email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

06.06.2017 05:31

В прошедшие выходные на разных стартах планеты были показаны очень высокие результаты.

17-летняя американка Синди Маклафлин продолжает демонстрировать выдающиеся результаты в беге на 400 метров с барьерами. На чемпионате NJSIAA в американском  Эгг Харборе она улучшила свой же мировой рекорд среди юниоров и возглавила топ-лист мирового сезона среди взрослых – 54.03. Напомним, что предыдущее достижение она установила в прошлом году на национальном отборе для участия в Олимпийских играх в Рио (54.15).

На уличных соревнованиях в Бостоне олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Шона Миллер-Уйбо с Багам пробежала 200 метров по прямой с отличным результатом – 21.76 (+0.5). Эту же дистанцию быстро промчался еще один золотой медалист Рио, рекордсмен мира в беге на круг южноафриканец Вайде Ван Никерк  - 19.84 (+0.6). Обладательница трех наград Рио американка Тори Боуи победила в беге на 150 метров – 16.30, у мужчин здесь первенствовал представитель Панамы Алонсо Эдвард - 15.09. Кестон Бледман из Тринидада и Тобаго выиграл одну тысячную у южноафриканца Акани Симбине на дистанции 100 метров - 10.208 (+0.1) против 10.209. Соотечественница Бледмана Келли-Энн Батист была лучшей в этом виде у женщин - 11.06 (+0.2). Серебряный призер Рио в беге на 110 метров с барьерами Орландо Ортега, который представляет сейчас Испанию, победил в барьерном спринте - 13.30 (+0.2). В женском финале первенствовала Жасмин Уотнерс - 12.61 (+0.6). Шара Проктор выиграла женский прыжок в длину – 6.73 (+0,4), в мужских соревнованиях победа осталась за Джеррионом Лоусоном  - 8.06 (+1.0). Рекордсменка Канады Алиша Ньюмен (4.60) обыграла олимпийскую чемпионку Дженни Сур в прыжке с шестом (4.50).

Миллер

Орландо Ортега

Сур

Чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Юлимар Рохас из Венесуэлы упрочила свое лидерство в мировом рейтинге сезона. На соревнованиях в испанском Андухаре она великолепно выполнила три последние попытки, с каждым разом улетая все дальше и дальше. В четвертой попытке она показала- 14.74 (+0.4), в пятой - 14.82 (+0.2) и в заключительном прыжке -14.96 (-0.3). Там же отличную спортивную форму продемонстрировал Рамиль Гулиев, выступающий за Турцию. Он победил в обеих спринтерских дисциплинах - 100 м – 10.16 (-1.1) и 200 м - 20.10 (-0.5).

Отличный результат показал рекордсмен Европы француз Джимми Вико, который выиграл 100 метров на международном турнире в Марселе - 10.02. У женщин здесь первенствовала  Блессинг Окагбаре из Нигерии - 11.17. 13.49 показал победитель в беге на 110 метров с барьерами, медалист чемпионата мира и Олимпийских игр Хансл Парчмент с Ямайки. Памела Дуткевич сохранила свою хорошую форму и в Марселе пробежала барьерный спринт за 12.84.

Вико Джимми

Рекордсменка мира в метании молота  Анита Влодарчик снова победила в Бразилии на соревнованиях из серии IAAF World Challenge - 78.00. Но самым запоминающимся на этих соревнованиях стал бразилец Дарлан Романи, который установил рекорд Южной Африки в толкании ядра – 21.82. Олимпийский чемпион в прыжке с шестом Тьяго Браз находится явно не в лучшей форме. На этот раз он уступил своему товарищу по сборной Бразилии Аугуште Дутра Сильве, который прыгнул на 5.60, а Браз только на 5.40.

Влодарчик

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.