email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

01.07.2024 09:52

Кишан Томпсон и Шерика Джексон одержали победы на дистанции 100 метров на чемпионате Ямайки. У Кишана результат 9,77 (+0,9 м/с), у Шерики 10,84 (-0,3 м/с). Деандре Уоткин победил на дистанции 400 метров – 44,48, Малик Джеймс-Кинг среди мужчин за 47,42 и Рашелл Клейтон среди женщин за 52,51 в беге на 400 метров с барьерами. Шадэ Лоуренс дальше всех метнула диск среди женщин – 61,11, Травес Смикле среди мужчин – 67,08, в прыжках в длину у мужчин три спортсмена показали результаты Олимпийского норматива, Кэри Маклеод 8,38, Шон-Д Томпсон 8,30, Уэйн Пиннок 8,27, Шаника Рикеттс выиграла тройной прыжок – 14,50, Акелия Смит на втором месте – 14,44, Дэниэл Томас-Додд дальше всех толкнула ядро – 19,32, Брайан Левелл  выиграл на дистанции 200 метров – 19,97, Рашид Броудбее в беге на 110 метров с/б – 13,18. В беге на 200 метров у женщин лучшие результаты у Шерики Джексон – 22,29,  Лан-Тева Томас – 22,34 и Ниеши Бюргер – 22,29. На дистанции 100 метров с барьерами победила Аккера Нюджент – 12,28.

Результаты

* * * * *

На чемпионате Великобритании дистанцию 100 метров выиграли Луи Хинчлифф – 10,18 и Дэрилл Нэита – 11,24, в беге на 400 метров победили Чарльз Добсон – 44,46 и Эмбер Аннинг – 50,47. Дина Ашер-Смит стала первой в беге на 200 метров – 22,18, 800 метров выиграла Фиби Гилл – 1:58,66, Джейк Норрис победил в метании молота – 76,03.

Результаты

* * * * *

На чемпионате Франции в Анжере финал женского бега на 400 метров с барьерами выиграла Луиза Мараваль – 53,71, Шана Гребо проиграла ей 0,07 секунды. Победу в беге на 100 метров у женщин одержала Джемима Джозеф с личным рекордом 11,01 (+1,3 м/с), опередив Хлою Галет, которая преодолела дистанцию ​​за 11,14, показав личный рекорд 11,11 в предварительном забеге. Чемпион Европы Габриэль Туаль выиграл бег на 800 метров среди мужчин с результатом 1:43,99, опередив Бенджамина Роберта ровно на секунду. Финалист чемпионата мира Саша Жоя завоевыал титул на дистанции 110 метров с барьерами. Его колодки соскользнули во время забега, и он почти остановился, предполагая, что гонка будет возобновлена. Когда не прозвучал сигнал пистолета, он продолжил бег и получил одно из автоматических квалификационных мест в финале. В финале он выиграл с результатом 13,32 (-1,1 м/с).

Результаты

* * * * *

В Канаде в Монреале чемпион мира Марко Ароп установил рекорд чемпионатов - 1:43,53 в забеге на 800 метров, а затем на следующий день выиграл финал с результатом 1:43,71. Джазз Шукла завоевала титул чемпионки на этой дистанции за 1:58.20, поднявшись на второе место в канадском списке лучших спортсменок всех времен. Олимпийский чемпион в беге на 200 метров и бронзовый призер в беге на 100 метров Андре Де Грасс одержал победу в упорной гонке в более короткой дисциплине, показав время 10,20 (-0,3 м/с), опередив Элиезера Аджиби - 10,23 и Аарона Брауна - 10,25. Среди женщин титул завоевала обладательница национального рекорда Одри Ледюк с результатом 11,20 (+0,1 м/с) после 11,09 в предварительном забеге. Алиша Ньюман преодолела высоту 4,75, одержав победу в прыжках с шестом, а чемпионка мира в помещении Сара Миттон выиграла толкание ядра с результатом 19,62.

Результаты

* * * * *

На чемпионате Италии серебряный призер чемпионата мира Леонардо Фаббри выиграл с преимуществом почти на два метра над соперниками, показав результат 22,11, это его восьмая подряд победа с результатом дальше 22 метровой отметки. В беге на 100 метров, в отсутствии Олимпийского чемпиона Марселла Джейкобса, победил Маттео Меллуццо с результатом 10,12 (1,0 м/с), а чемпион Европы Лоренцо Симонелли показал результат 13,18 (-1,3 м/с) и выиграл в беге на 110 метров с барьерами. Рекордсменка страны и бронзовый призер чемпионата мира в беге на 60 метров в закрытых помещениях Зайнаб Доссо выиграла бег на 100 метров среди женщин с результатом 11,20 (+0,8 м/с), а Джада Кармасси - на дистанции 100 метров с барьерами с личным результатом 12,87 (0,4 м/с).

Результаты

* * * * *

Олимпийский чемпион Якоб Ингебригтсен одержал победы на Национальном чемпионате на дистанциях 1500 и 5000 метров в Санднесе. Дистанции 1500 метров он пробежал за 3:34,03, а днем ​​позже установил рекорд чемпионата на 5000 метров с результатом 13:14,36. Генриетта Йегер также установила рекорд чемпионата и дважды завоевала национальный титул, выиграв 200 метров за 22,86 (+1,6 м/с) и 400 метров за 51,69. Десятиборец Сандер Скотхейм прыгнул на 7,94 м, одержав победу в прыжках в длину.

Результаты

* * * * *

Пятикратный чемпион мира Павел Файдек выиграл метание молота, опередив олимпийского чемпиона Войцеха Новицкого на чемпионате Польши в Быдгоще, впервые в этом сезоне преодолев отметку 80 метров — 80,02 метра против 75,89 метра у Новицкого. Наталья Качмарек, которая улучшила рекорд Польши до 48,98 на чемпионате Европы, показала результат 50,77 и сохранила титул чемпионки страны на дистанции 400 метров. Якуб Шимански выиграл бег на 110 метров с барьерами с результатом 13,25 (+1,1 м/с), что стало национальным рекордом, а Пиа Скшишовска стала лучшей в беге на 100 метров с барьерами с результатом 12,67 (+0,5 м/с).

Результаты

* * * * *

На чемпионате Швейцарии в Винтертуре чемпион мира 2022 года в закрытых помещениях на дистанции 60 метров Муджинга Камбунджи оформил спринтерский дубль, выиграв бег на 100 метров за 11,01 (+0,2 м/с) и на 200 метров за 22,42. Уильям Рейс сделал то же самое в мужских соревнованиях, выиграв 100 метров за 10,26 и 200 м за 20,27. Анник Калин стала еще одной двукратной победительницей, завоевав титулы в прыжках в длину - 6,82 и в беге на 100 м с барьерами - 12,97. Четыре спортсменки пробежали с олимпийским нормативом в беге на 800 метров, Рэйчел Пелло с личным рекордом 1:58,60. За ней финировали серебряный призер чемпионата мира U20 Одри Верро - 1:58,67, Валентина Розамилла - 1:58,69 и Лора Хоффманн - 1:59,26. Джейсон Джозеф выиграл бег на 110 метров с барьерами за 13,26, финишировав на 0,12 впереди Саймона Эхаммера, который ранее выиграл прыжки в длину - 8,03 . Лайонел Шпитц отстал от швейцарского рекорда всего на 0,02 секунды, выиграв мужской бег на 400 метров за 45,01, а Анжелика Мозер завоевала титул в прыжках с шестом с результатом 4,65.

Результаты

* * * * *

Оуэн Анса стал первым немецким спринтером, показавшим результат быстрее  10 секунд на 100 м, пробежав за 9,99 (+0,5 м/с) на чемпионате Германии в Брауншвейге. У женщин титул выиграла Джина Люкенкемпер с результатом 11.04. Олимпийский чемпион Джулиан Вебер выиграл свой четвертый подряд национальный титул в метании копья, метнув 86,63 и опередив олимпийского чемпиона 2016 года Томаса Ролера, у которого 76,84 метра. Кристин Пуденц завоевала свой шестой титул чемпиона страны в метании диска, метнув 65,93.

Результаты

* * * * *

На чемпионате Греции в Волосе Эммануил Каралис улучшил свой национальный рекорд в прыжках с шестом на сантиметр до 5,93.

* * * * *

Среди достижений на чемпионате Китая в Жичжао был китайский рекорд среди спортсменов U20  в беге на 100 метров — 10,06 (+1,1 м/с), установленный 17-летним Хэ Цзиньсянем. Янь Цзыи выиграла метание копья, опередив Люй Хуэйхуэй, 63,51 м против 61,50 м.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games Пройдут в городе Ташкенте с 10 по 25 сентября 2025 года
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году.