email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

27.02.2024 07:08

Пять золотых медалей, завоеванные Пааво Нурми на Олимпиаде в 1924 году станут частью выставки во французской столице. В последний раз летние Олимпийские игры проводились в Париже 100 лет назад. Пааво Нурми на них был признан лучшим спортсменом Игр и вошел в историю, выиграв пять золотых медалей, в беге на 1500 и 5000 метров, в кроссе, а также в командных соревнованиях в беге на 3000 метров и в кроссе и получил спортивное прозвище «Летучий финн». Выставка откроется для публики с 27 марта и продлится до 22 сентября.

* * * * *

Японец Киёто Хирабаяси в своем дебюте на марафонской дистанции выиграл в Осаке с результатом 2:06:18. Стивен Кисса из Уганды проиграл ему четыре секунды. Третьим финишировал  Наоки Кояма из Японии с личным рекордом 2:06:33. Ваганеш Некаша из Эфиопии выиграла женскую гонку с результатом 2:24:20. У соотечественницы Бейену Дегефа время 2:24:37. Третья Лиза Уэйтман из Австралии – 2:24:43. Каэда Кавамура стала лучшей среди японских спортсменок в своем дебюте, показав время 2:25:44.

* * * * *

Ламара Дистин из США на соревнованиях в Фейетвилле установила в прыжках в высоту рекорд NCAA в помещении, прыгнув на 2,00 и выполнила квалификационный норматив на Олимпийские игры.

* * * * *

21-летний многоборец Тилль Стейнфорт из Германии на соревнованиях в Женеве, штат Огайо, увеличил свой личный рекорд в прыжках в длину до 7,99 и показал в беге на 60 метров с барьерами результат 7,94.

* * * * *

Мондо Дуплантис, Шерика Джексон, Фейт Кипьегон, Ноа Лайлс, Ша'Карри Ричардсон, Катарина Джонсон-Томпсон и Джош Керр были номинированы на награды «Спортсмен» и «Спортсменка года» на церемонии вручения наград Laureus World Sports Awards этого года. 25-я церемония вручения премии пройдет в Мадриде 22 апреля.

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.