Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Итоги выступления в 2023 году

Итоги выступления в 2023 году

« Назад

03.12.2023 14:50

 

 

Каждый год мы традиционно проводим итоги уходящего года и вспоминаем самые яркие выступления наших атлетов на соревнованиях и наши новые достижения.

2023 год ознаменовался множеством спортивных событий, в числе которых 19-е летние Азиатские игры в Китайском городе Ханчжоу, а так же чемпионаты Азии во всех проводимых возрастных категориях: в абсолютном возрасте в Таиланде в городе Бангкоке на открытом воздухе и в городе Астана в закрытом помещении, среди юниоров U20 в корейском городе Йечхоне, среди юношей и девушек U18 в городе Ташкенте, а так же чемпионат Азии по метаниям в южнокорейском городе Мокпо и чемпионат Азии по полумарафону в Объединенных Арабских Эмиратах в городе Дубае.

Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно выступили на всех соревнованиях, завоевав в сумме 38 медалей, 12 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых:

Летние Азиатские игры (2 - 2 - 1)

Чемпионат Азии (1 – 2 – 1)

Чемпионат Азии в закрытом помещении (2 – 1 – 1)

Чемпионат Азии среди юниоров U20 (4 – 4 – 1)

Чемпионат Азии среди юношей и девушек U18 (3 – 3 – 6)

Чемпионат Азии по метаниям (0 - 1 - 1)

Чемпионат Азии по полумарафону (0 - 2 - 0)

Юные наши спортсмены приняли участие на II Играх стран СНГ, где выступали юноши и девушки в возрасте 2009г.р. и моложе и завоевали семь медалей (1 - 3 - 3).  Соревнования легкоатлетов проходили на двух спортивных аренах города Минска, на Национальном олимпийской стадионе "Динамо" и на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетики с 5 - 8 августа.

Марина Хмелевская и Шохрух Давлатов участвовали в марафонских забегах, имеющие платиновый статус, в BMW Berlin Marathon (Германии) и Valencia Marathon Trinidad Alfonso (Испания) соответственно, установив при этом Национальные рекорды, улучшив результаты Надии Усмановой 1984 года и Владимира Белобородова 1985 года. Шохрух Давлатов при этом, показав результат 2:07:02, финишировал с Олимпийской лицензией (Олимпийский норматив равен - 2:08:10).

Рекорд в прыжках в длину 38-летней давности превзошел Анвар Анваров, на Международных соревнованиях Atletica Geneve – EAP в швейцарской Женеве он победил с результатом 8,22.

Всего в таблице рекордов в разных возрастных категориях произошли изменения в 22 дисциплинах легкой атлетики.

Легкоатлетами Узбекистана в нынешнем году установлено восемь Национальных рекордов на открытом воздухе и четыре в закрытых помещениях.

Юниоры в возрастной группе U20 установили четыре рекорда на открытом воздухе и столько же в закрытом помещении.

Среди юношей и девушек U18 было побито два рекорда.

Национальные рекорды на открытом воздухе:

Полумарафон, Шохрух Давлатов - 1:03:33, Стамбул (Турция), 10 апреля

Полумарафон, Ситора Хамидова - 1:13:29, Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), 11 ноября

Марафон, Марина Хмелевская - 2:29:28, Берлин (Германия), 24 сентября

Марафон, Шохрух Давлатов - 2:07:02, Валенсия (Испания), 3 декабря

3000 метров с/п, Дильшода Усманова - 10:22,41, Йечхон (Южная Корея), 6 июня

Прыжок с шестом, Жасмина Мансурова - 3,80, Алматы (Казахстан), 2 июля

Прыжок в длину, Анвар Анваров - 8,22, Женева (Швейцария), 10 июня

Спортивная ходьба 20000 метров, Диана Яфасова - 1:47:39,67, Ташкент, 18 октября

Национальные рекорды в закрытом помещении:

Прыжок в длину, Анвар Анваров - 7,88, Ташкент, 22 февраля

Прыжок с шестом, Жасмина Мансурова - 3,60, Астана (Казахстан), 11 февраля

Пятиборье, Екатерина Воронина - 4386, Астана (Казахстан), 10 февраля

4х400 метров, сборная Узбекистана (Лайло Аллаберганова, Камила Мирсалиева, Малика Раджабова, Фарида Солиева) - 3:46,45, Астана (Казахстан), 12 февраля

Юниоры U20 на открытом воздухе:

3000 метров с/п, Дильшода Усманова - 10:22,41, Йечхон (Южная Корея), 6 июня

Прыжок с шестом, Жасмина Мансурова - 3,80, Алматы (Казахстан), 2 июля

Толкание ядра, Малика Насриддинова - 16,94, Ташкент, 12 мая

Эстафета 4х400 метров MIX, Самаркандская область (Хасанбек Рустамжонов, Намозбек Бобомурадов, Нурхон Очилова, Нодира Очилова) - 3:40,13, Ташкент, 13 мая

Юниоры U20 в закрытом помещении:

2000 метров с/п, Дильшода Усманова - 7:11,27, Ташкент, 25 января

Прыжок с шестом, Жасмина Мансурова - 3,60, Астана (Казахстан), 11 февраля

Тройной прыжок, Шарифа Давронова – 13,98, Астана (Казахстан), 11 февраля

Толкание ядра, Малика Насриддинова, -16,94, Ташкент, 12 мая

Рекорды среди юношей и девушек U18:

Тройной прыжок, Шарифа Давронова - 14,23, Ташкент, 7 сентября

Пятиборье, Анна Чикалова - 3566, Ташкент, 24 февраля

Призерами соревнований становились:

Летние Азиатские игры Ханчжоу-2022 (Китай), 29 сентября – 5 октября

Золото

Сафина Садуллаева, прыжок в высоту – 1,86

Шарифа Давронова, тройной прыжок – 14,09

Серебро

Светлана Радзивил, прыжок в высоту – 1,86

Екатерина Воронина, семиборье – 6056

Бронза

Сухроб Ходжаев, метание молота – 70,79

25-й Чемпионат Азии, Бангкок (Таиланд), 12 - 16 июля

Золото

Екатерина Воронина, семиборье – 6098

Серебро

Фарида Солиева, 400 метров – 52,95

Сухроб Ходжаев, метание молота – 71,83

Бронза

Светлана Радзивил, прыжок в высоту – 1,83

10-й чемпионат Азии в закрытом помещении, Астана (Казахстан), 10 - 12 февраля

Золото

Шаифа Давронова, тройной прыжок – 13,98

Екатерина Воронина, семиборье – 4386

Серебро

Эстафета 4х400 метров (Лайло Аллаберганова, Камила Мирсалиева, Малика Раджабова, Фарида Солиева) – 3:46,45

Бронза

Дарья Резниченко, прыжок в длину – 6,37

Чемпионат Азии среди юниоров U20, Йечхон (Южная Корея), 4 - 7 июня

Золото

Дильшода Усманова, 3000 метров с препятствиями – 10:22,41

Барнохон Сайфуллаева, прыжок в высоту – 1,84

Хушноза Шавкатова, тройной прыжок – 13,07

Угилой Нарбоева, семиборье – 5130

Серебро

Малика Насриддинова, толкание ядра – 15,76

Дунёзод Сайфуллаев, метание диска – 55,58

Эльвира Силямиева, метание молота – 60,53

Нодир Норбаев, десятиборье – 6956

Бронза

Самандар Махмудов, десятиборье - 6840

Чемпинат Азии среди юношей и девушек U18, Ташкент, 27-30 апреля

Золото

Махлиё Мухаммаджонова, 2000 метров с препятствиями – 7:10,49

Девдавс Исмаилов, прыжок в высоту – 2,06

Шарифа Давронова, тройной прыжок – 13,99

Серебро

Шарифа Давронова, прыжок в длину – 6,22

Абдуазим Рахматуллаев, толкание ядра – 17,47

Махлиё Махмудова, метание диска – 35,17

Бронза

Мафтуна Ахмедова, 1500 метров – 4:39,57

Саида Гаибназарова, 400 метров с/б – 1:04,06

Эмилия Рудина, прыжок в высоту – 1,69

Шахзода Шозодова, метание диска – 32,44

Абдуазиз Рахматуллаев, метание диска – 54,00

Анна Чикалова, семиборье - 4739

На соревнованиях Шарифа Давронова установила рекорд чемпионатов Азии, побив свой предыдущий, показанный в Кувейте в  2022 году  на 76 сантиметров.

Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 24 - 25 октября

Серебро

Малика Насриддинова, толкание ядра - 16,03

Бронза

Рашидбек Содиков, метание диска - 54,86

Чемпионат Азии по полумарафону, Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), 11 ноября

Серебро

Ситора Хамидова, полумарафон - 1:13:29

Командное первенство (Ситора Хамидова, Марина Хмелевская, Азиза Мирзакбарова) - 3:53:47

II игры стран СНГ, Минск (Белоруссия), 5 - 8 августа

Золото

Паризод Абдуллаева, толкание ядра – 16,30

Серебро

Анастасия Сильченкова, 2000 метров – 6:21,97

Шодиёна Рахмонова, 300 метров с барьерами – 45,37

Авазбек Худайбердыев, метание копья – 51,62

Бронза

Дарья Жилина, 300 метров – 40,97

Деспина Бандалетова, 2000 метров – 6:24,51

Достонбек Абдумуталов, толкание ядра – 16,85

В 2023 году 21 спортсмен выполнил норматив Мастера Спорта Узбекистана, еще три спортсмена показали результаты, соответствующие нормативу Мастер Спорта Международного Класса.

Мастер Спорта

Махмудов Самандар, десятиборье – 7023

Норбоев Нодир, десятиборье - 7043

Эгамбердыев Улугбек, метание копья – 71,46

Аллаярова Лайло, 400 метров – 55,52

Ашуров Санжар, 100, метров – 10,69

Исмаилов Сунна, 100 метров – 10,57

Мирсалиева Камила, эстафета 4х400 метров – 3:46,45 (в помещении)

Муталипов Нодирбек, полумарафон – 1:06:50

Норбоева Угилой, семиборье - 5130

Раджабова Малика, эстафета 4х400 метров – 3:46,45 (в помещении)

Сайдахмедов Жавохир, 800 метров – 1:50,54

Силямиева Элина, метание молота – 57,58

Сохибгазаров Хабиб, 100 метров – 10,58

Усманова Дильшода, 3000 метров с препятствиями – 10:29,64

Уткиров Бахтиёр, марафон – 2:20:14

Хамракулов Жалолиддин, 100 метров - 10,69

Шокиров Захириддин, семиборье - 5122

Байматов Бекзод, полумарафон – 1:05:11

Маматкомилов Ойбек, полумарафон – 1:07:26

Мирсоатов Хасан, полумарафон – 1:07:22

Чикалов Вадим, прыжки в высоту – 2,16

Мастер Спорта Международного Класса

Нормурадов Эргаш, 110 метров с барьерами – 13,82

Солиева Фарида, 400 метров – 52,95

Давлатов Шохрух, полумарафон – 1:03:41

Правительственные награды:

Указом Президента Республики Узбекистан за большой вклад в развитие и популяризацию спорта нашей страны награждены 

Медалью “Кележак бунёдкори” Шарифа Давронова

Медалями «Здоровый образ жизни» Абдувалиев Андрей Хакимович - заместитель председателя Федерации легкой атлетики Узбекистана и Казакова Анна Валерьевна - тренер по легкой атлетике Национального паралимпийского комитета Узбекистана.


Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5