Легкая атлетика на Олимпиаде в цифрах

« Назад

09.08.2021 07:15

Президент World Athletics Себастьян Коэ приветствовал Олимпийские игры 2020 года в Токио и народ Японии за то, что они воплотили в жизнь мечты спортсменов всего мира, Игры которые оказались наиболее успешными в мировом масштабе.

Рекордные 83 команды вышли в финал в Токио, что подчеркивает глобальный охват этого вида спорта: 43 команды заняли призовые места, а 23 из них завоевали золото.

Около 70 процентов спортсменов получают только один шанс принять участие в Олимпийских играх, а в Токио спортсмены максимально использовали эту возможность в самых сложных условиях.

Коэ поблагодарил Японию и Оргкомитет Токио-2020 за предоставление наилучшей платформы, на которой могут сиять звезды спорта. За десять дней соревнований на этих исторических Играх были установлены три мировых рекорда, 12 олимпийских рекордов, 28 континентальных рекордов и 151 национальный рекорд.

«Народ Японии знает, какие лишения вы пережили и продолжаете терпеть перед лицом этой глобальной пандемии», - сказал Коу.

«Мы глубоко признательны вам за радушное гостеприимство, профессионализм и дружбу. Вы действительно были лучшими, и мы безоговорочно благодарим вас».

43 страны в таблице медалей является самым большим в легкой атлетике за более чем 20 лет, что подчеркивает разнообразие и глубину талантов в этом виде спорта. Во всех олимпийских видах спорта на Играх в Токио 93 команды завоевали медали, так что почти 50 процентов из них достигли своей мечты в легкой атлетике.

Для 12 команд - Багамы, Бахрейн, Ботсвана, Буркина-Фасо, Эфиопия, Гренада, Ямайка, Кения, Марокко, Намибия, Пуэрто-Рико и Уганда - легкая атлетика была их путем к олимпийскому пьедесталу.

Буркина-Фасо и Индия делают историю

Более 100 стран завоевали олимпийские медали по легкой атлетике после того, как Индия и Буркина-Фасо выиграли свои первые медали на стадионе в Токио, благодаря великолепным выступлениям звезды метания копья Нираджа Чопры и аса тройного прыжка Хьюга Фабриса Занго.

С броском 87,58 м Чопра стал первым индийцем, выигравшим олимпийское золото в легкой атлетике.

Занго, тем временем, показал результат 17,47 м и стал бронзовым призером в тройном прыжке, сделав его нацию сотой, пополнившей список медалей Олимпийских игр по легкой атлетике.

Американские женщины играют главную роль

С 26 медалями сборная США возглавила таблицу медалей, а из семи золотых медалей, завоеванных командой, пять были получены женщинами.

Сидней Маклафлин была одним из трех спортсменов, которые установили мировые рекорды в Токио, победив в беге на 400 метров с барьерами за 51,46 секунды. Карстен Уорхольм из Норвегии также установил новый мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами (45,94), как и Юлимар Рохас из Венесуэлы в тройном прыжке (15,67 м).

Тем временем Эллисон Феликс стала самой титулованной легкоатлеткой в ​​истории Олимпиады с 11 медалями, выиграв золото в эстафете 4x400 м и бронзу в индивидуальной гонке на 400 метров. 35-летняя американка, побывавшая на Олимпийских играх пять подряд, завоевала семь золотых медалей.

Сила в женских соревнованиях также была очевидна повсеместно: 55 процентов национальных рекордов на Играх в Токио в 2020 году были установлены в женских дисциплинах.

Увлекательный и вдохновляющий

Хотя платформа была создана для множества рекордных выступлений, Игры в Токио-2020 также запомнятся своими неожиданными результатами, закрытыми соревнованиями, открытиями нового поколения и моментами честной игры.

Среди новых звезд, блиставших на мировой арене, были подростки Атинг Му и Кили Ходжкинсон, завоевавшие соответственно золото и серебро в беге на 800 метров среди женщин в возрасте всего 19 лет.

Четырнадцать спортсменов в возрасте до 23 лет выиграли медали, шесть из которых были золотыми, чтобы подчеркнуть исключительный талант, проявленный в этом виде спорта.

Между тем, одним из самых трогательных моментов Игр стал прыжок в высоту среди мужчин, когда Мутаз Баршим из Катара и Джанмарко Тамбери из Италии - друзья и соперники, - решили разделить золото.

Все эти моменты помогли заинтересовать и вдохновить поклонников по всему миру. Каналы World Athletics в социальных сетях (Twitter, Facebook, Instagram и TikTok) получили 14 миллионов обращений за время проведения Игр, а контент в Twitter, Facebook, Instagram и YouTube получил 155 миллионов просмотров.

Впервые World Athletics также представила второй экран - Inside Track Tokyo 2020, который позволил фанатам присоединиться к знаменитостям, экспертам и семьям в Интернете, когда они делились своими реакциями в прямом эфире.

World Athletics

Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике 4-й Чемпионат Азии по легкой атлетике U18, 13-16 октября 2022 года, Кувейт
Чемпионат Азии в закрытом помещении Чемпионат Азии в закрытом помещении, 10-12 февраля, 2023 год, Астана, Казахстан, легкоатлетический комплекс "Qazaqstan".
Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
Всемирная эстафета Город Гуанчжоу, Китай, 13 - 14 мая 2023 год
20-й Чемпинат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея 4 - 7 июня 2023 год
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Паттайя, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 1 - 6 августа 2023 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике U20 Город Лима станет первым городом в Перу, который примет Чемпионат Мира по легкой атлетике в период с 20 по 25 августа 2024 года.