Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Анонс Олимпиады: женский тройной

Анонс Олимпиады: женский тройной

« Назад

22.07.2021 12:20

 

 

Юлимар Рохас была счастлива получить серебряную медаль в Рио пять лет назад.

Когда ей было всего 20 лет, она отправилась на эти Игры как вторая лучшая прыгунья в мире и подтвердила это, заняв второе место после Катерины Ибаргуен из Колумбии. Она также вошла в историю, став первой венесуэльской женщиной, выигравшей медаль на Олимпийских играх по легкой атлетике.

Но эти соревнования также ознаменовались началом новой главы в тройном прыжке среди женщин. И теперь все, что меньше золота на Олимпийских играх, было бы чем-то вроде разочарованием для Рохас.

yulimar_rohas.jpg

Ибаргуен, завоевавшая титулы чемпионки мира в 2013 и 2015 годах, не возвращалась на вершину пьедестала почета после Игр в Рио. Тем временем Рохас выиграла все три основные короны: золото мира в 2017 и 2019 годах, а также титул чемпионки мира в помещении в 2018 году.

55b46035-6c4d-46f2-8a7a-f3ddb1524ed2

Во время текущего и расширенного олимпийского цикла Рохас - единственная женщина в мире, которая прыгнула дальше 15 метров. Фактически, она делала это 17 раз, в том числе на всех шести соревнованиях в этом году.

В прошлом году она побила мировой рекорд в помещении с результатом 15,43 м, а в мае этого года она достигла этого результата на открытом воздухе, не дотянув до мирового рекорда семь сантиметров, и закрепила свое второе место в мировом списке за все время.

Кажется, это лишь вопрос времени, когда она побьет мировой рекорд 15,50 м, установленный Инессой Кравец еще в 1995 году. Рохас будет сложно победить в Токио.

Сложно, но возможно. Шаниека Рикеттс из Ямайки была последней, кто прыгала дальше Рохас в соревнованиях, выиграв титул Бриллиантовой лиги 2019 года. Она финишировала второй после Рохас на чемпионате мира в Дохе, затем вернулась в столицу Катара в 2021 году на встречу Бриллиантовой лиги Ванды и улучшила свой личный рекорд до 14,98 м, снова финишировав позади Рохас.

shanieka_riketts_2.jpg

Рикеттс - половина сильного ямайского дуэта. Кимберли Уильямс выиграла серебро чемпионата мира после Рохас в 2018 году и выиграла два последних титула Содружества. Возможно, она не так близка к 15-метровому рубежу, как ее соотечественница, но она невероятно стабильна и финишировала в шестерке лучших, кроме двух из своих последних девяти выступлений на мировых чемпионатах, начиная с чемпионата мира 2012 года в помещении.

Лиадагмис Повеа, сильнейшая 25-летняя спортсменка из Кубы в последние несколько лет прыгнула с ветром на 15,05 м еще в 2019 году и в начале этого года установила PB 14,93 метра. Панамериканский бронзовый призер будет стремиться компенсировать свое выступление на чемпионате мира 2019 года, где она не попала в финал.

Повеа

Кетура Орджи, которой тогда было всего 20 лет, едва не упустила то, что могло бы стать исторической медалью для США на Олимпийских играх 2016 года. Ее рекорд США 14,71 м был всего на три сантиметра ниже бронзовой медали.  В этом году Орджи установила рекорд США - 14,92 и успешно выступала на международных соревнованиях. Воспоминания о Рио могут подтолкнуть ее к финишу на подиуме в Токио.

В охоте за медалями могут участвовать пять женщин, установивших в этом году национальные рекорды.

Патриция Мамона из Португалии улучшила свой национальный рекорд до 14,66 м в Монако. Она явно выделяется в олимпийские годы, поскольку ее два предыдущих национальных рекорда были установлены в 2016 и 2012 годах. Она выиграла четыре медали на континентальном уровне, в том числе европейское золото в 2016 году, но еще не поднялась на мировой подиум.

Сенни Салминен, которая в прошлом месяце установила финские рекорды 14,51 и 14,63 м, стала сюрпризом в этом году. Испанка Ана Пелетейро, чемпионка Европы 2019 года в помещении и партнер Рохас по тренировкам, также в этом году в рекордной форме прыгнула на 14,61 м.

Чемпион NCAA Рут Усоро установила в этом году рекорды Нигерии в помещении 14,36 м и на открытом воздухе 14,50 м, и Олимпиада станет ее первым крупным международным соревнованием. 

Теа Лафонд из Доминики установила национальный рекорд - 14,54 метра еще в феврале. Из-за травмы незадолго до Игр 2016 года, она финишировала последней в квалификации в Рио, но она будет надеяться на гораздо лучший олимпийский опыт в Токио.

Наша спортсменка Роксана Худоярова в этом году имеет лучший результат 14.38 и является лидером Азиатского сезона нынешнего года. Роксана была участницей III Юношеский Олимпийских Игр 2018 года в Буэнос-Айресе, где заняла четвертое место, и будет стремиться занять достойное место и на этой Олимпиаде.

hudoyarova_3.jpg

Катерина Ибаргуен и Ольга Рыпакова, олимпийские чемпионы 2016 и 2012 годов соответственно, в этом году выступали редко. Ни одна из женщин не показала результат дальше 14 метров, что говорит о том, что их медалистическая форма может отставать от них, но обе будут соревноваться на своих четвертых Играх. 

World Athletics


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Джидда (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
World Atletics Road Running Championships Чемпионат мира по шоссейному бегу пройдет в Сан-Диего, Калифорния, в 2025 году. Дистанции на соревнованиях: 1 миля, 5 километров и полумарафон.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 5 по 15 августа.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5