Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  В мире лёгкой атлетики 2

В мире лёгкой атлетики 2

« Назад

11.02.2015 04:27

Россиянки хорошо выглядели в Обоне, у Лю Сяня небольшие шансы выступить в Пекине, Лемэтр пробежит в Берлине, Бубка уверен, что легкоатлетическая программа Игр не будет сокращена, Писториус больше не почетный доктор университета Стратклайд в Глазго.

Две россиянки одержали победы на международном турнире во французском Обоне. Чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова победила с результатом 4 метра 60 сантиметров. Ангелика Бенгтссон из Швеции прыгнула столько же, но по разнице затраченных попыток осталась на втором месте. Зимняя чемпионка мира Мария Кучина выступает часто и результативно. В шестом старте сезона Маша победила, перелетев через планку на высоте 1.91. Напомним, что всего два дня назад она выиграла в чешском Тршинеце с результатом 1.98.

Мария КучинаМария Кучина

Олимпийский чемпион Афин и экс-рекордсмен мира на дистанции 110 метров с барьерами Лю Сян заявил, что существует лишь небольшой шанс на то, что он все-таки выступит на домашнем чемпионате мира в Пекине в этом году. 31-летний спортсмен подчеркнул, что на предстоящем турнире он, вероятнее всего, будет задействован организаторами немного в иной роли. Также Лю Сян попросил прессу переключить все внимание на новое поколение своих соотечественников, которые все громче заявляют о себе на мировой арене.

Лю СянЛю Сян

Многократный чемпион Европы и призер чемпионата мира француз Кристоф Лемэтр 14-го февраля пробежит дистанцию 60 м на турнире ISTAF Indoor в Берлине. В соперниках у него значатся - победитель «Русской зимы»-2015, чемпион мира-2003 Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис и рекордсмен Германии на 100 м Джулиан Ройс. Напомним, на недавнем старте в Лионе Лемэтр дважды выбежал из 6.60. В забеге он показал результат 6.59, а в финале - 6.57. Это быстрейшие секунды 24-летнего спортсмена с 2012-го года. При этом француз по-прежнему отмечает, что не планирует выступать на предстоящем чемпионате Европы в помещении в Праге.

Кристоф ЛемэтрКристоф Лемэтр

Многократный чемпион и рекордсмен мира в прыжке с шестом, олимпийский чемпион, президент НОК Украины и кандидат на пост президента ИААФ Сергей Бубка заявил о том, что в ближайшие годы маловероятно исключение из программы летних Олимпийских игр сразу нескольких легкоатлетических дисциплин. В конце прошлого года австралийское издание The Age сообщило, что в «черный» список могут попасть беговые дистанции 200 и 10 000 м, мужская ходьба на 20 км, а также толкание ядра и тройной прыжок. По мнению Бубки, останутся все 47 видов, в которых будут принимать участие порядка двух тысяч спортсменов. При этом украинец подчеркнул, что не надо расслабляться и выпускать из рук контроль над данной ситуацией.

Шотландский университет Стратклайд в Глазго лишил Оскара Писториуса звания почетного доктора, которое было присвоено легкоатлету несколько лет назад. По словам представителя учреждения это связано с тем, что осенью 2014-го многократный паралимпийский чемпион из Южной Африки был приговорен к пяти годам тюремного заключения за непредумышленное убийство своей девушки Ревы Стенкамп.

Оскар ПисториусОскар Писториус 


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5