Чемпионат Европы Четвертый день
« Назад
В последний день чемпионата Европы в помещении в Стамбуле Якоб Ингебригтсен завоевал вторую золотую медаль, финишировав в беге на 3000 метров за 7:40,32. Серебро досталось испанцу Аделю Мехаалу с результатом 7:41,75, а бронза сербу Эльзану Бибичу.
Британка Кили Ходжкинсон завоевала свой второй подряд женский титул на 800 метров с результатом 1:58,66. Серебро у словенки Аниты Хорват - 2:00,54, а француженка Агнес Рахаролаи стала третьей - 2:00,85.
Британцы добились еще большего успеха в прыжках в длину среди женщин, где Джазмин Сойерс опередила фаворитов и стала золотой медалисткой, совершив лучший прыжок сезона в мире - 7,00. Итальянка Лариса Япичино завоевала серебро с рекордом Италии в помещении - 6,97 м, а трехкратная чемпионка Европы Ивана Вулета из Сербии была вынуждена довольствоваться бронзой - 6,91 м. Олимпийская чемпионка Малайка Михамбо заняла четвертое место с результатом 6,83 м.
Француз Кевин Майер, выиграл свой третий титул чемпиона Европы в закрытых помещениях в семиборье, набрав 6348 очков. Норвежец Сандер Скотхейм, который установил национальный рекорд 6318 очков, завоевал серебро.
В финальном забеге на 60 метров с барьерами победителями стали фавориты соревнований финка Реетта Хурске и швейцарец Джейсон Джозеф. Хурске повторила свой национальный рекорд 7,79, выиграв для Финляндии свою первую медаль, опередив Надин Виссер из Нидерландов - 7,84 и Дитаджи Камбунджи из Швейцарии - 7,91.
Джозеф показал лучший результат сезона в Европе - 7,41 и выиграл золото с большим отрывом, второе место занял поляк Якуб Шимански с результатом 7,56, третье место у Джаст Квау-Мати из Франции с результатом 7,59.
В прыжках в высоту среди мужчин Дау Амелс из Нидерландов установил национальный рекорд - 2,31 м и выиграл свою первую медаль крупного чемпионата среди взрослых. Серебро завоевал Андрей Проценко из Украины с результатом 2,29 м, опередив по попыткам бельгийца Томаса Кармуа.
Олимпийский чемпион Милтиадис Тентоглу выиграл золото в прыжках в длину у мужчин, греческий спортсмен показал результат 8,30 м и снова опередил шведа Тобиаса Монтлера, у которого 8,19 м. Бронза досталась румыну Габриэлю Битану с результатом 8,00 м.
Украинка Ярослава Магучих завоевала золото в прыжках в высоту среди женщин, преодолев 1,98 м. У нидерландки Бритт Верман серебро с национальным рекордом 1,96 м, а украинка Катерина Табашник завоевала бронзу с результатом 1,94 м.