Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

20.05.2023 12:08

 

 

18 мая в Норчепинге (Швеция) олимпийский чемпион Даниэль Шталь показал в метании диска результат 69,01 и поднялся на четвертую строчку в мировом сезоне. Дальше в этом году метали Миколас Алекна (Литва; 71,00 м), Кристьян Чех (Словения; 70,89 м) и Алекс Роуз (Самоа; 70,42 м).

* * * * *

На соревнованиях SV Werder Bremen 18 мая победитель Паралимпийских игр Маркус Рем стал победителем в прыжках в длину с результатом 8,31 м.

* * * * *

Мо Фара готовится к предпоследней в своей карьере гонке, а Хеллен Обири готова защитить свой титул на этапе AJ Bell Great Manchester Run, который состоится 21 мая на улицах города.

В прошлогоднем забеге на 10 км Хеллен Обири одержала блестящую победу с результатом 30:15. Сильными соперниками у нее будут Перес Джепчирчир из Кении, Олимпийская чемпионка в марафоне, занявшая третье место в Лондоне, и серебряный призер чемпионата мира 2015 года на дистанции 5000 метров Сенбере Тефери из Эфиопии.

По результатам самым быстрым человеком среди мужчин является шотландец Каллум Хокинс, имеющий личный рекорд 28:02.

Его соотечественник британец Марк Скотт, победитель этого мероприятия в 2021 году, имеет лучший результат в карьере 28:03. Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара показал 30:41 на 10 км в Габоне в прошлом месяце.

* * * * *

Руслан Мащенко утвержден на пост главного тренера сборной России по легкой атлетике, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Приказ подписал министр спорта Олег Матыцин. Президиум ВФЛА одобрил кандидатуру Мащенко 1 апреля. Он набрал наибольшее число голосов в результате тайного голосования. На пост главного тренера сборной России претендовали шесть человек.

* * * * *

Чемпионкой России 2023 в ходьбе на 35 км с новым рекордом страны стала Клавдия Афанасьева– 2:37:11. Предыдущее достижение 2:38:24 также принадлежало Клавдии и было установлено в 2019 году. Результат Афанасьевой также превышает мировой рекорд. Однако, он не может быть утвержден по причине отсутствия на соревнованиях трех международных судей.


Азиатские Игры 19-е Азиатские Игры пройдут с 23 сентября по 8 октября в китайском городе Ханчжоу. Программа легкой атлетики стартует 29 сентября и продлится по 5 октября.
Чемпионат Азии по полумарафону Город Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, 11 ноября 2023 год.
Чемпионат мира по кроссу Белград, Сербия - 30 марта
Календарь Чемпионатов Азии на 2024 год
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 24 февраля по 6 марта 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 20 - 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года в мае каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5