email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Чемпионат России 2015 -1 день

Чемпионат России 2015 -1 день

« Назад

04.08.2015 02:43

В понедельник в Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике, после которого будет сформирован состав национальной команды для участия в чемпионате мира в Пекине.

В утренней части соревнований стали известны финалисты в беге на 800 метров у мужчин, в прыжках в длину у женщи, в прыжках в высоту и с шестом у мужчин.
 В вечерней программе первой победительницей турнира стала лидер мирового сезона в прыжке в высоту Анна Чичерова (Москва, Ростовская). Олимпийская чемпионка безошибочно преодолевала все высоты, включая 2 метра ровно, и уже в ранге победительницы Анна поставила 2.04 (лучший результат сезона в мире), но эта высота ей пока не покорилась.
 Предсказуемую победу в прыжке с шестом одержала сильнейшая на сегодняшний день спортсменка России – Анжелика Сидорова (Москва, Чувашия).
У женщин в беге на 100м. победу одержала Анна Кукушкина (Московская, Ивановская), которая мощно набежала в финишном створе и второй раз за день улучшила личный рекорд - 11.36 (в забеге 11.37).
 У мужчин для определения победителя потребовался фотофиниш. Три спортсмена стеной набежали на финиш и некоторое время ждали объявления диктора по стадиону. В итоге победу праздновал Константин Петряшов (Вологодская, Санкт-Петербург). Серебряную медаль увозит домой Александр Бреднев (Краснодарский, Ульяновская), замкнул тройку призеров Денис Огарков (Брянская, Липецкая). Все трое показали одинаковый результат – 10.43.
 Заключительным видом программы первого соревновательного дня стал бег на 5000 метров. У женщин в беге на 5000 метров был проведен один финальный забег. За два круга до финиша вперед вышла Коробкина, которая и стала чемпионкой страны с результатом – 15:57.59. Отметим, что Елена была освобождена от отбора на чемпионат мира после успешного выступления на командном чемпионате Европы и она имела норматив на чемпионат мира, который выполнила еще в мае на Бриллиантовой лиге в американском Юджине.
 У мужчин было проведено два финальных забега. Во втором сильнейшем забеге вне конкурса бежали два кенийца - Амос Кибиток и Николас Чепсемба. За семь кругов до финиша Чепсемба стал отставать от своего соотечественника, а российские стайеры потихоньку стали подтягиваться к нему. В итоге на последнем круге сразу несколько россиян обошли Чепсембу. Кибиток финишировал первым с результатом – 13:23.91. Отметим, что норматив на чемпионат мира на этой дистанции – 13:23.00. Алексей Попов (Воронежская) вторым пересек финишный створ, установив личный рекорд. Именно он стал чемпионом страны.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Всемирные Игры Дружба Москва, Екатеринбург, 15 - 29 сентября 2024 год
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.