email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Чемпионат Мира Девятый день

29.08.2015 08:14

В последний девятый день соревнований только финалы.

Будет разыграно семь комплектов медалей.

В утренней программе медали разыграют женщины в марафонском беге.

В вечерней программе у мужчин три финала: прыжки в высоту, бег на 1500м. и эстафета 4х400м.

У женщин метание копья, бег на 5000м. и эстафета 4х400м.

Главной интригой последнего дня будет противостояние между двумя самыми выдающимися высотниками последних лет-Богданом Бондаренко из Украины и катарцем Мутазом Эссой Баршимом. В прошлом, 2014 году Богдан обыграл Мутаза в трех очных противостояниях из четырех, но уступил на решающем этапе Бриллиантовой Лиги в Брюсселе в сентябре. Тогда Баршим взял 2.43см, установив новый рекорд Азии и выиграв общий зачет Лиги. В зимнем сезоне Баршим обновил зимний рекорд Азии, прыгнув сначала 2.40, а потом 2.41. У Богдана в этом году лучший результат 2.37. Все шансы побороться за призовые места имеет китайский спортсмен, выступающий в родных стенах, Guowei Zhang, имеющий в этом году результат 2.38.

Утренняя программа

В марафонской дистанции у женщин победила представительница эфиопии Mare Dibaba с результатом 2:27.35. Секунду ей проиграла кенийка Helah Kiprop. На третьем месте спортсменка из Брунея Eunice Jepkirui Kirwa с результатом 2:27.39.  Не хватило на финиш Джемине Сумсон с Кении, которая задавала темп по дистанции, она преодолела финишною линию на  четвертом месте. Ее результат 2:27.42. Победительница двух предыдущих чемпионатов мира в марафоне кенийка Эдна Киплагат финишировали пятой-2:28.18.

У команды Эфиопии это вторая золотая медаль и они переместились на шестое место в общекомандном зачете.

Вечерняя программа

Рекордсменке мира в беге на 1500 м эфиопке Гензебе Дибаба не удалось выиграть вторую золотую медаль на этом чемпионате мира. После победы на «полторашке», Дибаба пыталась сделать уникальный дубль, выйдя на старт также дистанции 5000 метров. Однако в итоге Гензебе боролась на финише лишь за серебро, и уступила в клетках своей соотечественнице Сенбере Тефери. Результат Дибаба — 14:44.14, Тефери — 14:44.07. Победила с большим преимуществом также представительница Эфиопии, лидер мирового сезона Алмаз Айана — 14:26.83. Отметим, что она улучшила предыдущий рекорд чемпионатов мира, который принадлежал старшей сестре Гензебе — Тирунеш Дибабе, которая пропускает этот сезон из-за рождения ребенка.

Кениец Асбель Кипроп защитил свой титул  на 1500 м, одержав уже третью победу подряд в финалах чемпионатов мира. Результат Кипропа — 3:34.40, всего 0.23 ему уступил соотечественник Элиджа Мотоней Манангой. На третьей позиции финишировал представитель Морокко Абдалаати Игуидер — 3:34.67.

Очень интересно разворачивались события в женском метании копья. До пятой попытки лидировала представительница ЮАР Сунетт Вильхоен с броском на 65.79 м. Затем китаянка Хойхой Лю запустила копье на 66.13 м, установив новый рекорд Азии. А в заключительном броске золото у Лю все-таки вырвала представительница Германии Катрина Молитор — 67.69 м и лучший результат сезона в мире. Олимпийская чемпионка чешка Барбара Шпотакова по сумме трех попыток не прошла в финальную восьмерку соревнований, в ее лучшем броске копье улетело на 60.08 м.

До высоты 2.36 трое спортсменов брали высоты с первой попытке. Спортсменам не покорилась высота 2.36 и было опущено планку на 2.34 где и вышел победителем в этой схватке Канадец Дерек Дрюин. Второе место разделили украинец Богдан Бондаренко и китаец Чжан Гуовей.

Сборная Ямайки выиграла женскую эстафету 4х400 метров на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Пекине – 3.19,14. Вторыми стали сборная США – 3.19,44, а бронзовые награды завоевали бегуньи из Великобритании – 3.23,62.

У мужчин в эстафете 4х400м. золотые медали завоевала сборная США-2.57,82. Второе место заняли бегуны из Тринидад и Тобаго-2.58,20, замкнули тройку призёров сборная Великобритании – 2.58,51.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
Asian Youth Games Пройдут в городе Ташкенте с 10 по 25 сентября 2025 года
Всемирные Игры Дружбы Москва, Екатеринбург.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году.