email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

22.05.2017 15:25

В Чехии прошел Кубок Европы по спортивной ходьбе, на Ямайке и в Японии состоялись этапы Мирового вызова ИААФ (IAAF World Challenge), в США прошли специализированные соревнования по метаниям.

ПОДЕБРАДЫ (Чехия)

В Чехии прошел Кубок Европы по спортивной ходьбе. На дистанции 50 км у мужчин тройка призеров выглядит так: Иван Банзерук – 3:48:15, Игорь Главан – 3:48:38 (оба - Украина), Мишель Антонелли (Италия) – 3:49:07. В ходьбе на 20 км у женщин первенствовала итальянка Антонелла Пальмизано – 1:27:57, второй финишный створ пересекла Ана Кабесинья из Португалии – 1:29:44, испанка Лаура Гарсиа-Каро бронзовый призер соревнований– 1:29:57. Полные результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.

КИНГСТОН (Ямайка)

В столице Ямайки при 20 000 зрителей спортсмены продемонстрировали целую серию великолепных результатов. Но все же  Rusathletics.com выделяет из всех блестящую победу юного Кайрона Макмастера в беге на 400 метров с барьерами. Призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров, представляющий Британские Виргинские острова, 20-летний Макмастер установил национальный рекорд - 47.80 и стал лидером мирового сезона в этом виде. Быстрее в таком возрасте за всю историю соревнований бегал только знаменитый американец олимпийский чемпион Керрон Клемент. Хороший результат и второго призера в «длинных барьерах» также молодого таланта Джахила Хайда (Ямайка) - 48.52. Оба опередили гораздо более опытных Бершона Джексона (48.63) и Хавьера Кулсона (48.76).

Отличной победой на стометровке порадовал местных болельщиков знаменитый Йохан Блэйк - 9.93 (ветер +0.4 м/сек). Призерами здесь стали американцы Ронни Бейкер (9.99) и Майк Роджерс (10.02). На дистанции вдвое длиннее блеснул призер Олимпийских игр канадец Андре Де Грасс – 20.14 (+1.2). Отлично провели забег знаменитый Лашон Меррит (США) - 20.28 и Жармел Хьюджес - 20.29.

Двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон продолжает удивлять высокими результатами в начале сезона. На этот раз она выступала в беге на 200 метров и победила - 22.09 (+0.5). На дистанции 100 метров нешуточная борьба принесла победу Моролэйк Акиносан - 11.06 (+0.1) над Мишель-Ли Ахайе (11.06) и титулованной Эллисон Феликс (11.07), для которой это был первый старт в сезоне. Так же непросто было и победительнице в забеге на 400 метров, где Новлен Уильямс-Миллс из Ямайки  (50.54) опередила двух американок Филлис Фрэнсис (50.66) и Наташу Хастингс (51.20).  У мужчин эту дистанцию выиграл Демиш Гэйл (Ямайка) - 45.08. Шерика Нелвис из США порадовала своих болельщиков победой в беге на 100 метров с барьерами - 12.64 (-0.2), второй была Жасмин Стоуерс - 12.68, третьей – действующая чемпионка мира Даниэлла Уильямс - 12.78.

В технических видах программы отметим дебют в сезоне олимпийской чемпионки Катерине Ибаргуен из Колумбии - 14.43 (+0.2) и победу в прыжке с шестом призера Олимпийских игр американца Сэма Кендрикса - 5.80. Лидер мирового сезона в метании диска ямаец Федрик Дэйкрес на этот раз выиграл с результатом 66.36.

КАВАСАКИ (Япония)

В Кавасаки главная звезда соревнований американец Джастин Гатлин в ветреную погоду выиграл забег на 100 метров с результатом 10.28 (-1,2). Лидер мирового сезона в метании копья Томас Рёлер из Германии победил с хорошим результатом 86.55. В беге на 3000 метров победу разыграли кенийцы. Пол Кипротич Тануи - первый - (7:52.67), Эванс Кейтани - второй (7:52.68). В стипль-чезе первенствовал их соотечественник Джэриус Кипчоге Биреч - 8:19.54. Достойные результаты в прыжке в высоту показали занявшие первые два места канадец Майкл Мэйсон и японец Такахаши Это. Оба преодолели по 2.30, но по разнице попыток Мэйсон победил.   Цзянань Ваниз КНР выиграл прыжок в длину у мужчин - 8.14 (+0.5), его соотечественник Чанджоу Хуан - второй (8.06), японец Шинихиро Шимоно - третий (8.00). Китаец Руитин Ву выиграл тройной прыжок - 17.18 (+1.7).

В женской части программы отличным результатом вновь отметилась мировая рекордсменка Кевин Харрисон из США. В безветренную погоду она преодолела 100 метров с барьерами за 12.65 сек. Олимпийская чемпионка американка Тианна Бартолета выиграла прыжок в длину - 6 метров 79 сантиметров (-0.1). Шара Проктор из Великобритании - на втором месте 6.65 (+1.0). Два хороших результата были показаны в метаниях. Американка Гвен Берри метнула молот на 74.13, а китаянка Шивин Лю выиграла метание копья с рекордом Азии - 66.47.

ТУСОН (США)

Действующий чемпион мира в толкание ядра, серебряный призер игр в Рио Джо Ковач из США, после пропуска зимнего сезона, показывает великолепную спортивную форму. На специализированных соревнованиях по метаниям в американском Тусоне он показал лучший результат мирового сезона и установил личный рекорд – 22 метра 57 сантиметров. Причем сделал он это уже в первой попытке. Две другие результативные попытки у американца были также очень далекими – 22.10 и 22.26.

У женщин в Тусоне с личным рекордом в толкании ядра победила американка Моника Риддик – 18.55, канадка Бриттани Крю стала второй с национальным рекордом – 18.47, еще одна представительница США Бриттани Смит замкнула тройку призеров – 18.33.

Также отметим победу мексиканца Дэвид Окампо в метании копья, который установил личный рекорд - 80.29 и метательницу диска Джию Льюис-Смоллвуд, победившую с результатом – 62.91.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games Пройдут в городе Ташкенте с 10 по 25 сентября 2025 года
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году.