка XXV Олимпийских Игр в Барселоне, Рекордсменка Узбекистана в беге на 400 метроов.

marina_shmonina_poster
10

Сергей Асафьевич Усов

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсмен Узбекистана в беге на 60 метров с/б и 110 метров с/б, победитель Кубка Европы.

Сергей Усов
11

Татьяна Бирюлина

Экс-Рекордсменка Мира в метании копья, первая в мире женщина, метнувшая снаряд за отметку 70 метров.

Бирюлина Татьяна
12

Виктор Леонидович Зайцев

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсмен Узбекистана в метании копья, Победитель соревнований Игр Доброй Воли

Зайцев 4
13

Николай Александрович Овсянников

Неоднократный Чемпион СССР в беге на 110 метров с/б и в прыжках в высоту

Овсянников
14

Любовь Александровна Кирюхина

Мастер Спарта Международного Класса, бронзовый призер Чемпионатов Европы  и Мира в беге на 800 метров, Рекордсменка Узбекистана в беге на 800 и 1500 метров среди юниоров в закрытых помещениях и на стадионе.

Кирюхина
15

Алим Сафаров

 

Мастер Спорта Международного Класса, Серебряный Призер Чемпионата Европы в беге на 400 метров, Рекордсмен Узбекистана в беге на 200 и 400 метров среди юниоров.

 

Алим Сафаров
16

Валентина Чулкова

Мастер Спорта Международного Класса Экс-Рекордсменка СССР в прыжках в высоту

Валентина Чулкова -2
17

Тамара Натановна и Ирина Натановна Пресс

Сестра Мировой Рекордсменки

Истории выдающихся спортсменок из Узбекистана, Олимпийских Чемпионок и Экс-Рекордсменок Мира

 

Тамари и Ирина Пресс
18

Роза Гинатуллаевна Бабич

Экс - Рекордсменка Мира в беге на 200 метров с/б

Баби2ч
19

 

Екатерина Александровна Воронина

 

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсменка Узбекистана в семиборье и в пятиборье, Чемпионка Азиатских Игр 2014 года в Инчхоне 

Воронина_Екатерина 3
20

 

Леонид Владимирович Андреев

 

Чемпион Мира 2002 года среди юниоров в десятиборье

andreyev_leonid_aig
21

Анастасия Сергеевна Журавлева

Мастер Спорта Международного Класса, Рекордсменка Узбекистана в тройном прыжке

Anastasiya+Juravleva (2)
22

Гузель Шавкатовна Хуббиева

Заслуженная Спортсменка Узбекистана

khubbiyeva_guzel 2_aig
23

 

Сафина Эркиновна Садуллаева

Мастер спорта Международного класса в прыжках в высоту

Садуллаева 2
24

Сухроб Рустамович Ходжаев

Мастер Спорта Международного Класса в метании молота, серебряный призер юношеского Чемпионата Мира 2009 года, бронзовый призер юниорского Чемпионата Мира 2012 года, бронзовый призер Азиатских Игр 2018 года.

Ходжаев2
25

Дарья Руслановна Резниченко

Мастер Спорта Международного Класса в прыжках в длину

Рекзниченко_Дарья2
26

Александр Александрович Винк

В память о тренере и педагоге

Винк
27

Шарифа Давронова

Мастер Спорта Международного Класса, чемпионка мира среди юниоров

Давронова Шарифа

 Фотографии взяты из журналов ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА, сайта zimbio.com и из архивов спортсменов 

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5