email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

Лучшие на 400 метров с барьерами

« Назад

19.10.2022 08:16

Маклафлин Мухаммад

Американку Сидни Маклафлин можно считать королевой женского бега с барьерами. На турнире в Нэшвилле в июне неудачно расставленным барьеры не момешали ей показать один из самых быстрых результатов в истории — 51,61. На испытаниях в США со временем 51,41 она улучшила свой собственный мировой рекорд прошлогодней Олимпиады в Токио на пять сотых. Она также раздвинула человеческие границы на чемпионате мира, где стала первой женщиной, преодолевшей отметку в 51 секунду. Она завоевала титул чемпионки мира с невероятным временем 50,68. Затем она завершила уникальный сезон в Секешфехерваре, Венгрия, где показала шестой лучший результат в истории - 51,68. Всего у нее 6 из 7 самых быстрых результатов за все время.

Высокие результаты показывала в этом году Фемке Бол из Нидерландов. В этом сезоне она заняла второе место только на чемпионате мира, уступив мировой рекордсменке. В других соревнованиях у нее не было конкурентов. К серебру с чемпионата мира она добавила золото с чемпионата Европы. Фемке Бол дважды показала время 52,27 за сезон, на чемпионате мира, а затем на турнире Бриллиантовой лиги в Стокгольме, где с этим результатом установила новый рекорд для этой серии. Она также выиграла Бриллиантовый трофей в Цюрихе. Эти две спортсменки показали 14 лучших результатов в сезоне. Ближе всего к ним была американка Бриттон Уилсон, которая в этом году имеет 53,08. Однако на чемпионате мира она заняла лишь пятое место. Далила Мухаммад завоевала там бронзу.

В этой же дисциплине у мужчин молодой бразилец Элисон душ Сантуш сменил норвежца Карстена Уорхольма на мировом троне. Он выиграл все десять финальных стартов, в которых участвовал. В своем триумфе на чемпионате мира в Юджине он показал третий лучший результат в истории - 46,29. Он также пробежал быстрее 47 секунд на турнире Бриллиантовой лиги в Стокгольме, где показал седьмой лучший результатом в истории - 46,80, и в финале Бриллиантовой лиге, где он доминировал в с результатом 46,98.

Единственным соперником, который мог составить ему конкуренцию, был американец Рай Бенджамин, завоевавший свое третье большое серебро подряд на чемпионате мира в Орегоне. Тот же драгоценный металл он выиграл на чемпионате мира в Дохе и на Олимпиаде в Токио. В Юджине он был вторым с десятым лучшем времени в истории - 46,89. Бронза чемпионата мира досталась другому представителю из США Тревору Басситу. Рекордсмен мира из Норвегии Карстен Ворхольм получил травму в самом начале сезона, поэтому на чемпионате мира он был далеко не в идеальной форме. Результат – седьмое место. На чемпионате Европы в Мюнхене он был значительно лучше и выиграл за 47,12.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.