Главная  Новости  10 лучших моментов Олимпиады в Токио

10 лучших моментов Олимпиады в Токио

« Назад

10.08.2021 06:20

|

От мировых рекордов в беге на 400 метров с барьерами и в тройном прыжке до суперсоревновательных поединков на беговой дорожке и в секторах - вот некоторые основные моменты Олимпийских Игр в Токио.

Уорхольм побил мировой рекорд

Karsten-Warholm-3

Бег на 400 метров с барьерами среди мужчин ожидался с нетерпением, но он превзошел самые смелые ожидания, поскольку Карстен Уорхольм побил свой собственный мировой рекорд с 46,70 до 45,94. Величайшая гонка в истории? Это определенно так. Американец Рай Бенджамин также пробежал быстрее старого мирового рекорда - 46,17. На третьем месте Элисон душ Сантуш также отличилась с рекордом Южной Америки 46,72.

Рекордный бег Сидни Маклафлин побеждает Мухаммад и Бол

Sydney-McLaughlin-WR-750x442

В женском забеге на 400 метров с барьерами Сидни Маклафлин, Далила Мухаммад и Фемке Бол показали не менее блестящее выступление в женском забеге. Мировой рекорд упал, Маклафлин показала 51,46, превзойдя 51,90, которое она пробежала в июне.

Рохас в огне в тройном прыжке

Yulimar-Rojas-WR-750x442

Некоторые спортсмены настолько хороши, что побить мировой рекорд, похоже, будет лишь вопросом времени. Так было с Юлимар Рохас в тройном прыжке среди женщин. Венесуэлка в финальном раунде побила многолетний мировой рекорд Инессы Кравец с результатом 15,67 метра и она полностью доминировала на соревнованиях.

Ингебригцен исполняет свое предназначение

Jakob-Ingebrigtsen-1500m-final

Якобу Ингебригтсену все еще только 20, но он победил в беге на 1500 метров олимпийский и европейский рекорд с результатом 3:28,32. Известно, что норвежец начал серьезно тренироваться, когда был маленьким ребенком и избежал столь пугающего подросткового эмоционального выгорания. В Токио он достиг совершеннолетия, обыграв чемпиона мира Тимоти Черуйота.

Молодые спортсменкаи доминируют на дистанции 800 метров среди женщин

Mu-and-Hodgkinson-750x442

Это были Игры, в которых рождались новые звезды, а молодые спортсмены оставляли свой след. Если бы мероприятие прошло в 2020 году по плану, для них, наверное, было бы слишком рано. Но отсрочка до 2021 года дала им время развиться в олимпийских медалистов. Это было особенно заметно в забеге на 800 метров среди женщин, когда Этинг Му и Кили Ходжкинсон - обе в возрасте 19 лет – финишировали первой и второй в молниеносном финале. Му побила рекорд США с результатом 1:55,21, а Ходжкинсон улучшила лучший результат британцев до 1:55,88.

Баршим и Тамбери делят золото

Barshim-and-Tamberi-750x442

Это был момент хорошего настроения на летних Олимпийских играх. После выигрыша 2.37 Мутаз Эсса Баршим из Катара и Джанмарко Тамбери из Италии могли пережить напряженную перепрыжку за титул. Вместо этого они согласились поделиться золотом.

Ямайская королева спринта Томпсон-Гера

Shell-Ann-Fraser-Pryce-750x442

Какие потрясающие Олимпийские игры для Элейн Томпсон-Гера. Сначала она выиграла 100 м за 10,61. Затем она завоевала титул чемпиона на 200 метров за 21.53. Это сделало ее самой быстрой женщиной на обоих дистанциях, а затем она привела Ямайку к победе в эстафете 4х100 метров в последний уик-энд.

Сифан Хасан завершает выступление третьей медалью

Sifan-Hassan-5000m-win-750x442

Многие считали, что Сифан Хасан сошла с ума из-за попытки пробежать на Олимпиаде 1500, 5000 и 10 000 метров. Она начала с того, что выиграла золото на 5000 метров, затем заняла на 1500 метров бронзу позади Фейт Кипегон и Лауры Мьюир. В предпоследний день Игр она выиграла свой второй титул на 10 000 метров.

Король марафона сохраняет свою корону

Kipchoge-fans--750x442

Кто может лучше задернуть занавес на Олимпиаде в Токио, чем Элиуд Кипчоге. В то время как многие бегуны сошли с дистанции из-за жарких температур и влажности на дорогах Саппоро, 36-летний кениец уверенно отошел от своих соперников и выиграл 80 секунд у второго места, финишировав за 2:08:28.

Нирадж Чопра делает историю Индии

Mens-javelin-

Было много других прекрасных выступлений, которые заслуживают того, чтобы быть в этом списке. Например, Дамиан Уорнер преодолел барьер в 9000 очков, чтобы выиграть десятиборье. До недавнего времени победа Райана Краузера в толкании ядра на 23,30 м была бы мировым рекордом. Тем временем Малаика Михамбо и Митос Тентоглу выиграли титулы в прыжках в длину с захватывающими усилиями в последней попытке.

Однако, когда дело доходит до чистого воздействия, которое оказывает выступление, трудно превзойти победу Нираджа Чопра в мужском копье. В Индии очень много населения, но до сих пор она ни разу не выиграла золото на Олимпиаде по легкой атлетике. Может ли он вдохновить более 1,36 миллиарда человек надеть шипы и обувь для легкой атлетики?

Источник: athleticsweekly.com

Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике 4-й Чемпионат Азии по легкой атлетике U18, 13-16 октября 2022 года, Кувейт
Чемпионат Азии по полумарафону г.Ташкент, 23 октября 2022 год
Чемпионат Азии в закрытом помещении Чемпионат Азии в закрытом помещении, 10-12 февраля, 2023 год, Нур-Султан, Казахстан, легкоатлетический комплекс "Qazaqstan".
Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
Всемирная эстафета Город Гуанчжоу, Китай, 13 - 14 мая 2023 год
20-ый Чемпинат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея4 - 7 июня 2023 год
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Паттайя, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 2023 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год