email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Чемпионат России 2015 -2 день

Чемпионат России 2015 -2 день

« Назад

04.08.2015 10:16

В Чебоксарах стартовал второй день чемпионата России по легкой атлетике.

Золотую медаль в метании диска выиграл Глеб Сидорченко (Москва, Ставропольский), единственный из всех участников сумевший  отправить снаряд за 60 метров. Во второй попытке его диск улетел на 60.64, а в пятой на 61.35. Александр Кириа (Краснодарский) стал серебряным призером – 58.52, замкнул тройку призеров Алексей Худяков (Москва, Оренбургская) – 58.37. Отметим, что все три призера не смогли выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира.

Максим Сидоров (Московская) стал чемпионом России  в толкании ядра. В третьей попытке он отправил снаряд на 20.55, а в пятой еще больше упрочил свое преимущество – 20.58. Вторым стал Александр Лесной (Краснодарский), который уже в первой попытке отправил ядро на 20.38 и стал лидером, но больше прибавить не смог. Максим Афонин (Москва-2, Саха-Якутия) в шестой попытке сумел подняться на третью ступень пьедестала, толкнув снаряд на 20.06.

В беге на 400 метров у женщин на финише развернулась упорная борьба. Первой на финишную прямую вышла серебряный призер молодежного чемпионата Европы Екатерина Реньжина (Москва, Тульская), но мощно набежавшая на финише Ксения Аксенова (Свердловская, Ямало-Ненецкий) вырвала победу с результатом 51.44. Реньжина вторая – 51.77, замкнула тройку сильнейших Надежда Котлярова (Москва, Карелия) – 51.91.

У мужчин победу на этой дистанции праздновал Максим Дылдин (Пермский). Его результат – 46.04. Сильно набегал на финише Павел Тренихин (Тюменская, Свердловская), который в итоге стал серебряным призером – 46.10. Бронзу увезет домой Артем Денмухаметов (Свердловская) – 46.52.

В беге на 100 метров с барьерами у женщин победила лидер российского сезона Нина Морозова (Краснодарский, Брянская)  с результатом -12.88. У Галицкой – 12.92. Третьей финишный створ пересекла Ирина Решеткина (Санкт-Петербург) – 12.12.

На дистанции 110 метров с барьерами не выступал лучший барьерист на сегодняшний день Сергей Шубенков, который был освобожден от отбора. В его отсутствие предсказуемую победу одержал Константин Шабанов (Москва, Псковская) – 13.61, вторым призером стал Александр Евгеньев (Москва, Ростовская) – 13.77, замкнул призовую тройку младший брат победителя –Филипп Шабанов (Москва-2, Псковская) – 13.89. Отметим, что ни у кого из россиян, кроме Шубенкова, нет норматива на чемпионат мира (13.47).

В беге на 400 метров с барьерами обладательница лучшего результата в забегах Дарья Кораблева (Москва), которая вернулась на дорожку после рождения дочери, очень быстро начала забег и на финишной прямой еще больше упрочила свое преимущество, победив с личным рекордом – 55.69. Второй на заключительную прямую вышла Наталья Антюх(Москва, Санкт-Петербург), но олимпийскую чемпионку уже в клетках обошла Вера Рудакова (Москва, Пермский), которая и стала второй – 56.14. Антюх третья – 56.28. Отметим, что у всех трех призеров есть норматив на чемпионат мира.

У мужчин ожидаемую победу одержал победитель командного чемпионата Европы Денис Кудрявцев (Тюменская, Челябинская). На сей раз для победы Денису потребовалось пробежать дистанцию за 49.07. Вторым финишный створ пересек Иван Шаблюев (Санкт-Петербург) – 49.75, третьим стал Тимофей Чалый (Красноярский, Московская) – 49.77. Все три призера имеют в этом сезоне нужный норматив для участия в чемпионате мира.

В прыжках  в длину не выступал действующий чемпион мира, имеющий wild card Александр Меньков. В его отсутствие победу одержал Павел Шалин (Москва-2, Липецкая), который показал очень хорошую серию, но к сожалению, не смог выполнить норматив на чемпионат мира (8.10.). В своей лучшей попытке Павел улетел на 8.05. Сергей Полянский (Московская) в заключительной попытке показал  8.03 и поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Отметим, что в отличие от Шалина Полянский имеет заветный норматив. Замкнул тройку призеров Александр Петров (Москва-2, Брянская), улетевший на 8.01.

У женщин в прыжках в длину лучшей стала Юлия Пидлужная (Свердловская), которая в заключительной попытке показала хороший результат – 6.87. Порадовала и вернувшаяся после рождения ребенка Елена Соколова (Москва, Белгородская), которая стала серебряным призером – 6.70. Опытная Ольга Кучеренко (Краснодарский, Волгоградская) выиграла бронзовую медаль – 6.59. Отметим, что на соревнованиях не выступала, освобожденная от отбора, победительница командного чемпионата Европы Дарья Клишина, поэтому на чемпионат мира отбирались только две спортсменки, Пидлужная и Соколова выполнили квалификационный норматив и могут претендовать на поездку в Пекин.

В прыжках в высоту основная борьба за победу развернулась между олимпийским чемпионом Иваном Уховым (Москва, Мордовия) и Даниилом Цыплаковым (Краснодарский, Хабаровский), который после победы на командном чемпионате Европы, был освобожден от отбора на чемпионат мира. Только эти двое смогли взять 2.28, но Ухов сделал это с первой попытки, а Цыплаков – со второй. Затем Даниил взял со второго раза 2.31, а Иван эту высоту пропустил. 2.33 уже пропустил Цыплаков, а Ухов не взяв эту высоту с первой попытки перенес две оставшиеся на 2.35. Оба не смогли преодолеть этот рубеж и чемпионом страны стал Даниил Цыплаков (2.31). Иван Ухов – серебряный призер – 2.28. Бронза в активе Сергея Мудрова (Москва, Ивановская) – 2.25.

В прыжках с шестом все три призера показали одинаковый результат, который равен квалификационному нормативу на чемпионат мира – 5.65. И только по количеству затраченных попыток победу одержал серебряный призер чемпионата Европы в помещении Александр Грипич (Краснодарский, Москва). Серебряным и бронзовым призерами стали Иван Гертлейн (Москва) и Георгий Горохов (Москва).

Елена Панова (Москва, Владимирская) сделала четыре результативные попытки в метании диска и в каждой только улучшала свои результаты. В итоге она победила с личным рекордом – 63.22. Серебро у победительницы Всемирной Универсиады Юлии Мальцевой (Москва, Ханты-Мансийский) – 62.54, бронза в активе Екатерины Строковой(Москва, Нижегородская) – 59.24. Отметим, что у всех трех призеров есть квалификационный норматив.

В метании копья у мужчин победу праздновал бронзовый призер московского чемпионата мира Дмитрий Тарабин (Краснодарский, Московская). В четвертой попытке Дмитрий отправил копье на 84 метра 70 сантиметров. Это лучший результат спортсмены в этом сезоне и выполненный норматив на чемпионат мира. Валерий Иордан (Московская) показал второй результат – 78.38. Замкнул тройку сильнейших Алексей Товарнов (Волгоградская) – 77.95.

У 19-летнего Константина Толоконникова(Ростовская) не было норматива на чемпионат мира (1:46.00) и он не стал ждать милости от природы, с первых метров дистанции возглавив финал. Молодой спортсмен смог удержать заданную скорость и на финише показал личный рекорд и нужный результат – 1:45.76. 700 метров держался за КонстантиномИван Нестеров (Свердловская), но на финише он не смог составить конкуренцию своему молодому оппоненту. Результат Нестерова – 1:46.70. Бронзовым призером соревнований стал Николай Вербицкий (Бурятия) - 1:47.22.

У женщин в беге на 800 метров все решилось на последней прямой, где быстрее всех оказалась Анастасия Баздырева(Свердловская) – 2:01.42. Второй финишный створ пересекла Евгения Субботина (Москва, Пермский) – 2:02.46, на третье место уже в клетках вышла Марина Поспелова (Москва, Ярославская) – 2:02.70.

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.