email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  9th IAAF World Youth Championships 1-день

9th IAAF World Youth Championships 1-день

« Назад

15.07.2015 12:02

Сегодня в городе Кали (Колумбия) стартовал Юношеский Чемпионат Мира по легкой атлетике.

Результаты утренней программы

В первый день утреней программы в предварительных соревнованиях уже были показаны очень высокие результаты.

В  забегах на 100м. у юношей для попадания в полуфинал, где останутся из 48 стартовавших  24 атлета надо было показывать результат 10,84 и выше, а лучший результат показал японский бегун Abdul Hakim Sani Brown. Его результат 10,30

В беге на 400м. лучшие предварительные результаты показали колумбиец Anthony José Zambrano-46,27,  американский спортсмен Josephus Lyles-46,26 и ямайский спортсмен Christopher Tаylor-46,30. Последний проходной результат в полуфинал, где будут стартовать также 24 спортсмена-48,44

В прыжках в длину у юношей в квалификации австралийский прыгун Darcy Roper в первой попытке улетел на 7.88. Это лучший предварительный результат. Всего квалификацию, которая равнялась 7.50, выполнили семь спортсменов.  Пять спортсменов, которые показали результат 7.30 и выше, так же попали в основные соревнования, которые состоятся завтра в вечерней программе.

В беге на 400м. у девушек быстрее всех в предварительных забегах пробежали Kyra Constantine из Канады-53,20, Lynna Irby из Америки -53,49, Salwa Eid Naser из Брунея-53,61 и Hannah Williams из Великобритании-53,93. Последний результат для попадания в полуфинал-56,21

В толкании ядра лучшие предварительные результаты у польского спортсмена Szymon Mazur-20.77 и Shehab Mohamed Abdalaziz из Египта-20.79. Квалификацию 19.50 выполнили девять человек. Еще три спортсмена с результатами 19.20 и выше попали в основные соревнования.

Результаты вечерней программы

В вечерней программе первого дня будет разыграно четыре комплекта медалей. Юноши выявят сильнейшего в толкании ядра и на дистанции 100 метров, а девушки в диске и на дистанции 3000 метров.

На дистанции 400м. с/б состоялись предварительные забеги. Лучшие результаты показали японский спортсмен Ryusee Fujii-50,87 и американец  Norman Grimes-50,95. Последним результатом для попадания в полуфинал был 53,68. В этом виде программы стартовал наш спортсмен Шохрух Баратов, но он сошел с дистанции.

В тройном прыжке в квалификации все, кто показал результат 15.00 и выше, попали в основные соревнования, а лучший результат у кубинского прыгуна Cristian Atanay Napoles-15.98

В полуфинале на 100м. у юношей снова лучший результат у японского спортсмена Abdul Hakim Sani Brown и снова 10,30

В прыжках в высоту у девушек квалификационный норматив 180 выполнили шесть спортсменок. В основные соревнование так же попали еще шесть спортсменок с результатом 177, имеющие лучшие показатели по попыткам.

Первую золотую медаль разыграли юноши в толкании ядра. Победил американский спортсмен Adrian PIPERI-22.00. Вторым стал поляк Szymon MAZUR-21.77. Третье место у шведского толкателя Wictor PETERSSON-21.56

В беге на 3000м. за победу боролись кенийские и эфиопские девушки. Победила спортсменка из Эфиопии Shuru BULO с результатом 9.01,12. На втором и третьем месте кенийки Emily Chebet KIPCHUMBA-9.02,92 и Sheila CHELANGAT-9.04,54. Четвертое место заняла Letesenbet GIDEY из Эфиопии-9.04,65.

В финале на 100м. у юношей победил Abdul Hakim SANI BROWN из Японии-10,28. Вторым стал Derick SILVA из Бразилии-10,49. Третий спортсмен из Великобритании Rechmial MILLER-10,59

У девушек в метании диска победила спортсменка из Молдавии Alexandra EMILIANOV-52.78. Второе место у Kristina RAKOCEVIC из Черногории-51.41. Третье место у австралийки Samantha PEACE-50.59

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
Всемирные Игры Дружба Москва, Екатеринбург, 15 - 29 сентября 2024 год
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.