Главная  Новости  Короли и Королевы на средние дистанции

Короли и Королевы на средние дистанции

« Назад

26.10.2020 08:10

800 МЕТРОВ

Как и в предыдущем сезоне, явным мировым лидером стал Чемпион Мира Донован Бразье из США, выигравший в этом году все три старты на открытом воздухе, в которых он принимал участие и показал три из четырех лучших результатов в сезоне.  1:43,15 он достиг на турнире Бриллиантовой лиги в Монако.

Бразер

В той же гонке его соотечественник Брайс Хоппель установил личный рекорд 1:43,23. Другой медалист чемпионата мира в Дохе, Фергюсон Ротич, также добился успеха, выиграв шесть из восьми стартов, в которых он стартовал и стал пятым в таблице этого года с временем 1:44.16. Результаты британца Дэниела Роудена - 1:44.09 и канадца Марко Аропа - 1:44.14.

Лучшее в мире выступление года у женщин у Фейт Кипьегон, которая показала в своем единственном старте на этой дистанции 1:57,68 и была единственной спортсменкой, кто пробежал быстрее 1:58. Из ее соперниц самой успешной была британка Джемма Рики с результатом 1:58.63. Двукратная чемпионка Европы в возрасте 22 лет выиграла 4 из 5 стартов, включая турнир Бриллиантовой лиги в Стокгольме и Риме. Она также блистала в закрытых помещениях, где установила национальный рекорд Великобритании - 1:57.91. Вторая женщина в статистике этого года, Хедда Хинне из Норвегии, также зафиксировала большой сдвиг под открытым небом и превысила национальный рекорд своей страны до 1:58.10.

1500 МЕТРОВ

Трудно выделить кого-либо, кроме Чемпиона Мира Тимоти Черуйота. В Монако он выиграл с  лучшим результатом сезона, пробежав за 3:28.45. Также он стал победителем в Стокгольме и Найроби. Таким образом, в этом году он остался непобежденным. В Бриллиантовой лиге молодой норвежец Якоб Ингебригцен наступал ему на пятки, финишировав в Монако сразу за Черуйотом с новым европейским рекордом 3:28,68. Он побил предыдущий рекорд легендарного британца Мохамеда Фараха на тринадцать сотых. Затем он уступил Черуйоту в Стокгольме. Впоследствии он одержал победу в Брюсселе на Бриллиантовой лиге, а также подтвердил свою роль фаворита на Golden Stilts в Остраве. Высокий результат в Монако показал британец Джейк Вайтман, который впервые в своей карьере показал результат менее 3:30 и со временем 3:29,47 показал пятый результат в истории Европы.

Летом среди женщин явно доминировала британка Лаура Мюир, которая показала три самых быстрых результата в сезоне. Наиболее высокий результат был показан во время ее триумфа в Берлине, где она пробежала за 3:57,40.  Меньше четырех минут были показаны результаты в Стокгольме - 3:57,86 и в Хоржове - 3: 58,24.

Мюир

Кенийка Фейт Кипьегон выиграла в Витковице с результатом 3:59.05. Полька София Эннауи установила новый личный рекорд - 3: 59,70. В закрытых помещениях блистала немка Констанце Клостерхалфен, которая с временем 3:59,87 стала шестой самой быстрой женщиной.

Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике 4-й Чемпионат Азии по легкой атлетике U18, 13-16 октября 2022 года, Кувейт
Чемпионат Азии в закрытом помещении Чемпионат Азии в закрытом помещении, 10-12 февраля, 2023 год, Астана, Казахстан, легкоатлетический комплекс "Qazaqstan".
Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
Всемирная эстафета Город Гуанчжоу, Китай, 13 - 14 мая 2023 год
20-й Чемпинат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея 4 - 7 июня 2023 год
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Паттайя, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 1 - 6 августа 2023 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике U20 Город Лима станет первым городом в Перу, который примет Чемпионат Мира по легкой атлетике в период с 20 по 25 августа 2024 года.