email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

Лучшие на 5000 и 10000 метров

« Назад

13.10.2023 10:14

5000 МЕТРОВ

Кенийка Фейт Кипьегон, лидер бега на 1500 метров, постепенно начинает присматриваться и к более дальним расстояниям, в этом году она начала очень успешно выступать и на дистанции 5000 метров. Итогом стало побитие мирового рекорда, который она установила на турнире Бриллиантовой лиги в Париже. Там она в очном поединке обыграла эфиопку Летесенбет Гидей с результатом 14:05,20, улучшив прежний рекорд на 1,42 секунды. В то же время Гидей показала в этом забеге третье лучшее время в истории на тот момент - 14:07.94. В Берлине она пробежала с еще одним великолепным временем - 14:08.79.

Кипьегон также была самой быстрой в финале чемпионата мира в Венгрии. Следом за ней на втором месте финишировала голландка Сифан Хассан, а третьей стала кенийка Беатрис Чебет. А вот эфиопка Гудаф Цегай испытала разочарование, финишировав лишь тринадцатой. Однако она все компенсировала в финале Бриллиантовой лиги, где установила новый мировой рекорд - 14:00,21. Ее поддержала Беатрис Чебет, которая благодаря результату 14:05.92 переместилась на третье место в мировой истории вида.

По ходу этого сезона существенно изменился и порядок лучших результатов в истории у мужчин. Береху Арегави в Лозанне показал лучший результат в этом году - 12:40,45 и переместился на пятую строчку.

Его соотечественник Йомиф Кеджелча и угандиец Якоб Киплимо оба пробежали за 12:41,73 в Осло и делят шестое место.

Джошуа Чептегей был еще быстрее в этом году, его результат в Лозанне 12:41,61, однако в его статистике изменений не произошло, поскольку он является рекордсменом мира. Эфиопы Хагос Гебривет - 12:42.18 и Телахун Хайле Бекеле - 12:42.70 занимают восьмое и девятое места в истории с результатами из Монако. Испанец Мохамед Катир со своим европейским рекордом 12:45.01 не вошел в ТОП-10.

Однако на чемпионате мира не оказалось победителя из Эфиопии или Уганды. В Будапеште Якоб Ингебригцен успешно защитил свой титул из Юджина. Мохамед Катир завоевал серебро, а бронзовая медаль у кенийца Якоба Кропа.

10 000 МЕТРОВ

Гудаф Цегай из Эфиопии в этом сезоне показала два выдающихся результата. В Нерхе, Испания, она показала лучшее время - 29:29,73, с которым поднялась на четвертое место в историческом мировом списке, а затем завоевала золото в этой дисциплине в Будапеште. Здесь доминирование Эфиопии завершили с серебром Летесенбет Гидей и с бронзой Эйгайеху Тайе.  Спортивную трагедию в этой гонке пережила голландка Сифан Хассан, которая боролась за победу с Цегай на финише, но упала на дорожку за несколько десятков метров до финиша. Что касается мировой таблицы в этом году, то благодаря результату 29:37.80, показанного в Хенгело, Хассан находится на втором месте в нынешнем сезоне. Кенийка Грейс Навоуна пробежала за 29:47,42 в том же забеге, став восьмой самой быстрой женщиной в истории.

Бегуны нечасто выступает в беге на дистанции 10 000 метров в течение сезона, поэтому ярким событием стал чемпионат мира в Будапеште, где правил мировой рекордсмен Джошуа Чептегеи из Уганды и выиграл на этой трассе свой третий чемпионский титул подряд. На подиум его сопровождали кениец Даниэль Эбеньо и эфиоп Селемон Барега.

Мировой лидер нынешнего сезона Бериху Арегави занял четвертое место. Его лучшее время в мире в этом сезоне в Нерхе - 26:50,66. Так же Барега - 26:51,87 и Эбеньо - 26:57,80 в этом году бежали быстрее 27 минут.

Источник: atletika.cz

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.