Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Чемпионат Мира Пятый день

Чемпионат Мира Пятый день

« Назад

25.08.2015 07:15

 

 

В пятый день соревнований бедет разыграно пять комплектов медалей.

Женщины разыграют три комплекта: прыжки с шестом, 400м. с/б, 3000м. с препятствиями.

Мужчины в двух видах: метание копья и бег на 400м.

Главная интрига дня

Завоюют ли кенийцы еще золотую медаль и в копье? Абсолютно все кенийские медали на чемпионатах мира выигрывались бегунами. И вот 26 лет назад в это стране родился Джулиус Йего. Бегать он любил не очень, а метать копье – обожал. Засматривался попытками Андреаса Торкильдсена и Ко в YouTube. Выигрывал африканские турниры. На феномен обратила внимание ИААФ и оплатила Йего шестимесячные сборы в Финляндии. Кениец окончательно понял, что копье – дело его жизни. Труды воздались в этом сезоне, когда на этапе "Бриллиантовой лиги" в Бирмингеме Джулиус победил с результатом 91,39. Это лучший результат в мире за последние девять лет! Стоит ли говорить, что в Пекине кениец относится к числу претендентов на самые высокие места.

Утренняя программа

В тройном прыжке у мужчин квалификационный норматив был 17 метров ровно. Его выполнили только пять участников, все остальные добрались по результату. Лучший результат среди всех участников показал лидер мирового сезона кубинец Педро Пичардо – 17.43, правда, для этого ему потребовались все три попытки. Christian Taylor, который тоже в этом году прыгал за 18 метров, показал второй результат-17.28. Последний результат для попадания в финал составил 16.73

На дистанции 110м. с/б лучшее время дня показал действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер – 13.15. Последний результат, который проходит в полуфинал равен 13,61.

В метании молота у женщин мировая рекодсменка из Польши Анита Влодарчик уже в первой попытке метнула снаряд дальше кавлификационного норматива (72.50), показав результат 75.01. Всего норматив выполнили четыре спортсменки, остальные добраны, показавшие результат 69.86 и выше.

В беге на 5000м. лучшие предварительные результаты у эфиопского спортсмена Yomif Kejelcha-13.19,38 и у Mohamed Farah из Великобитании-13.19,44. В финале побегут 20 спортсменов и последним попал спортсмен, показавший результат 13.45,41.

В беге на 800м. было проведено 6 предварительных забегов. В полуфинал попадали трое лучших из забегов и 6 по времени. Лучший результат у белорусской спортсменки Марины Арзамасовой-1.58,69, показавшая свой личный результат. Лидер сезона Eunice Jepkoech Sum, выиграв свой забег с результатом 1.59,67 так же пробилась в полуфинал. Последний 24 результат составил 2.01,35.

Вечерняя программа

Мужчины. Копьё. Финал. Немец Томас Рёлер в первой попытки захватил лидерство-86.68 м, во второй египтянин Ихаб Абдельрахман перехватил с свои руки-88.99 м. Но всё перевернул в третьем подходе лидер мирового сезона кениец Джулиус Йего с броском на 92.72 м, всего восемь сантиметров не хватило ему до рекорда чемпионатов мира. Финн Теро Питкямяки в четвёртой попытке отправляет снаряд на 87.64 м и поднимается на третью строчку промежуточного протокола. До окончания соревнований диспозиция в первой тройке не изменилась.

Женщины. Шест. Финал. Гречанка Николета Кириакопулу с первой попытки взяла 4.80 м, а бразильянка Фабиана Мюрер и кубинка Ярисли Сильва-со второй. Мюрер (с рекордом Южной Америки) и Сильва с первой попытки взяли 4.85 м, а для Кириакопулу первая стала неудачной и она оставила две попытки на следующую высоту. Сильва с третьей  попытки преодолела 4.90 м и стала чемпионкой мира. Мюрер увозит домой серебро, Кириакопулу-бронзу.

Женщины. 400 метров с барьерами. Финал. Чешка Зюзана Хейнова стала двукратной чемпионкой мира в беге на 400 метров с барьерами выиграв финал с лучшим результатом сезона в мире-53,50. Американки Шамье Литтл-53,94 и Кассандра Тейт-54,02 дополнили призовой подиум.

Мужчины. 200 метров. Полуфиналы. Американец Джастин Гатлин-19,87 и ямаец Усэйн Болт-19,95 выиграли свои полуфиналы и вышли в финал.

Женщины. 3000 метров с препятствиями. Финал. Кенийка Хювин Кийенг на финишной прямой вырвала золото чемпионата мира-9.19,11 у Хабибы Гриби-9.19,24 из Туниса и немки Гесы Краузе-9.19,25.

Мужчины.400м. Финал. Победил южноафриканский спортсмен Wayde van Niekerk с лучшим результатом сезона в мире-43,48. Вторым стал американский спортсмен LaShawn Merritt-43,65. На третьем месте спортсмен из Гренады Kirani James-43.78.

После пятого дня соревнований кенийские спортсмены продолжают лидировать в общекомандном зачете. Теперь у них 11 медалей: 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые. На втором месте команда Великобритании с тремя медалями и все золотые.


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5