email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Стартовал зимний сезон в США

Стартовал зимний сезон в США

« Назад

16.01.2022 08:54

В Соединенных Штатах, стране, которая в конце этого года примет чемпионат мира по легкой атлетике, начало сезона был отмечен чередой впечатляющих выступлений.

На Corky Classic в Лаббоке в субботу 15 января, багамский спринтер Терренс Джонс, который до сих пор был больше специалистом в беге на 200 метров, выиграл бег на 60 метров.

После победы в забеге, в первом старте на 60 метров в его жизни  с национальным рекордом 6,53, он пробкжал еще быстрее в финале, остановив время на 6,45. Джейколби Шелтон был вторым с результатом 6,59.

Результат Джонса, который в прошлом году установил национальный рекорд среди юниоров до 20 лет (20,36 на 200 метров), подняла его на девятое место в мировом рейтинге за всю историю в закрытых помещений на этой дистанции.

Рут Усоро из Нигерии,. студентка Техасского технологического института одержала победу в тройном прыжке с результатом 14,76. Она не только побила свой собственный национальный рекорд, но и установила студенческий рекорд в закрытых помещениях. Усоро также выиграла прыжки в длину с результатом 6,48.

Чемпионка мира в помещении и рекордсменка мира на открытом воздухе Кендра Харрисон одержала победу в беге на 60 метров с барьерами на Clemson Invite в Клемсоне в пятницу 14 января.

Серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр выиграла свой забег с результатом 7,91, а затем пробежала за 7,81 и выиграла финал, что всего на 0,11 хуже ее собственного рекорда Северной Америки в закрытых помещениях. Двадцатилетняя Грейс Старк была второй с PB 7,86.

Мэтью Болинг одержал две победы, совершив прыжок в длину с PB 8,25 метра и в беге на 200 метров с результатом 20,49. Американский олимпиец Стеффин Маккартер был вторым в прыжках в длину с результатом 8,10.

Рэндольф Росс, мировой лидер на открытом воздухе в беге на 400 метров в прошлом году, стал убедительным победителем на этой дистанции с результатом 45,37. Джакори Паттерсон был впечатляющим на 300 метров, победив за 31,99, став седьмым человеком в истории, преодолевшим 32 секунды на дистанции в помещении.

Талита Диггс выиграла бег на 300 метров среди женщин за 36,37, а также выиграла бег на 60 метров за 7,26 после того, как показала PB 7,24 в забеге. Двукратный чемпион Европы в спринте до 20 лет Расидат Аделеке стал вторым в беге на 300 метров с рекордом Ирландии 36,87, что стало самым быстрым временем среди европейских подростков на дистанции 300 метров в помещении.

В Клемсоне Дондреа Суинт выиграл у мужчин 60 метров за 6,53, а Трей Каннингем одержал победу в беге на 60 метров с барьерами за 7,57 после того, как показал 7,56 в забеге. Камерон Джонс поднялся на 11-е место в мировом рейтинге лучших бегунов на 600 метров в закрытых помещениях, выиграв с результатом 1:15,27.

В пятницу 14 января на UAB Blazer Invitational в Бирмингеме, штат Алабама, было установлено три национальных рекорда в закрытых помещениях на дистанции 300 метров.

Чемпион мира и Олимпийских игр на 400 метров Стивен Гардинер выиграл мужской забег с багамским рекордом 32,06, а Мэтт Хадсон-Смит установил британский рекорд 32,80 и занял второе место. Олимпийская чемпионка в беге на 100 метров с барьерами Жасмин Камачо-Куинн выступила в гладком беге на 300 метров, пробежав с результатом 36,63, что является рекордом Пуэрто-Рико.

Бронзовый призер чемпионата мира на 5000 метров Констанце Клостерхалфен открыла свой сезон двумя победами на турнире Ted Nelson Invitational в Колледж-Стейшн, штат Техас. Всего через 40 минут после победы на 800 метров с результатом 2:07,47 рекордсменка Германии выиграла 3000 метров за 8:39,36. Джесс Халл заняла второе место с результатом 8:39,79, побив австралийский рекорд Бениты Уиллис в закрытых помещениях, а Элла Донагу заняла третье место с результатом 8:48,79.

В других штатах Мика Уильямс выиграл мужской забег на 60 метров на Cougar Classic в Спокане за 6,48, а Алея Хоббс выиграла женский забег на 60 метров на соревнованиях LSU Purple Tiger в Батон-Руж. Чемпионка США 2018 года на 100 метров убедительно выиграла с результатом 7,10 у Микии Бриско (7,17) и Брианы Уильямс из Ямайки (7,18).

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.