Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Тренерам  История легкой атлетики  Олимпийцы Узбекистана

Олимпийцы Узбекистана

Дисциплина Спортсмены Место Результаты
Хельсинки - 1952
110 метров с/б Сергей Попов 7 14.8 - 14.7
Мельбурн - 1956
Высота Валентина Баллод 11 1,58 - 1,60
Рим - 1960
Высота Валентина Баллод 15 1,65 - 1,65
Москва - 1980
400 метров с/б Александр Харлов 11 50.64
Копье Татьяна Бирюлина 6 59,86 - 65,08
Сеул -1988
Шест Родион Гатауллин 2 5,50 - 5,85
Барселона - 1992 
110 метров с/б Сергей Усов 10 13.71 - 13.61 - 13.67
4х400 метров Марина Шмонина 1 3:22.91 (1 раунд)
Копье   Виктор Зайцев 13 79,12
Дмитрий Полюнин 18 76,40
Елена Свеженцева 9 60,44 - 57,32
Десятиборье Рамиль Ганиев 8 8160
Атланта - 1996
100 метров Анвар Кучмурадов 76 10.71
Людмила Дмитриади 48 12.04
200 метров Людмила Дмитриади 43 24.88
110 метров с/б Юрий Аристов 61 15.04
Высота Светлана Мунькова 27 180
Тройной Евгений Петин 38 15,89
Ядро Сегей Кот 33 16,51
Диск Роман Полторацкий 37 51,96
Молот Виталий Хожателев 36 64,52
Копье Сергей Войнов 24 76,30
Владимир Парфенов 27 73,96
Десятиборье Рамиль Ганиев 8 8318
Олег Веретельников DNF  
Сидней - 2000
100 метров Любовь Перепелова 26 11.59
200 метров Любовь Перепелова 41 23.83
400 метров Елена Пискунова 49 55.40
400 метров с/б Эркин Исаков 33 50.71
4х100 метров Елена Квятковская, Любовь Перепелова, Людмила Дмитриади, Гузель Хуббиева 22 45.14
Олег Журавлев, Константин Журавлев, Анвар Кучмурадов, Николай Ярошенко 38 41.20
4х400 метров Наталья Кобина, Елена Пискунова, Замира Амирова, Наталья Сенькина 21 3:43.96
Длина Рустам Хуснутдинов 44 7,24
Тройной Евгений Петин 34 15,27
Диск Роман Полторацкий 41 47,83
Молот Андрей Абдувалиев 15 75,64
Виталий Хожателев 42 65,05
Виктор Устинов 43 60,60
Копье Сергей Войнов 25 75,89
Семиборье София Кабанова 27 5101
Десятиборье Олег Веретельников DNF  
Афины - 2004
100 метров Любовь Перепелова 15 11.30 - 11.26 - 11.40
Гузель Хуббиева 18 11.31-11.35
200 метров Любовь Перепелова 40 24,10
400 метров Замира Амирова 37 54,43
800 метров Эркин Исаков 54 1:48.28
Длина Анастасия Журавлева 25 6,39
Тройной Анастасия Журавлева 27 13,64
Ядро Ольга Щукина DQ  
Копье Сергей Войнов 24 74,68
Лилия Дусметова 38 52,46
Десятиборье Виталий Смирнов 17 7993
Павел Андреев DNF  
Пекин - 2008
100 метров Гузель Хуббиева 26 11.44 - 11.49
200 метров Олег Журавлев 60 22,31
Гузель Хуббиева DNS  
110 метров Олег Норматов 38 14,00
Высота Светлана Радзивил 15 1,89
Надия Дусанов 23 1,85
Шест Леонид Андреев 12 5,65 - 0
Тройной Анастасия Журавлева 29 13,36
Копье Анастасия Свечникова 36 55,31
Бобур Шакирджанов 33 69,54
Семиборье Юлия Тарасова 26 5785
Десятиборье Павел Андреев DNF  
Виталий Смирнов DNF  
Лондон - 2012
100 метров Гузель Хуббиева 25 11.22
400 метров с/б Артем Дятлов 42 51.55
Наталья Асанова 35 58,05
Высота Светлана Радзивил 6 1,96 - 1,97
Надия Дусанова 20 1,85
Длина Юлия Тарасова NM  
Тройной Александра Котлярова 28 13,55
Анастасия Журавлева 29 13,54
Ядро Елена Смольянова 30 14.43
Молот Сухроб Ходжаев 38 65,88
Копье Иван Зайцев 36 73,94
Анастасия Свечникова 35 51,27
Десятиборье Рифат Артыков 26 7203
Рио де Жанейро - 2016
100 метров Нигина Шарипова 49 11.68
200 метров Нигина Шарипова 43 23.33
10 000 метров Ситора Хамидова 24 31:57.77
Екатерина Тунгускова DNF  
Марафон Ситора Хамидова 54 2:39.45
Марина Хмелевская 77 2:45.06
Андрей Петров DNF  
100 метров с/б Валентина Кибальникова 39 13.29
400 метров с/б Наталья Асанова 46 1:02.37
Высота Светлана Радзивил 13 1.94-1.88
Надия Дусанова 20 1,92
Длина Юлия Тарасова 29 6,16
Тройной Руслан Курбанов NM  
Молот Сухроб Ходжаев 23 70,11
Копье Иван Зайцев 26 77,83
Бобур Шокиржонов NM  
Семиборье Екатерина Воронина DNF  
Десятиборье Леонид Андреев DNF  
Токио - 2020
Высота Сафина Садуллаева 6 1,95 - 1,96
Светлана Радзивил 20 1,90
Длина Дарья Резниченко 26 6,19
Тройной Роксана Худоярова 29 13,03
Руслан Курбанов NM  
Молот Сухроб Ходжаев 29 71,26
Семиборье Екатерина Воронина 12 6298

Спортсмены, начинавшие свой путь в Узбекистане

Дисциплина Спортсмены Место Результаты
Рим - 1960
80 метров с/б Ирина Пресс 1 10.7
Ядро Тамара Пресс 1 17.32
Диск Тамара Пресс 2 52.59
Токио - 1964
80 метров с/б Ирина Пресс 4 10.6
Диск Тамара Пресс 1 57.27
Ядро Тамара Пресс 1 18.14
Ирина Пресс 6 16.71
Пятиборье Ирина Пресс 1 5246
Москва - 1980
3000 метров с/п Анатолий Димов 8 8:19.78
Сеул - 1988
Ядро Наталья Лисовская 1 22.24
Барселона - 1992 
Ядро Наталья Лисовская 9 19.58 - 18.60
Атланта - 1996
800 метров Любовь Цёма (Кирюхина) 15 2:00.18 - 2:02.50

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5