Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Легкоатлеты года по версии AW

Легкоатлеты года по версии AW

« Назад

02.01.2016 04:26

 

 

 Легкоатлеты года по версии AW

Рейтинг составлялся экспертами во главе со статистиком Питером Мэтьюзом и бывшим редактором AW Мэлом Волмером. Спортсменов оценивали в основном по выступлениям на крупнейших международных стартах 2015 года: этапах Бриллиантовой Лиги, Мирового Вызова и на Чемпионате мира в Пекине, — без учета турниров в помещениях. Исключение составили те соревнования, которые были перемещены под крышу ввиду погодных или иных непредвиденных факторов.

Комиссия не включила в топ-лист легкоатлетов, фигурировавших в допинговых скандалах последних 2 лет.

 
Мужчины

100м

1 Усейн Болт (Ямайка)

2 Джастин Гэтлин (США)

3 Андре де Грассе (Канада)

200м

1 Усейн Болт (Ямайка)

2 Джастин Гэтлин (США)

3 Анасо Джободвана (ЮАР)

400м

1 Вейд ван Никерк (ЮАР)

2 ЛаШоун Меррит (США)

3 Кирани Джеймс (Гренада)

800м

1 Давид Рудиша (Кения)

2 Найджел Амос (Ботсвана)

3 Адам Кщот (Польша)

1500м

1 Асбель Кипроп (Кения)

2 Элайджа Манангои (Кения)

3 Абделаати Игуидер (Марокко)

5000м

1 Мо Фара (Великобритания)

2 Йомиф Кеджельча (Эфиопия)

3 Агос Гебривет (Эфиопия)

10000м

1 Мо Фара (Великобритания)

2 Джоффри Камворор (Кения)

3 Пол Тануи (Кения)

Марафон

1 Элиуд Кипчоге (Кения)

2 Лелиса Десиса (Эфиопия)

3 Диксон Чумба (Кения)

3000м с препятствиями

1 Яриус Биреч (Кения)

2 Эзекьель Кембои (Кения)

3 Консеслус Кипруто (Кения)

110м с барьерами

1 Сергей Шубенков (Россия)

2 Девид Оливер (США)

3 Орландо Ортега (Куба)

400м с барьерами

1 Бершоун Джексон (США)

2 Николас Бетт (Кения)

3 Денис Кудрявцев (Россия)

Прыжки в высоту

1 Мутаз Эсса Баршим (Катар)

2 Богдан Бондаренко (Украина)

3 Дерек Друэн (Канада)

Прыжки с шестом

1 Рено Лавиллени (Франция)

2 Шоун Барбер (Канада)

3 Рафаэль Хольцдеппе (Германия)

Прыжки с длину

1 Грег Разерфорд (Великобритания)

2 Маркус Денди (США)

3 Джеффри Хендерсон (США)

Тройной прыжок

1 Кристиан Тейлор (США)

2 Педро Пабло Пикардо (Куба)

3 Омар Крэддок (США)

Ядро

1 Джо Ковач (США)

2 Давид Шторль (Германия)

3 Томас Уолш (Новая Зеландия)

Диск

1 Петр Малаховский (Польша)

2 Филипп Миланов (Бельгия)

3 Роберт Урбанек (Польша)

Молот

1 Павел Файдек (Польша)

2 Кристиан Парш (Венгрия)

3 Дильшод Назаров (Таджикистан)

Копье

1 Джулиус Йего (Кения)

2 Теро Питкямяки (Финляндия)

3 Витезслав Веселы (Чехия)

Десятиборье

1 Эштон Итон (США)

2 Дамиан Уорнер (Канада)

3 Рико Фраймут (Германия)

Ходьба 20 км

1 Мигель Анхель Лопес (Испания)

2 Ван Чжень (Китай)

3 Юсуке Судзуки (Япония)

Ходьба 50 км

1 Матей Тот (Словакия)

2 Джаред Таллент (Австралия)

3 Такаюки Тании (Япония) 
 
Женщины

100м

1 Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка)

2 Дафне Схипперс (Нидерланды)

3 Тори Боуи (США)

200м

1 Дафне Схипперс (Нидерланды)

2 Элейн Томпсон (Ямайка)

3 Элиссон Феликс (США)

400м

1 Элиссон Феликс (США)

2 Шоуни Миллер (Багамы)

3 Франсина МакКорори (США)

800м

1 Юнис Сум (Кения)

2 Марина Арзамасова (Белоруссия)

3 Мелисса Бишоп (Канада)

1500 м

1 Гензебе Дибаба (Эфиопия)

2 Фейт Кипьегон (Кения)

3 Сифан Хассан (Нидерланды)

5000 м

1 Алмаз Аяна (Эфиопия)

2 Гензебе Дибаба (Эфиопия)

3 Сенбере Тефери (Эфиопия)

10000 м

1 Вивиан Черуйот (Кения)

2 Глете Бурка (Эфиопия)

3 Молли Хаддл (США)

Марафон

1 Маре Дибаба (Эфиопия)

2 Гледис Чероно (Кения)

3 Мери Кейтани (Кения)

3000м с препятствиями

1 Хабиба Гриби (Тунис)

2 Хайвин Джепкемои (Кения)

3 София Ассефа (Эфиопия)

100м с барьерами

1 Доун Харпер-Нельсон (США)

2 Шарика Нелвис (США)

3 Жасмин Стауэрс (США)

400м с барьерами

1 Зузана Хейнова (Чехия)

2 Шемиер Литтл (США)

3 Сара Петерсен (Дания)

Прыжки в высоту

1 Мария Кучина (Россия)

2 Анна Чичерова (Россия)

3 Рут Бейтиа (Испания)

Прыжки с шестом

1 Ярислей Силва (Куба)

2 Николета Кириакополу (Греция)

3 Фабиана Мурер (Бразилия)

Прыжки в длину

1 Тианна Бартолетта (США)

2 Шара Проктор (Великобитания)

3 Ивана Шпанович (Сербия)

Тройной прыжок

1 Катерине Ибаргуэн (Колумбия)

2 Анна Миненко (Израиль)

3 Екатерина Конева (Россия)

Ядро

1 Кристина Шванитц (США)

2 Гун Лицзяо (Китай)

3 Мишель Картер (США)

Диск

1 Сандра Перкович (Хорватия)

2 Дениа Кабальеро (Куба)

3 Надин Мюллер (Германия)

Молот

1 Анита Влодарчик (Польша)

2 Чжан Вэньсю (Китай)

3 Александра Тавернье (Франция)

Копье

1 Катарина Молитор (Германия)

2 Барбора Шпотакова (Чехия)

3 Лу Хуэйхуэй (Китай)

Семиборье

1 Джессика Эннис-Хилл (Великобритания)

2 Брианна Тейзен-Итон (Канада)

3 Лаура Икауниеце-Адмидиня (Латвия)

Ходьба 20 км

1 Лю Хун (Китай)

2 Лу Сюджи (Китай)

3 Элеонора Джиорджи (Италия)

Источник: http://www.mir-la.com


Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5