email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Яркие мгновения 2019 года

Яркие мгновения 2019 года

« Назад

26.10.2019 14:41

Закончились последние соревнования сезона, ничего уже не повлияет в ближайшее время на мировые рейтинги и время вспомнить, что было хорошего в уходящем 2019 году.

19 января в городе Оскемен (Усть-Каменогорск) состоялся юбилейный пятый по счеты Международный турнир на призы Олимпийской Чемпионки Ольги Рыпаковой с участием спортсменов из девяти стран: Таджикистана, Турции, Кыргызстана, Армении, Грузии, Белоруссии, Украины, Узбекистана и хозяев соревнований атлетов Казахстана. В прыжках в высоту у женщин победительницей стала с личным рекордом Сафина Садуллаева. Сафина показала результат - 192см. - это пятый результат за всю историю Узбекского спорта. Выше прыгали Людмила Бутузова, Светлана Радзивил, Надия Дусанова - у всех личный рекорд 198см. и Светлана Мунькова (Рубан), имеющая лучший результат 194см.

В городе Ташкенте со 2 по 3 марта проходил Международный турнир стран Центральной Азии среди юношей и девушек 2002-2003г.р. с участием команд Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Радостным событием для участников соревнований стал приезд на церемонию награждения обладательницы 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, заслуженного мастера спорта, двукратной олимпийской чемпионки, Елены Исинбаевой.

С 15 по 17 марта марта в Гонконге проходил III чемпионат Азии среди юношей и девушек U18. В семиборье Шахрибону Гофуржонова с результатом 4634 заняла третье место. Нодирбек Бекатов  стал серебряным призером, показав в метании копья 71.76.

24 марта в нашей столице впервые прошел Ташкентский Международный полумарафон «Навруз». Забеги проходили на двух дистанциях: полумарафон ( 21 км 97,5 метров) и 5км. В полумарафоне у женщин победу одержала обладатель лучшего результата среди всех заявленных спортсменок (1:11:06), Чемпионка Азиатских Игр 2018 года в беге на 10000 метров Дарья Маслова из Кыргызстана с результатом 1:12:30. На втором месте Рекордсменка Узбекистана на этой дистанции (1:13:40, установлен в 2018 году) Ситора Хамидова – 1:13:56. Третьей стала Екатерина Тунгусков – 1:16:13. У мужчин первым стал китайский спортсмен Linqiang YANG – 1:04:43. На втором место Адилет Куштакбеков из Кыргыстана – 1:05:03. Третье место завоевал обладатель Рекорда Узбекистана (1:04:27, установлен в 2012 году)  Андрей Петров – 1:05:20.

В городе Доха (Катар) с 21 по 24 апреля проходил 23 Чемпионат Азии по легкой атлетике. Чемпионами соревнований стали Надия Дусанова в прыжках в высоту – 1.90, Руслан Курбанов в тройном прыжке – 16.93 и Екатерина Воронина в семиборье – 6198. Бронзовые медали у Светланы Радзивил и Сухроба Ходжаева. Светлана показала результатом 1.88 и проиграла по попыткам Надежде Дубовицкой из Казахстана, у которой второе место. У Сухроба результат 72.85, впереди Олимпийский Чемпион Дильшод Назаров – 76.14 и спортсмен из Катара Эль-Сейфи Ашраф Амгад – 73.76.

С 27 сентября по 6 октября в городе Доха прошел Чемпионат Мира по легкой атлетике. Достойно выступили в семиборье Екатерина Воронина, вошедшая в десятку лучших спортсменов и в прыжках в высоту Светлана Радзивил, выполнившая квалификацию 1.94 и попавшая в основную часть соревнований. После этих стартов Екатерина и Светлана значительно повысили свой мировой рейтинг и на данный момент занимают 18 и 14 место в Топ лучших спортсменов мира.

Выступая 13 октября на Открытом Чемпионате Узбекистана в прыжках в высоту Светлана Радзивил победила с результатом 1.96 и завоевала лицензию на участие в Олимпийских Играх 2020 года в городе Токио.

Рекорды Узбекистана в 2019 году:

Выступая на Открытом Кубке Узбекистана 17-18 августа Екатерина Воронина, установила Рекорд Узбекистана в семиборье, показав 6241, улучшив свой прежний результат на 29 очков. Результаты в отдельных видах: (100м. с/б - 14.60, высота - 183, ядро - 14.05, 200м. - 25.12, длина - 6.10, копье - 52.10. 800м. - 2:16.19).

Ригина Адашбаева 12 октября на Открытом Чемпионате Узбекистана в метании молота четыре раза посылала снаряд дальше прежнего рекорда, который принадлежал  Анастасии Асланиду и в лучшей попыке на 89 см. улучшила его, показав результат 59.53.

Звания и награды:

Указом Президента Республики Узбекистан тренеру специализированной детско-юношеской спортивной школы Сурхандарьинской области   Холодовой Наталье Юрьевне  присвоили почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози».

За выдающиеся заслуги в спорте Светлане Радзивил присвоено звание "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан".

Норматив Мастера Спорта Международного Класса в прыжках в высоту выполнила Сафина Садуллаева.

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.