Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Петров первый Хмелевская вторая

Петров первый Хмелевская вторая

« Назад

27.08.2017 07:57

 

 

Марафон Астана

27 августа в городе Астана (Казахстан) состоялся Международный марафон под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и форума «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА). Забеги проводились на трех дистанциях – в классическом марафоне на 42км.195м, забеге на 10 километров и забеге на 2017 метров, в которых приняли участие 5600 спортсменов из 20 государств.

Среди участников марафона претендентами на высокие места были представители Узбекистана, участница Олимпийских игр в Рио де Жанейро Марина Хмелевская, имеющая лучший результат 2:38:36, показанный на 42-м Берлинском марафоне и бронзовый призер Чемпионата Азии 2015 года в беге на 10000 метров Андрей Петров, имеющий личный рекорд  2:17:47, показанный в 2016 году на Международном марафоне в Китае.

У мужчин главным фаворитом считался кениец Титус Тувей, который прилетел в Астану позже запланированного из-за того, что опоздал на свой рейс. Возможно эта история сказалась на итоговом результате Тувея. Долгое время он держался в группе лидеров, но за несколько километров до финиша от него оторвались Андрей Петров  и Владислав Прямов из Беларуси. В итоге оба спортсмена решили поддержать друг друга и пересекли финишную черту, взявшись за руки. И лишь фотофиниш зафиксировал победу Петрова, а Прямов стал серебряным призером. Время победителя — 2:18:38,01 часа. Бронзовая медаль досталась Илье Тяпкину из Кыргызстана

- Я изначально готовился именно к этому марафону в Астане. Поэтому ставил себе конкретную задачу победить, я хорошо подготовился и был уверен, что в тройку попаду точно. Еще хотел выбежать из двух часов восемнадцати минут. Бежал хорошо, но ближе к концу дистанции стало припекать солнце, но результат получился в целом неплохим - сказал Петров после награждения. 

У женщин на марафонской дистанции быстрее всех оказалась Виктория Полюдина из Кыргызстана, показавшая время 2:37:43,71 часа. Всего на семь секунд от Полюдиной отстала наша Марина Хмелевская заняв второе место. Казахстанская бегунья Гульжанат Жанатбек заняла третье место.

polyudina1

Виктория Полюдина

Мужчины:

  1. Андрей Петров (Узбекистан) — 2:18:38,01 ч
  2. Владислав Прямов (Беларусь) — 2:18:38,42 ч
  3. Илья Тяпкин (Кыргызстан) — 2:24:12,96 ч

Женщины:

  1. Виктория Полюдина (Кыргызстан) — 2:37:43,71 ч
  2. Марина Хмелевская (Узбекистан) — 2:37:50,97 ч
  3. Гульжанат Жанатбек (Казахстан) — 2:42:21,20 ч

Поздравляем наших марафонцев с отличными результатами и желаем им новых побед и достижений.


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Джидда (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5