Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Превью турнира в Секешфекерваре

Превью турнира в Секешфекерваре

« Назад

05.07.2021 13:19

 

 

5 и 6 июля в Секешфехерваре пройдет золотой турнир Мирового континентального тура Мемориал Иштвана Дьюлаи.

В беге на 400 метров сойдутся рекордсмен мира Вайд ван Никерк, чемпион США Майкл Норман и Стивен Гардинер из Багамских островов.

Норман непобежден в этом году и улучшал свои лучшие результаты сезона в каждом старте, в последний раз он выиграл Олимпийские испытания в США с результатом 44.07.

Ван Никерк вернулся в этом году после многих лет борьбы с травмами. Олимпийский чемпион в начале года сосредоточился на беге на 200 метров, завоевав титул чемпиона ЮАР с результатом 20,38, а недавно вернулся на свою специальную дистанцию, показав 44,56 в Мадриде, а затем одержав победу с временем 44,87 в Люцерне.

Что делает первое столкновение между парой еще более интригующим, так это то, что Ван Никерк и Норман - первые двое мужчин, которые достигли результатов меньше 10, 20 и 44 секунды на 100, 200 и 400 метров.

Гардинер - трехкратный победитель в Секешфехерваре, и его рекорд турнира 44,30 держится с 2015 года .  Недавно он выиграл титул Багамских островов, показав лучший результат сезона - 44,52.

В беге на 110 метров с/б все внимание будет приковано к Гранту Холлоуэю. Чемпион мира показал потрясающий результат 12,81 в полуфинале на недавних испытаниях в США, что подняло его на второе место в мировом списке за всю историю, всего на 0,01 меньше мирового рекорда. Его соперниками будет Рашид Бродбелл, показавший в этом году  - 13.10, серебряный призер Олимпийских игр Орландо Ортега и чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков, у которого рекорд турнира - 12.92.

Бег на 400 метров с барьерами - это, пожалуй, самая горячая гонка в мировой легкой атлетике на данный момент, а женские соревнования в Секешфехерваре обещают стать еще одним триллером.

Чемпионка Европы на 400 метров в помещении Фемке Бол и Шамиер Литтл из США провели сенсационный поединок на встрече Бриллиантовой лиги Ванды в Стокгольме в воскресенье, когда обе финишировали с PB - 52,37 и 52,39 соответственно и вошли в пятерку лучших в мире за все время.

Второй раунд их захватывающего соперничества состоится во вторник, и к ним присоединятся мировые и олимпийские финалистки Джанив Рассел и Нненья Хейли из США. 

Олимпийская чемпионка на 400 метров Шонаэ Миллер-Уйбо, которая ранее в этом году заявила, что будет бороться только на 200 метров в Токио, но недавно намекнула, что на карте может быть длинный спринтерский дубль, сразится с бронзовым призером Олимпийских игр на 400 метров Шерикой Джексон, которая произвела впечатление на 100 и 200-метров в этом году с ПБ 10,77 и 21,82. Двукратная чемпионка мира Дафне Шипперс и бронзовый призер чемпионата мира Муджинга Камбунджи также будут участвовать в спринте на пол круга.

У мужчин в центре внимания будут спринтеры Кенни Беднарек, только что вернувшиеся с испытаний в США, и сенсационный спортсмен U20 Эррион Найтон. Беднарек установил ПБ 19,78 и обеспечил себе место в олимпийской сборной США, в то время как 17-летний Найтон снизил мировой рекорд Усэйна Болта среди юниоров до 19,88, а затем до 19,84. Найтон не проявлял никакого страха, участвуя в соревнованиях со старшими звездами в США, но это будет его первый старт в Европе.

Олимпийский призер Андре де Грасс, выигравший на недавнем турнире Wanda Diamond League в Осло, также в составе, а также рекордсмен Нигерии Дивайн Одудуру, серебряный призер чемпионата мира 2009 года Алонсо Эдвард, чемпион мира 2017 года Рамиль Гулиев и африканец, чемпион на 100 метров Акани Симбине.

Анита Влодарчик, одна из самых выдающихся спортсменок за последнее время, стартует как фаворит в женских соревнованиях в метании молота после ​​своей недавней победы с результатом 77,93 м на турнире Continental Tour Gold в Быдгоще. 

Четырехкратный чемпион мира Павел Файдек имеет лучший результат среди мужчин. В этом году он возглавляет мировой список с результатом 82,98 м.

Многократная чемпионка мира и олимпийских игр Шелли-Энн Фрейзер-Прайс находится в отличной форме и будет стремиться показать это еще раз во вторник в беге на 100 метров.

34-летняя спортсменка в этом году установила рекорд Ямайки - 10,63 и переместилась на второе место в мировом списке за всю историю. Она сразится с чемпионкой США на 200 метров Габби Томас, которая занимает 2-е место в мировом рейтинге за все время, благодаря ее результату 21,61 в Юджине 26 июня. Соперничество им составят Олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Гера, спортсменка из Нигерии Блессинг Окагбаре и серебряный призер чемпионата мира 2017 года Мари-Жозе Та Лу. 


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Джидда (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5