email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Результаты соревнований - вечер

Результаты соревнований - вечер

« Назад

20.01.2024 14:50

В вечерней сессии IX Международного турнира на призы Олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой спортсмены соревновались в 12 видов программы и в семи из них за медали боролись наши спортсмены.

Лидия Подцепкина

Первой медалисткой в нашей команде стала Лидия Подцепкина. С результатом 8,41 она финишировала первой в беге на 60 метров с барьерами, установив новый личный рекорд. Предыдущий свой лучший результат, показанный в прошлом году на зимнем чемпионате Азии в Астане она улучшила на 0,14 секунды. Второе время - 8,44 показала Юлия Башманова из Казахстана. Третье время - 8,45 у турецкой спортсменки Джансу нимет Сайин.

На этой же дистанции у мужчин победу одержал Давид Ефремов из Казахстана, его результат 7,64. Эргаш Нормурадов финишировал вторым с личным рекордом - 7,90, на 0,01 секунды быстрее предыдущего своего лучшего результата. Еще один спортсмен из Казахстана Евгений Прокудин показал третье время - 7,96.

В финале бега на 400 метров Лайло Аллаберганова пробежала еще быстрее, чем в забеге и одержала победу с результатом 55,88. На втором и третьем месте спортсменки из Казахстана Анна Шумило и Аделина Земс с результатами 56,36 и 56,81 соответственно.

В прыжках в длину победила Алина Чистякова из Казахстана. В лучшей попытке она улетела на 6,13. На втором месте ее соотечественница Маргарита Назаренко с прыжком на 5,95.  Роксана Худоярова с результатом 5,86 заняла третье место.

В прыжках в высоту принимала участие рекордсменка Азии с результатом 2,00, бронзовый призер чемпионата мира в помещении 2022 года и золотая медалистка прошлогоднего чемпионата Азии в помещении Надежда Дубовицкая из Казахстана. Вторая заявленная спортсменка из Казахстана Елизавета Матвеева в прошлом году стала серебряным призером чемпионата Азии на открытом воздухе в Бангкоке и бронзовым призером чемпионата Азии в помещении в Астане, личный рекорд Елизаветы 1,92. Им противостояли две наши участницы, чемпионка Азии U20 2023 года Барнохон Сайфуллаева с личным рекордом 1,86 и Александра Шаркаева, имеющая личный рекорд 1,88.

Барнохон Сайфуллаева остановилась на высоте 1,80  и закончила соревнования на четвертом месте. У Александры Шаркаевой и Елизаветы Матвеевы одинаковый результат - 1,84, по попыткам впереди Матвеева. Победила Надежда Дубовицкая с результатом 1,88.

В тройном прыжке лучший результат у Максима Ванякина – 16,49. Левон Агасян из Армении второй – 16,26. Джан Озюпек из Турции третий – 16,01. Иван Денисов на четвертом месте – 15,87.

Протоколы соревнований

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург, 15 - 29 сентября
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.