Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!

Взрослые стадион

 РЕКОРДЫ УЗБЕКИСТАНА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ (СТАДИОН, ШОССЕ)

Вид

Результат

МУЖЧИНЫ

Город

Где установлен

Дата

100м.

10.31 (-0.4)

Петр Воробьев

Ташкент

Ленинград

17.07.1985

200м.

20.74

Олег Журавлев

Ташкент

Алматы

21.06.2008

400м.

45.37

Сергей Ловачев

Термез

Киев

22.06.1984

800м.

1:46.98

Эркинжон Исаков

Ферган. Обл.

Бишкек 

23.07.2004

1500м.

3:44.0

Ильшат Калимулин

Ташкент

Челябинск

30.07.1987

3000м.

8:00.08

Абдураман Ибрагимов

Ташкент

Киев

23.05.1981

5000м.

13:41.0

Ашур Нормурадов

Ташкент

Подольск

19.08.1975

10000м.

28:48.4

Абдураман Ибрагимов

Ташкент

Харьков

9.08.1980

Полумарафон

1:03:33

Шохрух Давлатов

Сариасия

Стамбул

30.04.2023

Марафон

2:07:02

Шохрух Давлатов

Сариасия

Валенсия

3.12.2023

110м. с/б

13.27

Сергей Усов

Ташкент

Ленинград

11.06.1988

400м. с/б

48.78

Александр Харлов

Ташкент

Москва

20.06.1983

3000м. с/п

8:27.51

Анатолий Димов

Ташкент

Москва

19.06.1983

высота

2.32

Геннадий Белков

Ташкент

Ташкент

29.05.1982

шест

6.00

Родион Гатауллин

Ташкент

Токио

16.09.1989

длина

8.22 (0,9)

Анвар Анваров Бухара Женева 10.06.2023

тройной

17.36 (1.8)

Владимир Черников

Ташкент

Одесса

21.08.1988

ядро

20.81

Григорий Скориков

Ташкент

Ташкент

24.05.1983

диск

62.46

Сергей Жоголев

Роман Полторацкий

Чирчик

Ташкент

Ташкент

Ташкент

23.05.1980

15.06.2000

молот

82.66

Андрей Абдувалиев

Ташкент

Тула

9.07.1997

копье

87.20

Виктор Зайцев

Ташкент

Москва

23.06.1992

десятиборье

8445

Рамиль Ганиев

Ташкент

Афины

6.08.1997

10,94 - 7.58 - 14.76 - 206 - 48,34 - 14,34 - 46.04 - 5.30 - 55.14 - 4.36,78

Ходьба 20км.

1:23:22

Николай Башкирцев

Бухара

Чебоксары

13.05.1984

Ходьба 20000м.

1:28:30,0

Расул Дильмурадов

Карши

Ташкент

28.05.2022

Ходьба 50км.

3:54:47

Ионат Олих

Чирчик

Ленинград

3.08.1985

4х100м.

39.81

Сборная Узбекистана

(Сергей Павлов, Закир Хузахметов,   Виктор Табаков, Петр Воробьев)

20.06.1983

(Москва)

4х200м.

1:25.32

Сборная Узбекистана

19.09.1981

(Москва)

4х400м.

3:05.20

Сборная Узбекистана

 (Игорь Прокудин, Александр Харлов, Сергей Ловачев, Алим Сафаров)

22.06.1983

(Москва)

4х800м. 7:22.6

Сборная Узбекистана

(Анатолий Киселев, Борис Якушев, Валерий Свинухов, Вячеслав Анохин)

25.07.1979

(Москва)

Экиден 2:12:01

Сборная Узбекистана

(Улугбек Мамадалиев, Агзам Алиев, Александр Дыров, Игорь Бобомурадов, Василий Андреев, Хасанбой Рахимов)

14.04.1996

(Копенгаген)

Вид

Результат

ЖЕНЩИНЫ

Город

Где Установлен

Дата

100м.

11.04 (2.0)

Любовь Перепелова

Ташкент

Бишкек

3.06.2000

150м.

17.44

Нигина Шарипова

Бухара

Опава (Чехия)

6.08.2019

200м.

22.27 (1.2)

Эльвира Барбашина

Ташкент

Москва

8.07.1986

400м.

50.52

Марина Шмонина

Ташкент

Киев

6.07.1990

800м.

1:56.21

Замира Зайцева

Андижан

Ленинград

27.07.1983

1000м.

2:30.8

Замира Зайцева

Андижан

Киев

1980

1500м.

3:56.14

Замира Зайцева

Андижан

Киев

27.07.1982

1 миля

4:22.5

Замира Зайцева

Андижан

Киев

15.06.1981

2000м.

5:37.55

Замира Зайцева

Андижан

Лондон

4.08.1984

3000м.

8:26.78

Светлана Ульмасова

Андижан

Киев

25.07.1982

5000м.

15:05.50

Светлана Ульмасова

Андижан

Москва

8.07.1986

10000м.

31:57.42

Ситора Хамидова

Термез

Лондон

5.08.2017

полумарафон

1:13:40 Ситора Хамидова Термез Алматы 28.10.2018

марафон

2:29:28

Марина Хмелевская

Ташкент

 Берлин

24.09.2023

100м. с/б

13.00 (-0.2)

Валентина Кибальникова

Ташкент

Алматы

25.06.2016

400м. с/б

54.43

Татьяна Зубова

Таш. область

Киев

23.06.1984

2000м. с/п

6:24.26

Ирина Матросова Бухара Горький 23.07.1989

3000м. с/п

10:22.41

Дильшода Усманова

Андижан

 Йечхон

6.06.2023

высота

1.98

Людмила Бутузова

Чирчик Сочи 10.06.1984

Светлана Радзивил

Ташкент Ташкент 23.08.2008

Надия Дусанова

Ташкент Ташкент 17.07.2008

шест

3.80

Жасмина Мансурова

Самарканд

Алматы

2.07.2023

длина

6.92 (0.8)

Вера Оленченко

Ташкент

Баку

22.09.1985

тройной

14.55 (1.8)

Анастасия Журавлева

Ташкент

Khania

7.06.2005

ядро

19.40

Ирина Богомолова

Чирчик

Рига

4.06.1983

диск

59.46

Валентина Мезенцева

Фергана

Ташкент

26.05.1980

молот

67.05

Зарина Носиржонова

Фергана

Ташкент

29.06.2021

копье

61.17

Анастасия Свечникова

Ташкент

Ташкент 

24.05.2012

семиборье

6346

Екатерина Воронина

Ташкент

Ташкент 

29.05.2021

14.27 - 185 - 13.36 - 24.85 - 6.27 - 49.16 - 2:12.08

Ходьба 10км.

45.53.76

Рузина Ивойлова

Ангрен

Киев 

30.07.1988

Ходьба 20км.

1:42.04

Рузина Ивойлова Ангрен Могилёв 4.09.1988
Ходьба 20000м.

1:47:39.67

Диана Яфасова Таш. обл. Ташкент 18.10.2023

4х100м.

43.82

Сборная Узбекистана

(Марина Шмонина, Вера Оленченко, Эльвира Барбашина, Татьяна Вилисова)

20.06.1983

(Москва)

4х200м. 1:38,6 Сборная Узбекистана

29.07.1979

(Москва)

4х400м.

3:33.07

Сборная Узбекистана

(Ирина Воробьева, Екатерина Кремлева, Наталья Сенькина, Елена Пискунова)

18.05.2000

(Бангкок)

4х800м.

8:20.92

Сборная Узбекистана

(Любовь Кирюхина, Татьяна Александрова, Наталья Данилова, Замира Зайцева)

19.09.1981

(Москва)

MIXED

4х400м. Mix

3:31.98

СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА

Артур Харисов, Хусниддин Баннаев, Фарида Солиева, Камила Мирсалиева

28.05.2022

(Ташкент)

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5