Ратифицированы Мировые Рекорды
« Назад![](/thumb/2/V5Wjhk37JSTNTIf9vLeqxA/90r90/d/mirovoj_1.png)
Гудаф Цегай, Беатрис Чепкуч и Кибивотт Канди отправятся на Олимпийские Игры с мировыми рекордами, после того, как на этой неделе были утверждены их результаты на дистанциях 1500 метров, 5 км и в полумарафоне.
Цегай достигла отметки 1500 метров на встрече Hauts-de-France в Па-де-Кале 9 февраля, показав 3:53,09, что на две секунды быстрее предыдущего мирового рекорда в закрытых помещениях 3:55,17, установленного ее эфиопской соотечественницей Гензебе Дибабой в Карлсруэ, 1 февраля 2014 года.
14 февраля на забеге в Монако кенийке Чепкуч удалось установить мировой рекорд на дистанции 5 км. В День святого Валентина Чемпионка Мира в беге с препятствиями на 3000 метров пробежала 5 км по шоссе за 14:43, улучшив предыдущий женский рекорд в смешанном забеге 14:48, установленный ее соотечественницей Кэролайн Кипкируи. 8 сентября 2018.
Двумя месяцами ранее Канди также вошел в историю шоссейного бега, показав 57:32 на полумарафоне в Валенсии Trinidad Alfonso EDP Half Marathon. Бежавший 6 декабря в почти идеальных условиях кенийец Канди взял реванш у Якоба Киплимо из Уганды, проиграв ему на Чемпионате Мира в Гдыне (Польша), но в Валенсии Канди превосходно изменил положение дел, также побив на 29 секунд предыдущий мировой рекорд полумарафона 58:01, который был установлен его соотечественником Джеффри Камворором в Копенгагене 15 сентября 2019 года.