Новости легкой атлетики
« Назад
Олимпийский чемпион на дистанции 400 метров Стивен Гардинер (Багамы) возглавил список лучших в мире в нынешнем году, проведя свой первый в сезоне забег на 400 метров 23 апреля в Батон-Руж (США) с результатом 44,22. Вторым финишировал Вернон Норвуд из США - 44,59, третьим чемпион Европы Мэтью Хадсон-Смит из Великобритании - 44,61.
* * * * *
В Сочи прошли Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова. В метании копья Вера Маркарян в лучшей попытке отправила снаряд на 62, 44 м. У мужчин лучшим стал Борис Бездольный— 79.31. В толкании ядра победу праздновал Константин Лядусов — 19.66. В метании молота золотую медаль у мужчин выиграл Илья Терентьев — 75.38. Среди женщин лучший результат у Анастасии Григорьевой — 66.85. Полные результаты можно посмотреть в итоговых протоколах.
* * * * *
Немногим более чем через две недели в Дохе начнется Бриллиантовая лига Ванды 2022 года, поскольку столица Катара принимает 13-ю серию главных однодневных встреч в этом виде спорта.
На протяжении пятимесячного цикла, который проходит в 14 городах мира, лучшие спортсмены мира будут сражаться за место в финале Бриллиантовой лиги Wanda в Цюрихе 7-8 сентября.
После открытия сезона в Дохе 13 мая и поездки в Бирмингем восемь дней спустя у спортсменов будет возможность опробовать место проведения чемпионата мира по легкой атлетике 2022 года, когда серия прибудет в Юджин 28 мая. Затем лучшие в мире отправятся в Рабат 5 июня, а затем вернутся в Европу на оставшуюся часть месяца, где проведут встречи в Риме, Осло, Париже и Стокгольме.
После чемпионата мира Бриллиантовая лига Ванда вернется в Китай впервые с 2019 года: Шанхайская Бриллиантовая лига назначена на 30 июля, а остановка в Шэньчжэне, новейшем дополнении к серии, состоится 6 августа.
Затем в августе серия отправится в Монако и Лозанну перед последней встречей серии в Брюсселе 2 сентября. Те спортсмены, которые заработали достаточно очков, затем отправятся в Цюрих, где 32 чемпиона Бриллиантовой лиги Ванды будут коронованы в двухдневном финале сезона 7-8 сентября.