email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

Фавориты в метаниях в Кали

« Назад

30.07.2022 10:00

Женщины, толкание ядра

Чемпионка и серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров в Найроби снова сойдутся лицом к лицу. Мине де Клерк из Южной Африки и Пинар Акьол из Турции имеют личные рекорды на расстоянии всего 10 см друг от друга. У Акьол результат 17,65 м показан в мае 2021 года, а у Де Клерк 17,55 м в феврале. Что касается выступлений в этом году, Акьол лидирует с личным рекордом для закрытых помещений - 17,46 м, установленным в январе, в то время как ее лучший результат на открытом воздухе в этом сезоне составляет 16,53. Де Клерк возглавляет список лучших в сезоне, показав 17,19 м. В этом году с результатом 17,27 их разделяет бронзовый призер чемпионата Европы U20 18-летняя Нина Ндубуиси из Германии. Малика Насреддинова имеет в этом году лучший результат 15,55, ее личный рекорд, показан на Международных соревнованиях в турецком Бурсе в мае.

Мужчины, толкание ядра

Немец Тициан Лаурия возглавляет список этого года с личным рекордом 21,15 м, который он показал в июне. В этом году он также шесть раз толкал ядро за 20 метров, в том числе во время победы на BAUHAUS Junioren-Gala в Мангейме в начале июля.

Он является одним из четырех спортсменов в списке участников, которые преодолели отметку в 20 метров, это его соотечественник 17-летний Лукас Шобер, а также ямайский дуэт Кристофер Янг и Коби Лоуренс.

Женщины, метание диска

Эмма Сралла из Швеции и Седрикка Уильямс из Ямайки в этом году метнули диск далее 56 метров, Сралла из США лидирует в заявках со своим национальным рекордом U20 на 56,38 м, установленный в апреле, а Уильямс улучшила свой личный рекорд до 56,21 м, когда выиграла титул чемпионки Ямайки в июне.

Мине де Клерк из Южной Африки, завоевавшая серебро в прошлом году, в марте показала личный рекорд 54,22.

Мужчины, метание диска

Мика Сосна из Германии в начале этого года вошел в историю, побив в июне мировой рекорд среди юниоров U20 с диском весом 1,75 кг, показав результат 71,37 м. Это лучше рекорда 70,13 м, установленного украинцем Никитой Нестеренко в 2008 году, и почти на два метра больше, чем  у ближайшего соперника Сосны в  этом году, его товарища по команде Мариуса Каргеса.

Дунезод Сайфуллаев показал в этом году свой лучший результат 57,10 и находится на третьем месте в списках лучших спортсменов Азии нынешнего года.

Женщины, метание молота

В этом году Рачел Мори установила рекорд Италии U20, показав результат 68,04 м. Это выступление состоялось на турнире Meeting Internazionale Citta' di Lucca,  19-летная спортсменка также выиграл национальный титул U20 и также занял второе место на взрослом турнире в Риети в июне. Всего в этом сезоне она метала дальше 65 метров в шести соревнованиях.

В прошлом году она финишировала шестой в Найроби, на этот раз должна претендовать на золото, но за другие места на подиуме может быть напряженная борьба.

Ближайшими ее соперниками будут чемпионка Германии U20 Джада Жюльен и обладательница титула чемпионки Чехии U20 Барбора Стейфова, которые в этом году преодолели отметку в 65 метров с соответствующими результатами PB 65,90 и 65,20 метров.

Эмили Финк улучшила свой лучший результат до 63,60 м в мае и обеспечила себе место в команде Кали, выиграв титул чемпионки США, в то время как Одри Джейкобс завоевала титул чемпионки Нидерландии среди взрослых и U20, а в июне показала личный реккорд 63,52.

Элина Силямиева с результатом 57.78 занимает пятую строчку лучших спортсменов Азии U20 в нынешнем сезоне.

Мужчины, метание молота

В этом году пять спортсменов преодолели отметку в 75 метров, венгр Миклош Чеко лидирует среди всех с результатом 78,44 м, который он показал на Международном матче U20 в Мариборе в начале этого месяца. В этом сезоне чемпион страны U20 преодолел отметку в 75 метров в пяти соревнованиях.

Николаоса Полихрониу и Иоанниса Коракидиса, оба из Греции, в этом сезоне разделяет всего 20 сантиметров — 77,72 м против 77,52 м. Ныне проживающий в США Полихрониу в начале этого года выиграл национальный титул U20, а Коракидис занял второе место после него. Ян Эмберсич из Словении и Тарик О'Хаган из США также преодолели отметку в 75 м в этом сезоне, показав результаты 76,79 м и 75,08 м соответственно.

Аюбхон Фаёзов с лучшим результатом сезона в Азии 73.11 находится на одиннадцатом месте в мире.

Женщины, метание копья

Адриана Вилагос из Сербии выиграла прошлогоднее золото мира по метанию копья U20 в возрасте 17 лет, и теперь она является одним из главных фаворитов на сохранение своего титула, метнув в этом сезоне на три с половиной метра дальше, чем любая из ее соперниц. Обладательница лучшего места в мире до 18 лет, Вилагос с тех пор установила национальный рекорд U20 с результатом 62,76 м в этом году и выиграла восемь из своих 10 соревнований в этом сезоне, в том числе на Балканском чемпионате, Средиземноморских играх, взрослом чемпионате Сербии и чемпионате Сербии U20.

Есть ряд спортсменов, которые могут побороться за медали. Южноафриканка Маккайла ван дер Вестуизен выиграла серебро на чемпионате Африки в прошлом месяце и будет стремиться закрепить свое шестое место в Найроби в прошлом году, Фанни Ковер пока проиграла только один раз в этом сезоне, и это было на взрослом чемпионате Венгрии. Момоко Цудзи из Японии имеет результат дальше 57 м, ее соотечественница, чемпионка страны U20 Аой Мураками в июне в Токио на 56,30 м, личный рекорд.

Мужчины, метание копья

Артура  Фельфнера из Украины трудно будет превзойти в метании копья среди мужчин. 18-летний юноша лидирует в мировом сезоне с результатом 84,32, более чем на четыре метра опережая своих соперников. Его личный рекорд ставит его на четвертое место в мировом рейтинге U20 за все время, возглавляемый олимпийским чемпионом Индии Нираджем Чопрой. В 17 лет Фельфнер завоевал серебро на прошлогоднем турнире в Найроби, завоевав также титул чемпиона Европы среди юношей U20, а теперь он будет стремиться к мировому золоту.

Победитель CARIFTA Games Кейшон Страчан с Багамских островов является вторым номером в этом сезоне с результатом 79,89 м, который он установил в апреле. В прошлом году он занял седьмое место в Кении. Тройка лучших в списке участников в этом году преодолела отметку в 78 метров, к Фелфнеру и Страхану присоединился 17-летний немец Макс Денинг, который улучшил свой личный рекорд до 78,80 метра, выиграв на BAUHAUS Junioren Gala в Мангейме в начале этого месяца. Он также завоевал титул чемпиона Германии U20, показав 78,05 м в Галле в мае.

World Athletics

Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год. Старейшее соревнование в календаре мировой легкой атлетики, связывающее современный профессиональный спорт с его корнями в 19 веке. Медали разыгрываются как за командное первенство, так и за индивидуальные выступления во взрослых и юниорских категориях.
16 Чемпионат Азии по пересеченной местности Город Катманду, Непал, 9 марта 2023 год
Чемпионат Азии по спортивной ходьбе Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на дистанцию 20 километров, город Номи, Япония, 19 марта 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
20-й Чемпионат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея 4 - 7 июня 2023 год.
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Бангкок, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 1 - 6 августа 2023 год. Международное мультиспортивное мероприятие, организованное для спортсменов университетов Международной федерацией студенческого спорта (FISU). Проводятся каждые два года.
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год. Жемчужина глобальной программы соревнований World Athletics. Это третье по величине мероприятие в мире, в котором принимают участие около 2000 спортсменов из более, чем 200 стран, которые борются за 49 комплектов медалей. Соревнования проводятся раз в два года, обычно в августе.
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет в апреле/мае 2024 года (даты уточняются) и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат Мира по легкой атлетике U20 Город Лима первый город в Перу, который примет Чемпионат Мира в период с 26 по 31 августа 2024 года. Соревнование соберет лучших спортсменов юниоров со всего мира в возрасте 18-19 лет. Ожидается участие 2200 спортсменов и официальных лиц из 170 национальных федераций. Шестидневное мероприятие обычно проводится в июле каждого четного года.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.