email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

« Назад

18.11.2023 07:00

Многоборье, женщины

Женское пятиборье в закрытых помещениях в этом сезоне было поистине уникальным. Трое участников преодолели отметку в 5000 очков. Первой это сделала американка Анна Холл с результатом 5004 очков, всего на 9 очков хуже мирового рекорда украинки Натальи Добрынской.

На чемпионате Европы в Стамбуле удалось побидь мировой рекорд бельгийке Нафиссату Тиам, победившей с результатом 5055. Серебро завоевала Адрианна Сулек из Польши, набрав сумму 5014, на одно очко выше прежнего рекорда.

Анна Холл также отлично начала летний сезон, выиграв престижный турнир в Гётцисе и с результатом 6988 очков переместилась на пятое место в истории семиборья и став мировым лидером нынешнего года. Она также была фаворитом чемпионата мира в Будапеште. Однако там ей пришлось довольствоваться серебром.  Победила британка Катарина Джонсон-Томпсон, завоевавшая титул чемпионки мира с результатом 6740 очков. Анук Веттер из Нидерландов стала бронзовой медалисткой.

Многоборье, мужчины

Кайл Гарланд был близок к тому, чтобы побить мировой рекорд в мужском семиборье в закрытых  помещениях.  Набрав сумму 6639 на чемпионате NCAA, он всего на пять очков не дотянул до рекорда, установленным легендарным американцем Эштоном Итоном. Блеснул в этих соревнованиях и пуэрториканец Айден Оуэнс Делерм, который с суммой в 6518 очков поднялся на третье место в мировой статистике.

Канадец Пирс ЛеПейдж был номером один в десятиборье. Сначала он одержал победу на встрече в Гетцисе, где одолел своего более известного соотечественника Дамиана Уорнера, а затем победил его на чемпионате мира в Будапеште, где установил новый личный рекорд и лучший результат сезона в мире — 8909 очков, результат, который ставит его на шестое место за всю историю десятиборья. Уорнер завоевал серебро с 8804 очками, бронза с новым Национальным рекордом Гренады 8756 очков у Линдона Виктора.

Календарь чемпионатов Азии
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 24 февраля по 6 марта 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира по кроссу Белград, Сербия - 30 марта, 2024 год
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 20 - 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года в мае каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 26 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.