email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

Фавориты в барьерном беге

« Назад

30.07.2022 16:08

Женщины, 100 метров с барьерами

17-летняя Керрика Хилл из Ямайки в прошлом месяце впечатляюще выиграла чемпионат Ямайки U20, пробежав за 12,98 (+1,5 м/с), а со скоростью 11,16 на 100 метров её будет трудно остановиться, если технически все будет в порядке. Ее поддержит партнер по команде Алексис Джеймс, которая в прошлом месяце показала результат 13,13.

Команду США возглавляет Джалайсия Смит, которая в полуфинале чемпионата NCAA показала свой личный рекорд 13,05 (+0,5 м/с), а в прошлом месяце выиграла титул чемпионки США U20 с результатом 13,21. К ней присоединится Эддия Фрай, которая показала результат 13,26, финишировав второй после Смит. Немка Хава Ялло в последнее время также была в блестящей форме, показав свой лучший результат 13,23 на национальном чемпионате U20, где стала победительницей. Высокий результат у Анны Тот из Венгрии, она установила национальный рекорд U20 13,23 (+0,5 м / с) в прошлом месяце. Британскую команду возглавит Марли Джессоп, у которой в этом году лучший результат 13,38. В этом сезоне быстрее 13,50 бежали испанка Паула Бланкер, британка Миа Макинтош, немка Наоми Кребс и чешка Эстер Бендова. Лидия Подцепеина в этом сезоне имеет лучший результат 13,77.

Мужчины, 110 метров с барьерами

Голландский подросток Мэтью София ушел с прошлогоднего чемпионата Европы U20 с двумя серебряными медалями — в беге на 110 м с барьерами и в эстафете 4х100 метров.  У 18-летнего спортсмена из Роттердама есть большие шансы стать лучшим в Кали, он возглавляет мировой списки U20 благодаря своему голландскому рекорду U20 13,23 (-0,4 м / с) в марте, хотя он мало участвовал в соревнованиях с тех пор, как выиграл титул Carifta Games на Ямайке в середине апреля с результатом 13,74.

Команду США возглавит чемпион страны U20 Малик Миксон, который в прошлом месяце выиграл этот титул, показав время 13,26 (+2,6 м/с). В Кали к нему присоединится товарищ по команде Ти Джей Колдуэлл, который показал результат 13,34 на чемпионате США U20 и в этом году показал лучший результат c разрешенным ветром - 13,40. Степан Шуберт из Чехии также должен представлять большую угрозу, он показав 13.40 и выиграл национальный титул U20 в прошлом месяце. Дишаун Лэмб из Ямайки, Денмар Джейкобс из Южной Африки и Антуан Эндрюс из Багамских островов в этом году бежали быстрее 13,50, и все они должны претендовать на место в финале.

Женщины, 400 метров с барьерами

Итальянка Алессия Серамонди стала самой быстрой спортсменкой среди 48 участниц в беге на 400 метров с барьерами, снизив свой лучший результат до 57,29, когда выиграла свой национальный титул U20 в Риети. Чемпионка США U20 Акала Гарретт еще одна участница, которая буде бороться за медали. Она показала лучший результат сезона в мире U18, пробежав за 57,46, когда в прошлом месяце выиграла титул чемпионки США среди старшеклассников в Юджине. Ее соотечественница Микаэла Роуз, студентка ЛГУ, попала в команду с результатом 57,62 и она имеет на 800 метров лучший результат 2:02,49.

У Японии есть сильный соперник в лице 19-летняя Моэ Мацуока, которая в прошлом месяце заняла третье место на своем национальном чемпионате среди взрослых с результатом 57,57. Ямайка Онейка МакАннафф в этом сезоне пробежала за 57,68 и также может участвовать в борьбе за медали вместе с Эстер Бендовой из Чехии (57,90) и итальянкой Людовикой Каво (57,94). Польский дуэт Виктории Око и Александры Волчак в этом году обе пробежали дистанцию за 58,03.

Мужчины, 400 метров с барьерами

Турок Берке Акчам взял золото в этом виде на последнем чемпионате мира среди юниоров в Найроби, в этом году его страна благодаря Исмаилу Незиру победила в прошлом месяце на Средиземноморских играх с результатом 49,59. Только один спортсмен в этом виде бежал быстрее, это Рошон Кларк из Ямайки, который установил свой личный рекорд 49,39, когда выиграл свой национальный титул U20 в Кингстоне в прошлом месяце.

Матич Ян Гучек из Словении занял пятое место в прошлогоднем финале чемпионата мира U20, и 18-летний спортсмен будет стремиться подняться здесь на подиум, на что он, похоже, способен после своего национального рекорда U20, показав 49,72 на чемпионате Словении среди взрослых в прошлом месяце, где он одержал победу.

Йерал Нуньес из Доминиканской Республики еще один спортсмен, который находится в прекрасной форме, установив в прошлом месяце национальный рекорд U20 – 50,07. В Азии лидирует японец Дайки Огава, который в этом году пробежал за 50,50, а его поддержит соотечественник Соджиро Моритака, пробежавший за 50,71. Исмаил Дудай Абакар из Катара еще один достойный уважения спортсмен с результатом 50,62 в этом виде.

World Athletics

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.