email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

27.06.2022 10:36

Барьеристка Девинн Чарльтон добилась наивысшего результата на национальном чемпионате Багамских островов в Нассау. Серебряный призер чемпионата мира в помещении установила национальный рекорд в беге на 100 метров с барьерами, показав результат 12,60. На дистанции 400 метров победителями стали два Олимпийских чемпиона, Стивен Гардинер среди мужчин - 45,22 и Шона Миллер-Уибо  среди женщин - 52,62.

* * * * *

Олимпийский чемпион Марселл Джейкобс вернулся на беговую дорожку после травмы. На чемпионате Италии он показал себя в хорошей форме, завоевав пятый титул в беге на 100 метров, пробежав заи 10,12.

* * * * *

Абель Кипсанг, занявший третье место на чемпионате мира в помещении, обыграл чемпиона мира Тимоти Черуйота в захватывающем финише на дистанции 1500 метров во второй день чемпионата Кении в Найроби. Двух лучших спортсменов разделило всего четыре сотых секунды в победном времени 3:34,55 минуты. Уиклиф Киньямал показал результат мирового класса на дистанции 800 метров - 1:43,54 минуты. Мэри Мораа выиграла в беге на 400 метров с новым национальным рекордом - 50,84.

* * * * *

25 июня в Манчестере Дэрил Нейта стала королевой британского спринта.  Бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете на 100 метров превзошла чемпионку Европы Дину Ашер-Смит, показав время 10.80. У завоевавшей серебро Ашер-Смит результат 10,87. В мужском забеге Джереми Азу выиграл с результатом 9,90, у Риса Прескода 9,94, у Жарнел Хьюз - 9,97. Национальный рекордсмен Мэтью Хадсон-Смит победил в беге на 400 метров, пробежав за 44,92 секунды.

* * * * *

В идеальных условиях для спринта Шерика Джексон показала блестящий результат и завершила великолепный спринтерский дубль в последний день чемпионата Ямайки в Кингстоне 26 июня. Результат Джексон  21,55 (0,0 м/с) стало третьим самым быстрым результатом в истории на дистанции 200 метров.  Её время уступает только результатам рекордсменки мира Флоренс Гриффит-Джойнер - 21,34 и  Томпсон-Гера - 21,53 в общем списке за все время.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.