Разбирательство по делу NOP
« Назад
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) постановило, что никаких дальнейших разбирательств в отношении других лиц по делу Nike Oregon Project (NOP) не требуется |
Департамент разведки и расследований организации сегодня пришел к выводу, что расследование Антидопингового агентства США (USADA) «исчерпало все разумные возможности» для установления нарушений антидопинговых правил (ADRV) в отношении лиц, причастных к делу NOP.
В сентябре и октябре 2019 года комиссии Американской арбитражной ассоциации (AAA) постановили, что американский тренер Альберто Салазар и эндрокринолог из Хьюстона д-р Джеффри Браун, лечившие олимпийцев в Орегонском проекте, совершили ADRV в отношении введения инфузии L-карнитина. спортсмену NOP.
Салазар тренировал спортсменов, в том числе британца сэра Мо Фараха, завоевавшего четыре золотые олимпийские медали и шесть титулов чемпиона мира, нидерландца Сифана Хасана, который выиграл три медали в Токио-2020, и бронзового призера марафона в Рио-2016 Гален Рупп из США.
Спортсмен, получивший вливание, известный как Свидетель А, помог расследованию, и AAA пришло к выводу, что ни один другой человек не получал вливание.
Директор WADA по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер сказал: «После полного обзора всей доступной информации мы убедились, что USADA исчерпало все разумные возможности для установления нарушений антидопинговых правил в отношении лиц, причастных к проекту Nike Oregon Project.
«За исключением г-на Салазара, доктора Брауна и свидетеля А, наша проверка показала, что не было достаточных доказательств, чтобы требовать судебного разбирательства против любого другого лица».
В 2019 году Салазар и Браун получили четырехлетний бан от USADA, решение в прошлом месяце оставил в силе Спортивный арбитражный суд.
В отношении Свидетеля А юридический отдел ВАДА заявил, что он следит за действиями USADA, чтобы гарантировать правильное соблюдение положений Всемирного антидопингового кодекса.
Источник: insidethegames.biz