email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

11.03.2024 07:07

10 марта в испанской Барселоне прошел 45-й по счету марафон Zurich Marató Barcelona. С рекордом марафона у мужчин первым финишировал швейцарец Тадессе Абрахам. Показав результат 2:05:01 он пять секунд улучшил прежний рекорд Мариуса Кимутая из Бахрейна. Вторым за 2:06:44 финишировал Коллинс Кипкуриу Кипкорил, третьим Эдмонд Кипнгетих, его время 2:07:21, оба спортсмена из Кении. У женщин рекорд, принадлежащий эфиопке Зейнебы Йимер Ворку устоял. Пабедительнице Дегиту Азимерав из Эфиопии, показавшей результат 2:19:52 не хватило до него восемь секунд. У Шуко Генемо из Кении второе место - 2:21:35, третье время – 2:22:58 показала эфиопка Месерет Динке Мелека.

* * * * *

Юка Андо из Японии победила 10 марта в женском марафоне в Нагое с личным рекордом в шоссейной гонке World Athletics Platinum Label, показав результат 2:21:18. Семь секунд проиграла ей Юнис Чумба из Базрейна. Еще одня японка Аюка Судзуки финишировала третьей за 2:21:33.

* * * * *

Уэйн Пиннок из Ямайки стал мировым лидером в прыжках длину, завоевав титул NCAA в закрытых помещениях с результатом 8,40. Лео Нойгебауэр выиграв семиборье с результатом 6347, добавив 50 очков к рекорду Германии, который держался 22 года. Брианна Листон, выигравшая дистанцию 60 метров с результатом 7,03, показала четвертое лучшее время в мире в этом году. Джамисия Форд из США побила свой собственный юниорский мировой рекорд, выиграв бег на 200 метров за 22,34. Британка Эмбер Эннинг победила в беге на 400 метров с результатом 50,79. Жасмин Джонс из США установила личный рекорд 7,77 и завоевала титул в беге на 60 метров с барьерами. Рэйчел Гленн добавила шесть сантиметров к своему личному рекорду и победила в прыжки в высоту с результатом 2,00 м и поднялась на третье место в списке лучших спортсменов США в закрытых помещениях за все время.

* * * * *

В испанской Малаге в полумарафоне TotalEnergies Medio Maratón de Málaga победителями стали кенийские спортсмены, среди мужчин Джеффри Торотич с результатом 1:00:13, среди женщин Лоис Чемнунг с результатом 1:05:58.

* * * * *

На полумарафоне Suzhou Jinji Lake Half Marathon в китайском городе Сучжой победителями у мужчин и женщин стали эфиопские спортсмены, у мужчин Тадель Демисе – 1:01:15, у женщин Энатнеш Валелигн – 1:11:10.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург, 15 - 29 сентября
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.