Таможенный комитет Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Ратифицированы Мировые Рекорды

Ратифицированы Мировые Рекорды

« Назад

30.06.2020 14:20

 

 

Мировой рекорд Арманда Дюплантиса в прыжках с шестом 6,17, мировой рекорд Юлимар Рохас в тройной прыжке в помещении 15,43 и мировой рекорд Джошуа Чептегеи 12:51 на 5 км. были ратифицированы.

Дюплантис достигает совершеннолетия

280b5fc8-2d67-48b8-9b31-219df26c598e

Дюплантис был в сенсационной форме на протяжении всего крытого сезона и открыл свою кампанию 2020 года с 6.00 в прыжках с шестомв Дюссельдорфе. Через четыре дня, на соревнованиях в закрытом помещении в польском городе Торунь 8 февраля, он показал результат гораздо выше.

Чемпион Европы с первых попыток взял высоты 5,72, 5,92 и 6,01. В первой попытке на высоте 6,17 он задел планку бедром по пути вверх, отправив ее с грохотом вниз.

“После той первой попытки я подумал: ”Да, мне просто нужно еще две попытки, и я преодолею высоту", - сказал он. “Я был совершенно уверен, что он у меня получится».

Ему понадобилась еще одна попытка. Она не была чистой – он снова слегка задел ее по пути наверх – но планка осталась на месте и впервые стал как мировым рекордсменом, добавив один сантиметр к предыдущему рекорду, установленному Рено Лавиллени из Франции в Донецке, Украина, 15 февраля 2014 года.

Неделю спустя на турнире в Глазго Дюплантис прыгнул на 6,18, отметка, которая все еще находится на стадии ратификации.

Рекорд Рохас в закрытом помещении

e1716c6e-508a-4c25-9ac5-9374f22ad8ca

Рохас, как и Дюплантис, также была откровением во время зимнего сезона. Двукратная чемпионка мира в помещении и на открытом воздухе из Венесуэлы провела всего два соревнования по тройному прыжку, ее первым был прыжок на 15,03 в Меце.

24-летняя спортсменка вошел в историю на Всемирном турнире по легкой атлетике в помещении 21 февраля в Мадриде. После осторожного начала, записав два фола и результат 14,65, она показала 15,29 в четвертой попытке, что стало вторым лучшим прыжком в помещении в истории.

Но она еще не закончила. После еще одного фола в пятой попытке, Рохас приземлилась на 15,43 в заключительной, добавив семь сантиметров к предыдущему мировому рекорду в помещении, установленный россиянкой Татьяной Лебедевой в Будапеште 6 марта 2004 года.

-Я на седьмом небе от счастья, не могу поверить, что я рекордсменка мира, - сказала Рохас позже. “Когда я так легко преодолела 15.29 в четвертой попытке, я была уверена, что рекорд был определенно в моих ногах.

"Перед соревнованиями Иван (Педросо, ее тренер) сказал мне: "сегодня твой день, не упусти этот шанс, единственное, что тебе нужно сделать, это оставаться спокойным и сосредоточенным, и ты далеко прыгнешь".

Чептегей преодолевает 13-минутный барьер

119823d9-1b51-4364-9e0c-915276d864a1

Пятью днями ранее Чептегей побил мировой рекорд на 5 км с сенсационными 12:51 в сольном пробеге на 5 км в Монако 16 февраля.

Бег в одиночку с самого начала, 23-летний угандиец прорвался через 13-минутный барьер события, отсекая массивные 27 секунд от предыдущего рекорда 13:18, установленного кенийским Ронексом Кипруто на пути к его 10-километровому мировому рекорду в Валенсии 12 января.

Быстрый с самого начала, Чептегей пронесся через первый километр в 2:31, самый быстрый разгон гонки. Он следовал следующие километровые отрезки с временем 2:35, 2:36 и 2:35, прежде чем запечатлеть свой рекорд с временем на последнем километре 2:32.

"Сегодня у меня было 13 минут в голове, поэтому, когда мои ноги почувствовали себя хорошо во время гонки, я решил действительно пойти на это", - сказал Чептегеи.

Мировые рекорды до 20 лет Лемлем Хайлу и мужской эстафеты 4х100 метров

Между тем, на той же встрече World Athletics Indoor Tour в Торуни, Лемлем Хайлу из Эфиопии побила мировой рекорд в помещении U20 на 1500 метров, показав 4:01.79, быстрее на 0.02 предыдущего рекорда, установленного ее соотечественницей Гудаф Цегай в 2016 году. Одиннадцать дней спустя она показала 4:01.57 в Ливене, Франция, но этот результат все еще ожидает ратификации.

И, наконец,был ратифицировано также выступление американской четверки в эстафете 4х100 метров с результатом 38,62 на прошлогоднем Панамериканском чемпионате U20 21 июля. Ариан Смит, Джастин Офотан, Марселлус Мур и Мэтью Болинг затмили предыдущую отметку 38,66, установленную другим квартетом США 15 лет назад на Чемпионате Мира до 20 лет 2004 года. 


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 21-22 августа.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5
Загрузка...