email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Второй день, вечерняя сессия

Второй день, вечерняя сессия

« Назад

23.06.2024 16:04

В семнадцать видах разыгрываются медали в вечерней программе второго дня Мемориала Гусмана Косанова и в двенадцати из них с участием наших спортсменов.

В метании  молота, метнув снаряд на 74,14, лидерства с первой попытки захватил Балтачи Оскан из Турции. Так этот результат в соревнованиях и остался лучшим. На втором месте его соотечественник Илмазер Халил – 71.44. Ещё один спортсмен, Ашраф Амгад Элсефи из Катара метнул молот за отметку семьдесят метров, его лучший результат 71,08. Одного сантиметра до семидесяти не хватило Сухробу Ходжаеву, он четвертый.

В беге на 100 метров с/б первое и третье место завоевали представительницы Казахстана. Первой за 13,70 финишировала Юлия Башманова, третьей за 14,36 Алина Чистякова. Наши спортсменки на втором и четвертом месте, у Лидии Подцепкиной результат 14,06, у Нурхон Очиловой 14,52.

На барьерной дистанции у мужчин дистанцию 110 метров с результатом 13,82 выиграл Давид Ефремов из Казахстана. У Эргаша Нормурадова на 0,05 секунды результат хуже и он на втором месте. Третьим к финишу за 13,93 пришел Масоуд Камран из Ирана.

В беге на 200 метров победу одержал Беньямин Юсефи из Ирана, его время 20,88. Рамиль Гулиев из Турции с результатом 21,04 завоевал второе место. Ильдар Ахмадиев из Таджикистана проиграл ему 0,02 секунды. Санжар Ашуров финишировал шестым за 21,63.

Три спортсмена в тройном прыжке у мужчин преодолели рубеж шестнадцать метров. Лучшим с результатом 16,26 стал Иван Денисов. Рустам Маммадов из Азербайджана показал второй результат - 16,12. На третьем месте Озупек Кан из Турции – 16,09.

Александра Шаркаева в прыжках в высоту повторила свой личный рекорд – 1,88 и с этим результатом завоевала третье место. Две спортсменки из Казахстана преодолели высоту 1,92, Елизавета Матвеева и Надежда Дубовицкая. По попыткам победительницей соревнований стала Дубовицкая. У второй нашей участницы Барнохон Сайфуллаевой результат 1,80 и она поделила четвертое место с Фаиной Меирмановой из Казахстана.

В метании копья победительницей стала Наргиза Кучкарова с результатом 54,53. Представительница Турции Эда Тугсуз на втором месте – 53,29. На третьем Наталья Соколова из Казахстана – 43,91.

В беге на 5000 метров принимали участия два наших спортсмена, Мухаммадкодир Соатов и Нодирбек Муталипов. Мухаммадкодир финишировал девятым за 15:21,18, Нодирбек тринадцатым за 16:17,28. Первым к финишу пришел иранский спортсмен Сейдамир Заманпоур с результатом 14:10,78. Томислав Новосел из Хорватии на втором месте – 14:32,47. Максим Фроловский из Казахстана третий – 14:34,40.

448992760_18316457071144961_3994394000237417456_n

Двойную победу одержали наши спортсменки на дистанции 800 метров. Первой к финишу пришла Жонбиби Хукмова, второй Ирина Левина. Результаты у спортсменок 2:11,69 и 2:12,37 соответственно. Елизавета Волкова из Казахстана финишировала третьей за 2:18,85.

У мужчин на этой дистанции были проведены два финальных забега. В первом победил Аваз Рахматов с результатом 1:53,97. Во втором забеге пять спортсменов пробежали быстрее и среди них Алиакбар Алланазаров с результатом 1:50,29. Призерами становятся иранский спортсмен Собхан Ахмади с результатом 1:49,01 и два спортсмена из Индии, Сомнатх Чаухан – 1:49,35 и Анкеш Чоудхари – 1:49,43. У наших спортсменов четвертое и шестое время.

В метании копья Улугбек Эгамбердыев установил личный рекорд, впервые послав снаряд за отметку 70 метров, с результатом 70,08 он занимает второе место. Победил Артур Гафнер из Казахстана – 74,52. Иракли Жоржолиани из Грузии третий – 61,27.

В тройном прыжке у женщин победу одержала Шарифа Давронова с результатом 13,75. Второе место завоевала Мария Ефремова из Казахстана – 13,49. У Хушнозы Шавкатовой третий результат – 13,46.

Протоколы второго дня

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games Пройдут в городе Ташкенте с 10 по 25 сентября 2025 года
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году.