Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Национальная премия в спорте

Национальная премия в спорте

« Назад

24.12.2023 16:50

 

 

24 декабря в Ташкенте прошла церемония вручения наград "Национальной спортивной премии-2023". Лучшими в нынешнем году стали:

Cпортивные школы:

1. Спортивная школа №1 города Навои;

2. Спортивная школа Бухарского района;

3. Спортивная школа Ханкинского района;

4. Спортивная школа №1 Мирабадского района.

Cпециализированные спортивные школы:

1. Специализированная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам Самаркандской области;

2. Специализированная детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта и легкой атлетике Ферганской области;

3. Специализированная детско-юношеская школа по водным видам спорта города Ташкент;

4. Специализированная детско-юношеская школа по  гимнастическим видам спорта Наманганской области.

Открытие года: Зиёдахон Абдусатторова (стрельба из лука);

Лучший молодой спортсмен года: Гулистан Пердибаева (фехтование);

Развивающаяся федерация: Федерация Rowing&Сanoe Узбекистана;

Лучший судья (рефери) года: Дмитрий Ким (таэквондо WT);

Лучший спортивный врач года: Сардор Парпиев (Врач Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при НОК);

Лучший центр подготовки по Олимпийским и Паралимпийским видам спорта: Республиканский центр подготовки по Олимпийским и Паралимпийским видам спорта;

Лучший спортивный фотограф года: Анвар Ильясов (Фотокорреспондент ИА “Дунё”);

За многолетний труд в пропаганде Олимпизма: Гулноза Ахмадалиева (Директор музея Олимпийской и Паралимпийской славы);

Лучшая сборная года по не Олимпийским видам спорта:   Сборная Узбекистана по курашу;

Самое активное спортивное общество года: Спортивное общество Федерации профсоюзов Узбекистана;

Самый активный спортивный блогер года: Фаррух Мухиддинов (Основатель инстаблога "Bugun sport");

Лучший спортивный журналист года:  Абдуазиз Курбонов   (Корреспондент телерадиоканала “SPORT”);

За оказанные заслуги в поддержку Олимпийского движения: “Навои ГМК” АО;

За оказанные заслуги в поддержку здорового образа жизни: Министерство юстиции;

За оказанные заслуги в поддержку здорового образа жизни (частный сектор): Команда “BeFit”.

За оказанные заслуги в поддержку здорового образа жизни (частный сектор): Команда “BeFit”;

За волю к победе: Севинч Рахимова;

Организатор лучшего спортивного мероприятия года: Федерация бокса Узбекистана;

Лучшая спортивная федерация года: Ассоциация футбола Узбекистана;

Лучшая сборная года: Сборная Узбекистана по дзюдо;

За заслуги в развитие женского спорта: Гёзал Муминова;

Лучшая пара-спортсменка года: Асила Мирзаёрова (пара-лёгкая атлетика);

Лучший пара-спортсмен года: Хайитмурод Шеркузиев (пара-каноэ);

Лучший тренер года: Глеб Гройсман (главный тренер сборной Узбекистана по велоспорту);

Лучшая спортсменка года: Тахмина Икромова (художественная гимнастика);

Лучший спортсмен года: Абдумалик Халоков (бокс).

Также за успешное участие в XIX летних Азиатских играх Ханчжоу-2022 были награждены следующие Федерации:

photo_2023-12-24_18-45-38.jpg

photo_2023-12-24_18-04-40.jpg

Федерация лёгкой атлетики Узбекистана;

Федерация стрелкового спорта Узбекистана;

Федерация шахмат Узбекистана;

Федерация тяжёлой  атлетики Узбекистана;

Федерация тенниса Узбекистана;

Ассоциация спортивной борьбы Узбекистана;

Спортивный центр Министерства обороны Республики Узбекистан.


Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5