email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Лучшие бегуны сезона на 400 метров

Лучшие бегуны сезона на 400 метров

« Назад

06.10.2022 07:00

400 МЕТРОВ

Багамская звезда Шона Миллер-Уибо является явным номером один на дистанции 400 метров. Уже в помещении в Белграде она радовалась званию чемпионки мира, а потом зафиксировала такой же успех под открытым небом в Юджине. Она четыре раза пробежала дистанци быстрее 50 секунд и проиграла только один раз, прямо в начале сезона на Бриллиантовой    лиге в Дохе. Однако в этом году не стала лидером мирового сезона.

Миллер-Уибо

Марилейди Паулино из Доминиканской Республики пробежала в мае в испанской Ла-Нусии за 48,99 и, таким образом, стала двенадцатой в истории, пробежавшей эту дистанцию из 49 секунд. Она также показала четыре раза результат быстрее 50 секунд в течение сезона. Однако в финале чемпионата мира она проиграла Миллер-Уибо, и ей пришлось довольствоваться серебром. Сада Уильямс из Барбадоса взяла бронзу на чемпионате мира в этом году с новым национальным рекордом 49,75. Еще быстрее в этом сезоне была голландка Фемке Бол, взявшая золото на чемпионате Европы в Берлине с результатом 49,44. Кроме того, она завоевала серебро на HMS в Белграде, где уступила только Миллер-Уибо.

400 мужчины

У мужчин в этом году только двум бегунам удалось пробежать эту дистанцию быстрее 44 секунды. Одним из них был Майкл Норман, выигравший встречу Бриллиантовой лиги в Юджине с результатом 43,56 балла, что является лучшим результатом в этом сезоне. Он был лишь немного медленнее на американских испытаниях, где выиграл за 43,60. Здесь его умело поддержал его соотечественник чемпион Эллисон, который стал десятым самым быстрым в истории благодаря своему результату 43,70. Однако на чемпионате мира он остался на четвертом месте без медали.

Там Норман подтвердил свою роль фаворита, а за ним финишировали Кирани Джеймс из Гренады с серебром и британец Мэтью Хадсон-Смит с бронзой. Джеймс также доказал свой опыт в финале Бриллиантовой лиги, где он боролся за свой третий трофей в карьере. Его лучшее время в сезоне, 44,03, ставит его на третье место в статистике этого года. Олимпийский чемпион и чемпион мира в Дохе Стивен Гардинер из Багам начал сезон с хорошим временем 44,21, но пропустил чемпионат мира в Юджине из-за травмы. Рекордсмен мира из Южной Африки Уэйд ван Никерк постепенно возвращается в прежнюю форму. В конце сезона, он заявил о себе с более чем солидным временем 44,33 и показал, что с ним все еще нужно считаться.

Источник: atletika.cz

Календарь чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.