email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org

Бриллиантовая лига Третий этап 2-й день

« Назад

28.05.2017 01:51

В американском Юджине завершился третий этап Бриллиантовой лиги, на котором были показаны очень высокие результаты.

Действующая чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене (Кучина) открыла летний сезон победой на третьем этапе Бриллиантовой лиги в Юджине. Мария очень уверенно начала турнир, преодолевая с первой попытки все высоты подряд – 1.84 - 1.88 – 1.92 и 1.95. Следующий рубеж 1.98 Мария взяла со второй попытки, в то время, как Каннингем, Лицвинко и Бейтиа, оставшиеся еще в секторе, с этой высотой не справились. В роли победительницы турнира Мария заказывает 2.03 и с третьей попытки справляется с высотой! Это новый рекорд турнира и повторение личного рекорда, который Мария установила этой зимой. Россиянка также возглавила рейтинг мирового сезона. Каннингем и Лицвинко с результатом 1.95 заняли второе и третье места соответственно. Олимпийская чемпионка Рут Бейтиа - четвертая - 1.92.

Кучина Юджина

Двукратный чемпион мира и Олимпийских игр в тройном прыжке Кристиан Тейлор из США показал третий результат в истории, улетев в четвертой попытке на 18 метров 11 сантиметров (ветер +0.8 м/с)! Дальше прыгал только сам Тейлор (18.21, 2015 г.) и рекордсмен мира Джонатан Эдвардс из Великобритании (18.29, 1995 г.). Вторым в Юджине стал соотечественник Тейлора обладатель трех олимпийских медалей Уилл Клей, который впервые в карьере смог преодолеть 18-метровый рубеж – 18.05. Правда попутный ветер в этой попытке превышал допустимую норму (+2.4 м/с). Замкнул тройку призеров бронзовый призер Рио китаец Бин Дон – 17.27.

Тэйлор Юджин2

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио в беге на 400 метров с барьерами Эшли Спенсер выиграла эту дистанцию также с лучшим результатом мирового сезона и личным рекордом – 53.38. Всего шесть сотых секунды уступила ей соотечественница Шамир Литтл, которая также показала лучшее время в карьере – 53.44. Замкнула тройку сильнейших еще одна представительница США Джорджане Молине – 54.06.

Очень плотно финишировали участника забега на 5000 метров, но победу праздновал четырехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпиона мира Мо Фара из Великобритании – 13:00.70, эфиоп Йомиф Кеджелча показал второй результат – 13:01.21, Джоффри Камворор из Кении - третий – 13:01.35. Все трое возглавили топ-лист мирового сезона.

Фара Юджин

В беге на 100 метров с барьерами у женщин все восемь участниц выбежали из 13 секунд. Весь подиум, как и на Олимпиаде в Рио заняли американки – Жасмин Стоуэрс (12.59), Квин Харрисон (12.64) и Дон Харпер-Нельсон (12.66).

У мужчин в барьерном спринте победу праздновал олимпийский чемпион Омар Маклеод с Ямайки – 13.01. Он еще более упрочил свои позиции с мировом рейтинге. Его соотечественник Рональд Леви был вторым – 13.10, американец Девон Аллен – третьим – 13.13.

Неожиданное поражение потерпела двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон. Представительница Ямайки проиграла 200 метров американке Тор Боуи (21.77) и Шоне Миллер-Уйбо с Багам (21.91). У Томпсон – 21.98. Все трое возглавили топ-лист мирового сезона, а Боуи установила еще и рекорд Бриллиантовой лиги.

Еще одна олимпийская чемпионка Кастер Семеня из ЮАР победила в беге на 800 метров с результатом – 1:57.78.

Семеня Юджин

В толкании ядра лучший результат показал также триумфатор Рио Райан Крузер из США – 22.43. Победитель Шанхая американец Сэм Кендрикс вновь оказался лучшим в секторе для прыжка с шестом – 5.86.

Лидер мирового сезона в беге на 1500 метров Фатих Кипьегон из Кении вновь выбежала из 4-х минут – 3:59.67.

Кипьегон Юджин

Американцы выиграли 100 и 400 метров. Ронни Бэйкер победил на стометровке – 9.86 (+2.4 м/с), а титулованный Лашон Мерритт в беге на круг – 44.79. Еще одна хозяйка соревнований Моролэйк Акинасум первенствовала в спринте у женщин – 10.94 (+2.1 м/с). Заключительный вид программы бег на одну милю выиграл кениец Рональд Квемои – 3:49.04.

ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Календарь чемпионатов Азии
Чемпионат мира по кроссу Сербия принимает чемпионат мира по бегу по пересеченной местности, который состоится 30 марта 2024 года.
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год. Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении проводится каждые два года и включает в себя три насыщенных событиями дня интенсивных соревнований на закрытой арене, где болельщики могут увидеть лучших спортсменов мира с близкого расстояния. Обычно проводится в марте.
Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 21 апреля, 2024 год. Соревнования с шестью гонками, 35км и 20км среди мужчин и женщин и среди юниоров и юниорок U20 на 10км. Проводится раз в два года весной каждого четного года.
Всемирная эстафета Мероприятие пройдет 4-5 мая 2024 года и станет основным олимпийским квалификационным отбором в мужских и женских эстафетах 4x100 м и 4x400 м, а также в смешанной эстафете 4x400 м.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира во второй раз пройдет в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.