Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Чемпионат Европы Третий день

Чемпионат Европы Третий день

« Назад

06.03.2017 05:44

 

 

В столице Сербии завершился 34-й чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении.

В воскресенье 25-летний француз, серебряный призер Олимпийских игр Кевин Майер установил рекорд Европы в семиборье, набрав в сумме 6479 очков. Его результаты по видам: 60 м - 6.95 (лучший результат Майера в сезоне); длина - 7.54; ядро - 15.66 (его лучший результат в сезоне); высота - 2.10; 60 м с/б - 7.88 (личный рекорд); шест - 5.40; 1000 м - 2:41.08.
Серебро у испанца Хорхе Уреньи (6227), а бронза у чеха Адама Хельцелета (6110).

5cc394b8-4b5f-4f25-8672-9ad5a32a2c00

Кевин Майер

В прыжках в длину за явным преимуществом победу одержала местная любимица Ивана Шпанович. Чемпионка Праги-2015 выдала серию из трёх прыжков за семь метров - 7.16, 7.17 и 7.24 (лучший результат в мировом сезоне) и 26-летняя сербка была недосягаемой для соперниц. Отметим, что только две спортсменки в мире прыгали в помещении дальше, чем Шпанович. Это - рекордсменка мира Хайке Дрехслер из ГДР и Галина Чистякова.

Также на подиуме оказались британка Ллорейн Юджен, установившая национальный рекорд 6.97 и немка Клаудия Салман-Рат - 6.94 (личный рекорд).

4cffaca3-8d71-44d7-8f10-ee903766830c

Ивана Шпанович


В тройном прыжке у мужчин свой титул защитил португалец Нелсон Эвора, продемонстрировавший в третьей попытке свой лучший результат в нынешнем сезоне - 17.20. Серебро у 40-летнего итальянца Фабрицио Донато (17.13), а третье место занял немец Макс Хесс (17.12), который в квалификации улетел на 17.52.

73ed994f-e3a8-4a82-95e9-962a954902a9

Нелсон Эвора


Женский спринт с лучшим результатом сезона в Европе выиграла британка Аша Филип - 7.06. Также в тройке украинка Олеся Повх и Ева Свобода из Польши - обе по 7.10. Для Олеси это личный рекорд, а для Евы - лучший результат в нынешнем сезоне.

f59b37d3-2736-4ad7-ab43-c1caa6053f76 (1)

Аша Филип


Бронзовый призёр чемпионата мира-2009 поляк Сильвестер Беднарек одержал свою самую громкую победу в карьере, выиграв соревнования в прыжке в высоту. 27-летний спортсмен преодолел 2.32. Второе место занял британец Роберт Грабарз (2.30 - лучший результат в сезоне), замкнул тройку белорус Павел Селиверстов (2.27).


Трехкратным чемпионом Европы в помещении на дистанции 800 метров стал поляк Адам Кщот, уверенно победивший в Белграде с результатом 1:48.87. Вторым стал датчанин Андреас Бубе – 1:49.32. Третье место занял испанец Альваро Де Арриба – 1:49.68.

У женщин в этом виде программы, как и в Праге-2015, победила швейцарка Селина Бюхель, установившая национальный рекорд - 2:00.38. Второй финишировала британка Шелайна Оскан-Кларк – 2:00.39, третьей – талантливая исландка Анита Хинриксдоттир (2:01.25).

121725e0-b02a-473e-9cfe-c5bb9077aa3c

Селина Бюхель


Испанский бегун Адель Мечааль победил на дистанции 3000 метров, финишировав с результатом - 8:00.60. Вторым стал бронзовый призёр Праги-2015 норвежец Хенрик Ингебригстен (8:00.93), а третьим – немец Рихард Рингер (8:01.01).

a5649bce-9106-4635-8f1d-fe43aadb2764 (1)

Адель Мечааль

У женщин на этой дистанции с рекордом чемпионатов первенствовала британка Лора Муир (8:35.67), которая днем ранее установила аналогичное достижение в финале на 1500 метров. Второе место заняла турчанка Ясемин Джан (8:43.46 - национальный рекорд), третье – британка Эйлиш Макколган (8:47.43).

bcd135a6-24ff-436b-be97-fcd9623bf357 (1)

Лора Муир


В женской и мужской эстафетах 4х400 метров победу одержала сборная Польши с результатами 3:29.94 и 3:06.99 соответственно. В женской эстафете второе место у Великобритании (3:31.05), а третье у Украины (3:32.10). В мужской серебро у Бельгии (3:07.80), а бронза у Чехии (3:08.60).

В итоге сборная Польши выиграла общекомандный зачёт, завоевав 12 медалей (7 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовые). Второе место у Великобритании - 10 наград (5-4-1), третьими стали представители Германии - 9 (2-2-5).

Следующий чемпионат Европы в помещении пройдёт в 2019 году в Глазго.

Мужчины
800 м.

1. Адам Кщот (Польша) - 1.48,87
2. Андреас Бубе (Дания) - 1.49,32
3. Альваро Де-Арриба (Испания) - 1.49,68
4. Даниэль Андухар (Испания) - 1.50,28
5. Тиймен Куперс (Нидерланды) - 1.50,47
6. Кевин Лопес (Испания) - 1.54,17

3000 м.
1. Адель Мечаал (Испания) - 8.00,60
2. Хенрик Ингебригтсен (Норвегия) - 8.00,93
3. Рихард Рингер (Германия) - 8.01,01
4. Хайле Ибрагимов (Азербайджан) - 8.03,19
5. Джонас Леандерсон (Швеция) - 8.03,91
7. Йеманеберхан Криппа (Италия) - 8.05,63
8. Карлос Майо (Испания) - 8.06,15
9. Али Кайа (Турция) - 8.08,92
10. Андреас Войта (Австрия) - 8.09,18
11. Рамазан Оздемир (Турция) - 8.10,99
12. Арас Кайя (Турция) - 8.16,36

4х400 м.
1. Польша (П.Выцишкевич, М.Голуб, И.Баумгарт, Ю.Свети) - 3.29,94
2. Великобритания (А.Дойл, Ф.Лоу, М.Айхик, Л.Нильсен) - 3.31,05
3. Украина (О.Бибик, Т.Мельник, А.Брызгина, О.Ляховая) - 3.32,10
4. Италия (Л.Паскуале, М.Спакка, М.Кигболу, А.Фолорунсо) - 3.32,87
5. Франция (Д.Санан, А.Рааролаи, Л.Бертольд, Ф.Гуэй) - 3.33,61
6. Германия (Р.Шпельмейер, Н.Гонска, К.Уолтер, Л.Хоффман) - 3.34,60. 

Высота.
1. Сильвестер Беднарек (Польша) - 2,32
2. Робби Грабаж (Великобритания) - 2,30
3. Павел Селиверстов (Белоруссия) - 2,27
4. Тихомир Иванов (Болгария) - 2,27
5. Матуш Бубеник (Словакия) - 2,27
6. Сильвано Кезани (Италия) - 2,27
7. Матеуш Пшибылко (Германия) - 2,27
8. Аллан Смит (Великобритания) - 2,18

Тройной.
1. Нельсон Эвора (Португалия) - 17,20
2. Фабрицио Донато (Италия) - 17,13
3. Макс Гесс (Германия) - 17,12
4. Элвис Мисанс (Латвия) - 17,02
5. Мелвин Раффен (Франция) - 16,92
6. Жан-Марк Понвианн (Франция) - 16,90
7. Симо Липсанен (Финляндия) - 16,84
8. Георгий Цонов (Болгария) - 16,78
9. Пабло Торрихос (Испания) - 16,73

Семиборье.
1. Кевин Майер (Франция) - 6479
(6,95-7,54-15,66-2,10-7,88-5,40-2.41,08)
2. Хорге Урена (Испания) - 6227
(6,94-7,37-14,24-2,10-7,78-5,00-2.43,66)
3. Адам Хелселет (Чехия) - 6110
(7,06-7,41-15,25-2,01-7,97-5,00-2.45,00)
4. Доминик Дистельбергер (Австрия) - 6063
(6,94-7,38-13,55-1,98-7,80-5,10-2.42,32)
5. Михаил Дудаш (Сербия) - 6027
(7,03-7,40-14,33-2,01-8,11-5,10-2.47,83)
6. Фредрик Самуэльсон (Швеция) - 6015
(7,06-7,40-14,24-2,01-8,18-5,00-2.42,97)
7. Дарко Пешич (Черногория) - 5984
(7,22-7,12-16,08-2,01-7,99-4,70-2.38,23)
8. Нильс Питтомвилс (Бельгия) - 5961
(7,22-7,12-13,83-2,04-8,31-5,40-2.45,35)
9. Матиас Брюггер (Германия) - 5954
(7,13-7,36-14,53-1,98-8,22-5,00-2.38,73)
10. Эшли Брайант (Великобритания) - 5945
(7,06-7,66-14,57-1,98-8,12-4,70-2.42,19)
11. Иржи Сикора (Чехия) - 5902
(7,06-7,10-15,06-1,98-7,99-4,90-2.50,44)
12. Кристьян Розенберг (Эстония) - 5846
(7,04-7,06-14,08-2,13-8,50-5,00-2.54,25)
13. Симоне Кайроли (Италия) - 5841
(7,04-7,55-12,21-2,04-8,31-4,70-2.40,14)
14. Лиам Рамсей (Великобритания) - 5622
(7,12-6,81-13,62-2,04-8,11-4,70-2.42,94)

Женщины
60 м.

1. Аша Филип (Великобритания) - 7,06
2. Олеся Повх (Украина) - 7,10
3. Ева Свобода (Польша) - 7,10
4. Муджинга Камбунджи (Швейцария) - 7,16
5. Лиза Майер (Германия) - 7,19
6. Александра Бюргхардт (Германия) - 7,19
7. Флориан Гнафуа (Франция) - 7,20
8. Ребекка Хаасе (Германия) - 7,21
Полуфиналы:
1.

1. Олеся Повх (Украина) - 7,16
2. Флориан Гнафуа (Франция) - 7,22
3. Александра Бюргхардт (Германия) - 7,23
4. Кристина Тимановская (Белоруссия) - 7,39
5. Айла Дель-Понте (Швейцария) - 7,39
6. Клара Сейдлова (Чехия) - 7,43
7. Агата Форкашевич (Польша) - 7,46
8. Кьяра Невилл (Ирландия) - 7,49
2.
1. Аша Филип (Великобритания) - 7,20
2. Лиза Майер (Германия) - 7,23
3. Ева Свобода (Польша) - 7,26
4. Сара Атхо (Швейцария) - 7,32
5. Глория Хупер (Италия) - 7,34
6. Фил Хили (Ирландия) - 7,40
7. Элин Остлунд (Швеция) - 7,42
8. Лорене Доркас Базоло (Португалия) - 7,51
3.
1. Муджинга Камбунджи (Швейцария) - 7,19
2. Ребекка Хаасе (Германия) - 7,19
3. Стелла Акакпо (Франция) - 7,34
4. Кристина Лара (Испания) - 7,40
5. Анниина Кортетма (Финляндия) - 7,41
6. Инна Ефтимова (Болгария) - 7,42
7. Анна Бонджорни (Италия) - 7,43
8. Хелен Роннинген (Норвегия) - 7,45

800 м.
1. Селина Бюхель (Швейцария) - 2.00,38
2. Шелайна Оскан-Кларк (Великобритания) - 2.00,39
3. Анита Хинриксдоттир (Исландия) - 2.01,25
4. Ловиса Линдх (Швеция) - 2.01,37
5. Стина Трест (Дания) - 2.02,93
6. Эстер Гуэрреро (Испания) - 2.03,09

3000 м.
1. Лора Мюр (Великобритания) - 8.35,67
2. Ясемин Джан (Турция) - 8.43,46
3. Эйлиш Макколган (Великобритания) - 8.47,43
4. Морин Костер (Нидерланды) - 8.48,99
5. Стефани Туэлл (Великобритания) - 8.50,40
6. Ана Лосано (Испания) - 8.55,20
7. Джулия Виола (Италия) - 8.56,19
8. Алина Ре (Германия) - 8.57,87
9. Ханна Кляйн (Германия) - 8.58,57
10. Нурия Фернандес (Испания) - 9.05,17
11. Анкута Бобочел (Румыния) - 9.05,74
12. Шарлотта Фукберг (Швеция) - 9.09,53

4х400 м.
1. Польша (К.Козловски, Л.Кравчук, П.Вашинский, Р.Омелько) - 3.06,99
2. Бельгия (Р.Вандербемден, Ж.Ватрин, П.Борли, Д.Борле) - 3.07,80
3. Чехия (П.Шорм, Я.Тесар, Я.Кубиста, П.Маслак) - 3.08,60
4. Франция (Т.Жордье, Н.Курбьер, а.Инусса, Й.Десиму) - 3.08,99
5. Украина (Д.Даниленко, Е.Гуцол, А.Поздняков, В.Бутрим) - 3.09,64
6. Турция (Б.Алтинташ, М.Коркмас, А.Озюрек, М.Гузель) - 3.15,97. 

Длина.
1. Ивана Шпанович (Сербия) - 7,24
2. Лоррейн Уген (Великобритания) - 6,97
3. Клаудиа Рат (Германия) - 6,94
4. Дарья Клишина (Россия) - 6,84
5. Ксения Балта (Эстония) - 6,79
6. Джазмин Савьерс (Великобритания) - 6,67
7. Марина Бех (Украина) - 6,59
8. Александра Вестер (Германия) - 6,53

Источники: www.trackandfield.ru   www.rusathletics.com


Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5