Таможенный комитет Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Возрождение прыжков с шестом

Возрождение прыжков с шестом

« Назад

10.09.2021 09:50

 

 

Шест вид спорта в Узбекистане, который в 80-х и 90-х годах занимал ведущие позиции  не только у нас в стране, но и в Мире. Родион Гатауллин дважды устанавливал Мировой рекорд в помещении, впервые преодолев планку на высоте 6.00, затем прибавил к своему результаты еще два сантиметра. Лучший результат на открытом воздухе 6.00. Становился серебряным призером Олимпийских Игр  1988 года в Сеуле, бронзовым призером летнего Чемпионата Мира 1987 года в Риме. Дважды побеждал на зимнем Чемпионате Мира, в 1989 году в Будапеште и в 1993 году в Торонто.

Виктор Риженков, имеющий лучший результат 5.91, серебряный призер зимнего Чемпионата Мира 1991 года в Севилье.

Леонид Андреев, Константин Семенов и Валерий Ишутин имеют личные рекорды 5.70 и выше. Все они тренировались в бригаде тренеров, Заслуженного тренера СССР Валерия Когана и его брата Павла Когана.

За популяризацию и возрождение престижа прыжков с шестом у нас в стране взялись наши именитые в прошлом спортсмены, Чемпион Мира среди юниоров в десятиборье, двукратный серебряный призер Азиатских Игр 2006 и 2010 годов и Чемпион Зимних Азиатских Игр 2005 года в прыжках с шестом Леонид Андреев, получивший большой опыт, тренируясь у Валерия Когана и победитель Кубка СССР в десятиборье в 1982 году и Чемпион СССР в восьмиборье 1984 года, экс Рекордсмен СССР в этом виде (вид проводился в помещении до появления семиборья) Вадим Подмарев.

Вика Левина

Шест 1

Шест 3

Шест 4

Шест 5

Шест 6

Шест 7


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 21-22 августа.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5
Загрузка...