Достижения Шарифы Давроновой в 2022г.
« Назад
Шарифа Давронова в тройном прыжке завоевала в этом году все возможные титулы, которые только можно было показать в её возрасте. Ей исполнилось 27 сентября только 16 лет.
После громкой победы в августе на чемпионате мира среди юниоров в колумбийском городе Кали, где выступали спортсмены в возрасте до 20 лет, Шарифа стала победительницей на 5-х Играх исламской солидарности, на чемпионате стран Центральной Азии и чемпионате Азии U18. Помимо достижений на международных стартах, Шарифа становилась победительныцей зимнего и летнего Кубка Узбекистана, а также чемпионкой Узбекистана в своей возрастной группе и в абсолютном возрасте, как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.
В Кали Шарифа показала в лучшей попытке результат 14,04, ставший лучшим в нынешнем мировом сезоне U20 и новым рекордом Узбекистана U18 и стала четвертой спортсменкой в истории Узбекистана, завоевавшей титул чемпионки мира среди юниоров. В 1996 году в Сиднее (Австралия) Сергей Войнов выиграл в метании копья, показав 79.78, Леонид Андреев в 2002 году Кингстоне (Ямайка) в десятиборье, набрав 7693 (рекорд Узбекистана U20), в Пекине (Китай) в 2006 году в прыжках в высоту победительницей с результатом 1,91 стала Светлана Радзивил.
В турецком городе Конья на 5-х Играх исламской солидарности Шарифа прыгнула еще дальше, на 14,30, но ветер, превышающий допустимую норму, не позволяет считать результат ее личным достижением и новым рекордом Узбекистана U18 и U20 (юниорский рекорд Узбекистана принадлежит Валерии Канатовой и равен 14,28, результат показан в 2011 году), но вошел в ее мировой рейтинг, который формируется из пяти лучших результатов спортсмена за год.
Дважды наши спортсменки становились чемпионками на континентальном отборе для участия в Юношеских Олимпийских играх. В Сингапуре в 2010 году победительницей с результатом 12,35 стала Анастасия Бакова, в 2018 году в Бангкоке (Таиланд) первой, показав 13,21, стала Роксана Худоярова. Призером на чемпионате Азии U18 становилась Виктория Дырдина. В катарском городе Доха она с результатом 12,34 стала третьей.
В нынешнем году в Кувейте Шарифа Давронова выиграла с результатом 13,23, став двукратной чемпионкой Азии. За два дня до победы в тройном прыжке, Шарифа стала первой в прыжках в длину, показав 6,06.
По итогам этого года Шарифа Давронова с результатом 14,04 занимает 31 место в мировом топ-листе в абсолюном возрасте и является лидером мирового сезона в юниорском и юношеском возрасте.