Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Короли и Королевы на средние дистанции

Короли и Королевы на средние дистанции

« Назад

26.10.2020 08:10

 

 

800 МЕТРОВ

Как и в предыдущем сезоне, явным мировым лидером стал Чемпион Мира Донован Бразье из США, выигравший в этом году все три старты на открытом воздухе, в которых он принимал участие и показал три из четырех лучших результатов в сезоне.  1:43,15 он достиг на турнире Бриллиантовой лиги в Монако. 

Бразер

В той же гонке его соотечественник Брайс Хоппель установил личный рекорд 1:43,23. Другой медалист чемпионата мира в Дохе, Фергюсон Ротич, также добился успеха, выиграв шесть из восьми стартов, в которых он стартовал и стал пятым в таблице этого года с временем 1:44.16. Результаты британца Дэниела Роудена - 1:44.09 и канадца Марко Аропа - 1:44.14.

Лучшее в мире выступление года у женщин у Фейт Кипьегон, которая показала в своем единственном старте на этой дистанции 1:57,68 и была единственной спортсменкой, кто пробежал быстрее 1:58. Из ее соперниц самой успешной была британка Джемма Рики с результатом 1:58.63. Двукратная чемпионка Европы в возрасте 22 лет выиграла 4 из 5 стартов, включая турнир Бриллиантовой лиги в Стокгольме и Риме. Она также блистала в закрытых помещениях, где установила национальный рекорд Великобритании - 1:57.91. Вторая женщина в статистике этого года, Хедда Хинне из Норвегии, также зафиксировала большой сдвиг под открытым небом и превысила национальный рекорд своей страны до 1:58.10.

1500 МЕТРОВ

Трудно выделить кого-либо, кроме Чемпиона Мира Тимоти Черуйота. В Монако он выиграл с  лучшим результатом сезона, пробежав за 3:28.45. Также он стал победителем в Стокгольме и Найроби. Таким образом, в этом году он остался непобежденным. В Бриллиантовой лиге молодой норвежец Якоб Ингебригцен наступал ему на пятки, финишировав в Монако сразу за Черуйотом с новым европейским рекордом 3:28,68. Он побил предыдущий рекорд легендарного британца Мохамеда Фараха на тринадцать сотых. Затем он уступил Черуйоту в Стокгольме. Впоследствии он одержал победу в Брюсселе на Бриллиантовой лиге, а также подтвердил свою роль фаворита на Golden Stilts в Остраве. Высокий результат в Монако показал британец Джейк Вайтман, который впервые в своей карьере показал результат менее 3:30 и со временем 3:29,47 показал пятый результат в истории Европы. 

Летом среди женщин явно доминировала британка Лаура Мюир, которая показала три самых быстрых результата в сезоне. Наиболее высокий результат был показан во время ее триумфа в Берлине, где она пробежала за 3:57,40.  Меньше четырех минут были показаны результаты в Стокгольме - 3:57,86 и в Хоржове - 3: 58,24. 

Мюир

Кенийка Фейт Кипьегон выиграла в Витковице с результатом 3:59.05. Полька София Эннауи установила новый личный рекорд - 3: 59,70. В закрытых помещениях блистала немка Констанце Клостерхалфен, которая с временем 3:59,87 стала шестой самой быстрой женщиной. 

klosterhalfen.jpg


Календарь чемпионатов Азии
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 24 февраля по 6 марта 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира по кроссу Белград, Сербия - 30 марта, 2024 год
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 20 - 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года в мае каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 26 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5