Мелак и Гатери побеждают в Италии
« Назад
Нибрет Мелак из Эфиопии и Тересия Мутони Гатери из Кении стали победителями кросса Cinque Mulini в Италии, золотом этапе World Athletics Cross Country Tour
Мелак выиграл мужской забег на в Сан-Витторе-Олона второй год подряд, несмотря на то, что поскользнулся на последнем круге.
Потеряв лидерство из-за падения, Мелак восстановил самообладание и организовал сенсационный финальный спринт на финише.
Леви Кибет из Кении последовал за ним и завоевал серебряную медаль, а соотечественник Мелака и чемпион мира среди юношей до 20 лет на 3000 метров Тадесе Ворку занял третье место.
Эфиопские спортсмены выиграли 17 мужских соревнований Cinque Mulini, больше, чем в любой другой стране.
В женском забеге явным и заслуженным чемпионом стала Гатери, опередив свою соотечественницу Зену Джемутай Йего на пять секунд.
Клара Лукан из Словении продемонстрировала ошеломляющее выступление, заняв неожиданное третье место с отставанием еще на восемь секунд.
Следующим золотым событием в календаре World Athletics Cross Country Tour станет классическая гонка Agnes Tirop Cross Country в Элдорете, Кения, 12 февраля.
Ведущие результаты:
Женщины
1 Тересия Мутони Гатери (Кения ) 19:40
2 Зена Джемутай Йего (Кения) 19:45
3 Клара Лукан (Словения) 19:53
4 Люси Мавия Мули (Кения) 20:15
5 Анна Арнаудо (Италия) 20:20
6 Мартина Мерло (Италия) 20:31
Мужчины
1 Нибрет Мелак (Эфиопия) 28:33
2 Леви Кибет (Кения) 28:35
3 Тадесе Ворку (Эфиопия) 28:36
4 Тадесе Такеле (Эфиопия) 28:36
5 Хабтом Самуэль (Эритрия) 28:43
6 Даниэль Киньянджуи (Кения) 28:56