email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Результаты первого дня соревнований

Результаты первого дня соревнований

« Назад

30.06.2024 06:00

В первый день в легкоатлетической программе на VIII Международных Играх Дети Азии на старт вышли пятнадцать наших спортсменов.

Среди юношей Абдурахмон Мухамаджонов и Хабибуллох Жаббаров в беге на 100 метров, Тошмурод Тошмурадов и Эльшод Нематуллаев в беге на 400 метров, Асилбек Тухтамурадов в беге на 1500 метров, Кобилжон Рахматов в беге на 2000 метров с препятствиями и Шахзодбек Холмурадов в тройном прыжке.

Среди девушек София Лепешкина и Яна Норматова в беге на 100 метров, Севинч Мирзаева и Дарья Жилина в беге на 400 метров, Анастасия Сильченкова в беге на 1500 метров, Деспина Бандалетова в беге на 2000 метров с препятствиями, Шухрона Кадырова и Эльнура Олимбаева в тройном прыжке.

Бег на дистанцию 100 метров  проходил в два круга, предварительные забеги и финал. У юношей Абдурахмон Мухамаджонов и Хабибуллох Жаббаров в своих забегах финишировали с пятыми результатами, у Абдурахмана 11,62, у Хабибуллоха 11,81. У девушек Чна Норматова в своем забеге показала шестое время – 13,29, София Лепешкина третье - 13,11. Никто из наших спортсменов в этом виде в финал не прошел.

photo_2024-07-01_16-51-55

В беге на 2000 метров с препятствиями Деспина Бандалетова с большим отрывом от остальных участниц финишировала первой с результатом 7:12,05. Почти на двенадцать секунд отстала от  нее Кира Бондарова из Беларуси, ее время 7:24,41. На третьем месте Татьяна Фоменко из России – 7:30,40.

У юношей на этой дистанции Кобилжон Рахматов финишировал вторым за 6:31,87. Первым к финишу пришел Владислав Ковалюк из Беларуси с результатом 6:25,70. Третьим стал Мирас Рахматов из Казахстана – 6:39,06.

В беге на 400 метров у наших девушек седьмое и десятое место. Дарья Жилина пробежала дистанцию за 59,25, Севич Мирзаева за 1:01,81. Победила Мария Давыдова из России - 56,61, второе и третье место у Белорусских спортсменок, у Ники Петровской результат - 56,98, у Валерии Ереминой 57,41.

Наши юноши на этой дистанции завоевали десятое и пятнадцатое место. Тошмурод Тошмурадов финишировал за 54,36, Эльшод Нематуллаев за 56,86. Победил Андрей Литвинович из Беларуси - 50,80, вторым финишировал Дмитрий Спасский из Казахстана - 51,96, третьим Иван Свалов из России - 52,21.

В беге на 1500 метров второе место заняла Анастасия Сильченкова, её время 4:41,31. Первое с результатом 4:39,57 у Виктории Урсовой из России, третье у Виктории Мельниковой из Казахстана - 6:59,26.

У юношей призерами соревнований стали россияне Георгий Шумков - 4:07,14, Матвей Старшинов - 4:11,16 и Глеб Зимин - 4:18,69. У Асилбека Тухтамурадова шестое время - 4:32,46.

В тройном прыжке среди юношей Шахзодбек Холмурадов с результатом 12,71 на шестом месте. Победил Альберт Винокуров из России с результатом 13,98. Четырнадцать сантиметров проиграл ему Глеб Клепилин из Казахстана. Третье место с результатом 13,63 у Павла Артемьева из Белорусии.

В тройном прыжке у Эльнуры Олимбаевой результат 11,33 и четвертое место, Шухрона Кодирова прыгнула на 10,99 и она шестая. Победу с результатом 12,00 одержала Анна Андреева, на втором месте Екатерина Иванова - 11,85, обе из России. Третье место у Алисы Исаевой из Казахстана - 11,45.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games Пройдут в городе Ташкенте с 10 по 25 сентября 2025 года
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году.