Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  "Молодежная легкая атлетика"-семинар

"Молодежная легкая атлетика"-семинар

« Назад

09.12.2015 07:05

 

 

В МИНСКЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ IAAF «МОЛОДЕЖНАЯ ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА»

4-6 декабря в Минске проходил семинар Московского регионального Центра развития Всемирной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF) «Молодежная легкая атлетика», в котором приняли участие представители легкоатлетических федераций  Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Казахстана, Киргистана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии и Беларуси.

Семинар-1

В рамках семинара прошли мастер-классы заслуженного тренера СССР и России, старшего тренера по прыжкам в высоту Российской сборной команды Евгения Загорулько «Многолетний опыт прыгунов в высоту СССР и России», тренера в беге на средние дистанции Натальи Духновой (Беларусь) "Подготовка чемпионки мира и Европы Марины Арзамасовой", а также генерального секретаря Белорусской федерации легкой атлетики Александра Бут-Гусаима «Детская легкая атлетика IAAF». Организаторы и участники семинара  с удовольствием высказались о проведенном мероприятии

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

- В прошлом году, когда руководитель Московского регионального Центра развития IAAF Вадим Борисович Зелинченок посещал Беларусь, он заинтересовался имеющейся в г.Минске легкоатлетической базой и, соответственно, возможностью совместного проведения международных мероприятий. Уже тогда у нас появились намерения провести семинар в г.Минске, чему обе стороны были очень рады.

В 2015 г. совместно с руководством Европейской Ассоциации легкой атлетики было принято решение, что Московский региональный Центр развития IAAF проведет в декабре 2015 семинар по теме «Молодежная легкая атлетика». Для нас это огромная честь, потому что в белорусской столице впервые прошел легкоатлетический семинар на высоком уровне. Это возможность показать гостям нашей страны развитие Беларуси и легкой атлетики в частности, а также белорусским специалистам услышать лекторов, которые имеют огромный профессиональный опыт и могут поделиться им. Уже сегодня можно сказать, что семинар прошел на высочайшем уровне и получил положительную оценку зарубежных гостей. Лучшим подтверждением этого является желание руководства Московского регионального центра развития IAAF систематически проводить подобные мероприятия в г.Минске, а гостей семинара снова вернуться в белорусскую столицу.

Мы желаем, чтобы Беларусь посетили как много больше профессионалов и любителей легкой атлетики через профессиональный и массовый спорт, а также, чтобы имидж нашего государства только укреплялся.

Зелеченок

Вадим Зеличенок, руководитель Московского регионального Центра развития IAAF, председатель Всероссийской федерации легкой атлетики, организатор и лектор семинара:

- Региональный центр ИААФ в Москве проводит 6-7 мероприятий в год. Большая их часть организуется для тренеров, спортивных врачей, руководителей федераций. В последнее время значительная часть обучающих мероприятий планируется за пределами Москвы. Мы уже провели выездные семинары в Таллинне, Каунасе, Кельне и других городах.  Для организации работы подобных  мероприятий важно наличие хорошей учебной базы, возможность недорогого размещения для участников семинара, поскольку мы являемся некоммерческой структурой, и это тоже играет роль в выборе места проведения. Необходимо также наличие инфраструктуры соответствующего уровня, которая имеется в Минске.  Для проведения в Минске семинара "Молодежная легкая атлетика" созданы хорошие условия. Мы планируем дальнейшее сотрудничество с Белорусской федерацией легкой атлетики. Совместно с ЕА в марте-апреле 2016 г. в Минске планируется проведение  CEO-конференции.

Евгений Загорулько, заслуженный тренер СССР и России, лектор семинара:

- В семинарах я принимаю участие довольно часто. Отношение не только организаторов, но и коллектива  гостиницы к нам было таким, словно Россия и Беларусь никогда не разделялись, и мы по-прежнему живем в единой стране. Вадим Зелинченок – не только руководитель центра ИААФ в Москве, но и президент ВФЛА, и мы плотно работаем вместе с 1985. Я рад участию в Минском семинаре.

Мирослава Скалоцкая, Украина:

- Мы посетили разные семинары ИААФ. Это самый лучший и продуктивный семинар, в котором мы приняли участие в последнее время. Нам также очень понравилось, как в Беларуси развивается спортивная инфраструктура, она масштабная и грандиозная. Чувствуется, что в Беларуси поддерживается спорт. Прием белорусов был радушным. Мы счастливы, что побывали здесь.

Евгений Нуждин, Узбекистан:

- Семинар очень понравился. Лекции и мастер-классы были информативными. Я приехал в большей степени для того, чтобы послушать Е. Загорулько и почерпнул очень многое. Мне было интересно посмотреть, как он работает. Я являюсь генеральным секретарем федерации, и теперь мы планируем  контактировать с тренерами и повышать уровень наших специалистов.

С программой «Детская легкая атлетика ИААФ» мы работаем в течение 2-х лет, и она уже дала положительные результаты: мы отобрали благодаря программе фактурных детей, которые уже занимаются легкой атлетикой. Также мы продолжаем проведение обучающих семинаров с тренерами, пытаемся привлечь в легкую атлетику наибольшее количество узбекских ребят.

Владимир Хочолава, Грузия:

- Я являюсь тренером в беге на средние дистанции, и мне особенно был интересен семинар Натальи Духновой. Таких  бегуний, как Марина Арзамасова, в Европе единицы. Тренером Натальей Духновой все было изложено очень просто и доступно. Показанные упражнения мы знаем и используем, но Наталья их постоянно проецирует на бег. Исполнение каждого упражнения в конце с ускорением было новым. Будем пробовать такой подход в работе со своими учениками. Надеюсь, он даст такой же результат.

Михаил Айрапетян, Армения:

- Мы очень довольны работой семинара. Мастер-классы и лекции провели компетентные, подготовленные тренеры. Хорошо были изложены теоретическая и практическая части. Евгений Загорулько – великий человек. Простой в общении, профессионал своего дела. У него нужно учиться, учиться и учиться.

Программа «Детская легкая атлетика» ИААФ для нас не новая. В нашу республику в позапрошлом году поступило 10 комплектов инвентаря. Такого количества не было в то время даже в Москве, поэтому нам было легче популяризировать систему. Программа ИААФ – это большая и гибкая  система, которая может быть дополнена национальными играми. Эрудиция и фантазия каждого тренера также подсказывает, что можно изменить или добавить к упражнениям. Мы включаем в соревнования элементы национальной борьбы «Кох», поэтому детям состязания стали особенно близки и интересны.

Леонид Пронженко, Таджикистан:

- Видно, что Александр Бут-Гусаим, ведущий мастер-класса «Детская легкая атлетика ИААФ», любит детей, и ребята отвечают ему взаимностью. У Александра особый подход к ним, он сумел увлечь малышей. Он мастер своего дела. Дети запоминают таких тренеров, доверяют им. А легкая атлетика строится на доверии. Если ребенок доверяет тренеру, он будет развиваться как спортсмен.

В Таджикистане программа «Детская легкая атлетика» развивается уже 11 лет – с 2006 года. О системе мне рассказал генеральный секретарь федерации. Он показал мне книги, я сделал ксерокопии и привез их домой. Начал проводить соревнования сначала в группе, затем в школе, позже в районе, и за один год мы вышли на областной уровень. Моя дочь прошла лекторские курсы в Киеве по программе «Детская легкая атлетика IAAF», и мы начали проводить обучающие семинары для тренеров. С 2006 года  по программе «Детская легкая атлетика» я провел около 5-6 семинаров. Уже более 50 тренеров знают о данной системе - это студенты ВУЗов, колледжей, преподаватели, тренеры ДСШ, ученики 11 классов. При проведении соревнований я являюсь просто наблюдателем, потому что молодежь справляется сама, без моего участия. Детям, учителям и тренерам программа очень нравится. В каждом соревновании участвуют не менее 15 команд, а в каждой команде 10 человек. Ранее у нас не было инвентаря, и мы его начали изготавливать самостоятельно, использовали велосипедные покрышки и другие приспособления. Дети подходят и спрашивают, когда мы будем проводить соревнования.  Поэтому мы начали поводим такие турниры каждый квартал. Программа "Детская легкая атлетика IAAF" – «материнское молоко» для легкой атлетики. Не представляю без нее развития маленьких спортсменов. Действительно, программу можно дополнять элементами национальных игр. Я, например, использую элементы игры «Чихльдак», которая развивает навыки детей в метаниях.

Кафарова Наталья, Азербайджан:

- Прием и семинар очень понравились. Мастер-классы были очень интересными. Есть над чем подумать. С ребятами я занимаюсь многоборьем, они пробуют себя во всех видах. Позже, определив специализацию, направляю их в определенное вид легкой атлетики. Каждый специализируется в том, к чему больше склонен. Я сняла практическую часть семинаров на видео и уже переслала своим ученикам, чтобы они ее посмотрели.

Вячеславс Григорьевс, Латвия:

- Программа «Детская легкая атлетика» IAAF мне и моим латвийским коллегам хорошо известна. У нас есть сертифицированные тренеры, обученные этой системе. Я  взял из программы все рациональное и давно использую в работе. Около 10 лет провожу «Малые олимпийские игры» с малышами детских садов города, в основе которых лежат принципы "Детской легкой атлетики". В "Малые олимпийские игры" я включаю метания, беговые и прыжковые упражнения. Обычно в состязаниях принимает участие около двадцати команд. Детям нравится соревноваться. Они получают медали, дипломы и призы. Позже малыши с удовольствием приходят ко мне в секцию по легкой атлетике. С ребятами постарше мы ежегодно приезжаем в Минск на соревнования СДЮШОР "Атлет".

Сергей Аврутин, заведующий кафедрой легкой атлетики Белорусского государственного университета физической культуры:

- Политика ИААФ относительно проведения семинаров в регионах правильная. Рад, что мы готовы принимать  мероприятия такого высокого уровня. Евгений Загорулько – профессионал высокой квалификации, тренер, который подготовил пять олимпийских чемпионов. На мастер-классе он не касался терминов, сверхсложных вещей, а просто показал, как нужно работать. Впечатлило его управление тренировочным процессом. Он впервые увидел спортсменов, провел с ними ряд действий, как специалист проанализировал работу, порекомендовал исправить определенные нюансы, за ряд приобретенных навыков похвалил ребят. Мы все знаем упражнения, которые тренер использовал в работе.  Главное – знать, как их выполнять, какие коррекции вносить по ходу работы. Он обращал внимание на технические нюансы исполнения как отдельных нюансов, так и самого прыжка.  Когда я наблюдал за работой тренера, восхищался. Тренер не зацикливается на стереотипах, годовой план он свободно подвергает коррекции.  Это было неожиданным и новым для меня.


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5