Превью турнира в Секешфекерваре
« Назад![](/thumb/2/mZUvq6wcPys-B_TA_zeTdQ/90r90/d/gyulai_memorial.jpg)
5 и 6 июля в Секешфехерваре пройдет золотой турнир Мирового континентального тура Мемориал Иштвана Дьюлаи.
В беге на 400 метров сойдутся рекордсмен мира Вайд ван Никерк, чемпион США Майкл Норман и Стивен Гардинер из Багамских островов.
Норман непобежден в этом году и улучшал свои лучшие результаты сезона в каждом старте, в последний раз он выиграл Олимпийские испытания в США с результатом 44.07.
Ван Никерк вернулся в этом году после многих лет борьбы с травмами. Олимпийский чемпион в начале года сосредоточился на беге на 200 метров, завоевав титул чемпиона ЮАР с результатом 20,38, а недавно вернулся на свою специальную дистанцию, показав 44,56 в Мадриде, а затем одержав победу с временем 44,87 в Люцерне.
Что делает первое столкновение между парой еще более интригующим, так это то, что Ван Никерк и Норман - первые двое мужчин, которые достигли результатов меньше 10, 20 и 44 секунды на 100, 200 и 400 метров.
Гардинер - трехкратный победитель в Секешфехерваре, и его рекорд турнира 44,30 держится с 2015 года . Недавно он выиграл титул Багамских островов, показав лучший результат сезона - 44,52.
В беге на 110 метров с/б все внимание будет приковано к Гранту Холлоуэю. Чемпион мира показал потрясающий результат 12,81 в полуфинале на недавних испытаниях в США, что подняло его на второе место в мировом списке за всю историю, всего на 0,01 меньше мирового рекорда. Его соперниками будет Рашид Бродбелл, показавший в этом году - 13.10, серебряный призер Олимпийских игр Орландо Ортега и чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков, у которого рекорд турнира - 12.92.
Бег на 400 метров с барьерами - это, пожалуй, самая горячая гонка в мировой легкой атлетике на данный момент, а женские соревнования в Секешфехерваре обещают стать еще одним триллером.
Чемпионка Европы на 400 метров в помещении Фемке Бол и Шамиер Литтл из США провели сенсационный поединок на встрече Бриллиантовой лиги Ванды в Стокгольме в воскресенье, когда обе финишировали с PB - 52,37 и 52,39 соответственно и вошли в пятерку лучших в мире за все время.
Второй раунд их захватывающего соперничества состоится во вторник, и к ним присоединятся мировые и олимпийские финалистки Джанив Рассел и Нненья Хейли из США.
Олимпийская чемпионка на 400 метров Шонаэ Миллер-Уйбо, которая ранее в этом году заявила, что будет бороться только на 200 метров в Токио, но недавно намекнула, что на карте может быть длинный спринтерский дубль, сразится с бронзовым призером Олимпийских игр на 400 метров Шерикой Джексон, которая произвела впечатление на 100 и 200-метров в этом году с ПБ 10,77 и 21,82. Двукратная чемпионка мира Дафне Шипперс и бронзовый призер чемпионата мира Муджинга Камбунджи также будут участвовать в спринте на пол круга.
У мужчин в центре внимания будут спринтеры Кенни Беднарек, только что вернувшиеся с испытаний в США, и сенсационный спортсмен U20 Эррион Найтон. Беднарек установил ПБ 19,78 и обеспечил себе место в олимпийской сборной США, в то время как 17-летний Найтон снизил мировой рекорд Усэйна Болта среди юниоров до 19,88, а затем до 19,84. Найтон не проявлял никакого страха, участвуя в соревнованиях со старшими звездами в США, но это будет его первый старт в Европе.
Олимпийский призер Андре де Грасс, выигравший на недавнем турнире Wanda Diamond League в Осло, также в составе, а также рекордсмен Нигерии Дивайн Одудуру, серебряный призер чемпионата мира 2009 года Алонсо Эдвард, чемпион мира 2017 года Рамиль Гулиев и африканец, чемпион на 100 метров Акани Симбине.
Анита Влодарчик, одна из самых выдающихся спортсменок за последнее время, стартует как фаворит в женских соревнованиях в метании молота после своей недавней победы с результатом 77,93 м на турнире Continental Tour Gold в Быдгоще.
Четырехкратный чемпион мира Павел Файдек имеет лучший результат среди мужчин. В этом году он возглавляет мировой список с результатом 82,98 м.
Многократная чемпионка мира и олимпийских игр Шелли-Энн Фрейзер-Прайс находится в отличной форме и будет стремиться показать это еще раз во вторник в беге на 100 метров.
34-летняя спортсменка в этом году установила рекорд Ямайки - 10,63 и переместилась на второе место в мировом списке за всю историю. Она сразится с чемпионкой США на 200 метров Габби Томас, которая занимает 2-е место в мировом рейтинге за все время, благодаря ее результату 21,61 в Юджине 26 июня. Соперничество им составят Олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Гера, спортсменка из Нигерии Блессинг Окагбаре и серебряный призер чемпионата мира 2017 года Мари-Жозе Та Лу.