Марафон и ходьба "Save Aral"
« Назад![](/thumb/2/bO9_NNgMyJJwRz8GBMikNw/90r90/d/spasti_aral_1.jpg)
Аральское море - одна из самых страшных техногенных экологических катастроф в истории современного мира и эта проблема уже многие годы беспокоит мировую общественность. Катастрофа носит глобальный характер и важно осознавать ее масштабы. Стихийное бедствие напрямую затронуло более 33 миллионов человек, проживающих в бассейне Аральского моря, оказав разрушительное воздействие, как на окружающую среду, так и на экономику. Мы стали свидетелями того, как за 45-50 лет Аральское море стало пустыней, называющуюся теперь Аралкум. Ее площадь составляет более пяти миллионов гектар. С учетом климатических изменений, экологическая катастрофа Арала ощущается не только на территории Центрально-Азиатского региона, но и во всех других странах.
Это серьезная ситуация, но она еще не является непоправимой.
Целью марафона “Save Aral, Спасти Арал», проводимая движением «Янги Нафас» (Новое Дыхание), в котором будут принимать участие любители бега, привлечь внимание общественности к возрождению Аральского моря.
Второй задачей движение «Янги Нафас» ставит перед собой гармоничное физическое и духовное развитие нации, формирования здорового образа жизни в обществе, привлечения широких слоев населения, особенно молодежи, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, профилактика различных заболеваний.
Путь марафона, пройдет по 19 городам Республики Узбекистан в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года и поделен на пять этапов. В программу марафона входит забег и скандинавская ходьба на дистанции 3000 метров. В соревнованиях могут принимать участие жители приграничных районов Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана.
Первый этап (ноябрь): Андижан, Наманган, Фергана, Коканд, Ангрен.
Второй этап (декабрь): Ташкент, Джизак, Сардобинский район, Чирчик.
Третий этап (январь): Самарканд, Шахрисабз, Карши, Термез.
Четвертый этап (февраль): Навои, Бухара, Ургенч.
Пятый этап (март): Хива, Нукус.
Финал марафона, в котором примут участие мужчины и женщины, призеры забегов на 3000 метров (1,2,3 места) пройдет в Муйнаке 2 апреля, город который был главным грузовым и рыболовецким портом Аральского моря. Усыхание моря повлияло на весь регион его бывшей акватории в целом: были закрыты порты, прекратилась рыбная ловля в промышленных объёмах, поскольку почти в 10 раз выросла солёность воды, и многие виды флоры и фауны не смогли выжить в резко изменившихся условиях. Также изменился и климат Арала – зима стала холоднее и продолжительнее, а лето – ещё более сухим и жарким. Сейчас бывший порт и море разделяют 100 километров степи, на месте которого было дно Аральского моря.
Организаторами "Save Aral" являются:
- АО «UZBEKNEFTEGAZ»;
-Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан;
-Национальный Олимпийский Комитет Узбекистана;
-Федерация лёгкой атлетики Узбекистана;
-Дирекция по организации и проведению массовых забегов, кроссов, марафона и полу марафона, бега на сверхдлинные дистанции при Федерации лёгкой атлетики Узбекистана;
-Экологическая партия Узбекистана;
-Союз молодёжи Узбекистана.
При поддержке:
-Министерсва Иностранных дел республики Узбекистан
-Министерства по развитию информационных технологий и коммуникации Республики Узбекистан
-Министерство энергетики Республики Убекистан
-Министерсво здравоохранения Республики Узбекистан
-Министерство внутренних дел Республики Узбекистан
-Национальной Гвардии Республики Узбекистан
-Министерство обороны Республики Узбекистан
-СГБ Республики Узбекистан
-Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма
-Национальной телерадиокомпании Республики Узбекистан
-Национального информационного агенства
-Узбекского Агентства по печати и информации;
-Хокимиятов областей, городов и г. Ташкента;
-Кабинета Министров Республики Каракалпакстана;
-Республиканской школы высшего спортивного мастерства по лёгкой атлетике;
-Клубов любителей бега Республики Узбекистан.