Правила трансгендеров и DSD
« Назад
Совет согласился обновить правила допуска трансгендеров и спортсменов DSD для участия в соревнованиях в женской категории.
Для спортсменов DSD новые правила потребуют от всех соответствующих спортсменов снижения уровня тестостерона ниже предела 2,5 нмоль / л в течение как минимум 24 месяцев, чтобы соревноваться на международном уровне в женской категории в любом виде, а не только в соревнованиях, которые были ограничены (от 400 метров до одной мили) в соответствии с предыдущими правилами.
Из регламента исключен принцип закрытых мероприятий.
Временные положения будут введены для тех соответствующих спортсменов, которые уже участвуют в соревнованиях без ограничений (дистанции менее 400 метров и более одной мили, а также в технических видах). Эти положения включают требование подавить их уровень тестостерона ниже 2,5 нмоль / л в течение как минимум шести месяцев, прежде чем они снова смогут участвовать в соревнованиях.
Шестимесячный период соответствует предыдущим правилам, которые требовали шести месяцев подавления тестостерона (ниже 5 нмоль / л) для спортсменов DSD для участия в соревнованиях с ограниченным доступом. Временные положения не применяются к ранее ограниченным соревнованиям (от 400 метров до одной мили), где потребуется два года подавления тестостерона, прежде чем соответствующий спортсмен получит право участвовать в соревнованиях.
Данные правила вступают в силу с 31 марта 2023 года.
Что касается спортсменов-трансгендеров, Совет согласился исключить спортсменов-трансгендеров из мужчин в женщины, которые достигли мужского полового созревания, из соревнований женского мирового рейтинга с 31 марта 2023 года.
В первые два месяца этого года World Athletics провела период консультаций с различными заинтересованными сторонами, включая Национальные федерации, Всемирную академию тренеров по легкой атлетике и Комиссию спортсменов, МОК, а также представителей трансгендерных и правозащитных групп.