Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Цель-доминировать на дорожке

Цель-доминировать на дорожке

« Назад

16.08.2020 00:00

 

 

После мирового рекорда на 5000 метров Чептегей находится на пути к достижению мирового господства

Чептегей 2_

У Джошуа Чептегея был простой план.

Шестнадцать месяцев назад, рядом с живописной трассой для бега по пересеченной местности в Орхусе, Дания, где он только что выиграл свой первый титул Чемпиона Мира среди взрослых, 22-летний угандиец изложил свою стратегию мирового господства.

После первого мирового триумфа, следующей целью его желания было сменить Мо Фараха в беге на 10 000 метров на чемпионате мира в Дохе.

А потом?

“Моя цель-доминировать на дорожке в течение следующих пяти или шести лет", - сказал Чептегей.

Дерзость была ошеломляющей, с тех пор. это происходит именно так.

Достаточно посмотреть на его последние пять стартов, которые включают в себя три последовательных мировых рекорда за один год:

* 29 августа прошлого года он выиграл дистанцию 5000 метров в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе.

* 6 октября он выиграл дистанцию 10 000 м на чемпионате мира в Дохе.

* 1 декабря он установил мировой рекорд на 10 км - 26:38 в Валенсии, Испания.

* 16 февраля в Монако он установил мировой рекорд на 5 км - 12:51.

* 14 августа в Монако он установил мировой рекорд на дистанции 5000 метров-12:35.36.

Между Февралем и августом этого года мир изменился, когда началась пандемия коронавируса, но Чептегей не пропустил ни одного удара.

Он провел локаут со своим голландским тренером Адди Рюйтером в своем родном городе Капчорва, который находится на высоте 1800 метров в восточном регионе Уганды.

Когда он не тренировался, то брал на себя семейные и общественные обязанности.

“Это было и хорошо, и плохо, - сказал он. "Это позволило мне проводить больше времени со своей семьей, но в то же время мы так скучаем по спорту.

“Я занимался садоводством в доме моих бабушки и дедушки. Но в основном я работал в своей школе в городе. Это начальная школа, и я работал там над некоторыми ремонтными работами, такими как покраска стен”.

С относительно небольшим количеством случаев заболевания Covid-19 в Уганде, блокировка была ослаблена два месяца назад, и Чептегей вернулся к более нормальному режиму со своими партнерами по тренировкам.

"Честно говоря, я очень скучал по соревнованиям", - сказал он. “Это то, что я люблю делать, это у меня в крови”.

Он нацелился на встречу в Монако и не скрывал своего желания побить монументальный мировой рекорд великого Кенениса Бекеле на 5000 метров 12:37.35, установленный более 16 лет назад в Хенгело, Нидерланды.

Но с учетом ограничений на международные поездки, просто добраться до Монако было еще одной проблемой. Чтобы добраться до Лазурного Берега для участия в турнире, Чептегею потребовалось более 80 часов полета через Кампалу и Стамбул, а также чартерный рейс, организованный президентом Уганды.

Но очевидно, ничто не могло выбить его из ритма, ни долгое и утомительное путешествие, ни неблагоприятно теплые и влажные условия в ночь встречи, ни тот факт, что он должен был бежать последнюю половину гонки в одиночку.

Он пронесся сквозь гонку с метрономической точностью, пробегая круги: 60.70, 61.70, 60.64, 60.41, 61.25, 60.91, 60.03, 60.10, 60.18, 60.33, 59.97, и 59,64 за последние 12 кругов.

Когда ударил колокол, было 11.35, стало ясно, что он добьется успеха.

Сравнение километровых отрезков для шести самых быстрых 5000 метров в истории  отрезки

"Я думаю, что Монако-это особое место, и это одно из тех мест, где я мог бы побить мировой рекорд”, - сказал он.

“В этом году потребовалось много ума, чтобы сохранить мотивацию, потому что так много людей остаются дома, но вы должны оставаться мотивированными. Я подталкивал себя, у меня был правильный персонал, правильный тренер. Я также обычно базируюсь в Европе, но быть в Уганде с моей семьей было действительно здорово”.

Он поблагодарил Бекеле за его вдохновение, а бывший рекордсмен поздравил Чептегея с его достижением в ответ .” Очень трудно побить любой мировой рекорд", - сказал Бекеле.

Но у Чептегея теперь есть вкус к этому.

“Я хочу открыть пределы, мои пределы",-сказал он в преддверии этого забега.

“Если ты во что-то веришь, то все возможно. Побить рекорд было чем-то действительно трудным, но когда вы знаете правильный путь, это уже не так сложно. Итак, следующая задача состоит в том, чтобы преследовать еще один или два мировых рекорда. Я был бы самым счастливым человеком в мире”.

Он знает, что еще не достиг предела.

Николь Джеффри для World Athletics


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Джидда (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5